Thursday, October 25, 2012

Про Юлию Васильевну и карму

Меня тут вдруг посетила одна мысль, к-ая явно не правильная, ибо если было наоборот, то было бы на нашей планете царство справедливости. Но как только я узнала про судьбу той самой Юлии Васильевны Егоровой, к-ая меня и познакомила с искусством Ренессанса,( Надо сказать, что Ю.В. действительно была препротивная особа, зато депутат горсовета. Но, что самое главное, эти грехи не прошли даром ни для нее лично, ни для ее детей. Старший ее сын Саша был похож на отца, то есть весьма порядочный человек. Из дома уехал как только окончил школу. Он очень рано умер.
Младший сын Володя - инвалид по каким-то психическим проблемам, жив до сих пор, но ни семьи ни детей у него нет. Дочь Ольга, близняшка Володи - особа довольно легкого поведения, и тоже без семьи и детей. Тоже жива по сей день. Сама Ю.В. умерла от диабета. При этом ей отнимали ногу из-за гангрены....)
Tут же я подумала и про другую особу, о к-й я как-то написала на своем блоге. Помните, про бублики-бейгели на нашей работе, про те, что бесплатные, я рассказывала? Вот вам и продолжение.
Но для начала немного истории.
Дело в том, что компания, в к-й я работала (нынче она уже банкрот, т.е. канула в историю), была создана неким арабом по имени Сэм, - кто чего, а не бухтите: то нормальное американское имя, помните про дядюшку Сэма? А почему выходец из Египта не может себе поменять имя на такое же? Страна демократическая, значит и он тоже может.
Наш Сэм привык делать деньги следующим образом: создать компашку, раскрутить ее, потом уволить 3/4 работников. В первую очередь выкидывают первоклассных спецов в такой ситуации, ибо именно они и вывели компанию на приличный уровень, но у них же огромный минус - им же надо платить высокую зарплату, ибо они себе цену знают: будешь им платить мало, они тут же к конкуренту убегут. Tyт быстренько начать ее продавать, ибо будет прекрасный balance sheet: минимальные расходы на оплату зарплат, зато доход от бизнеса максимальный ( ну не может же бизнес развалиться сразу же, ему же на это тоже надо время, а Сэм тут уж и успеет ту компашку-то продать и денюжки себе положить в карман)
Меня приняли на работу в 4-ю или даже 5-ю по счету Сэмовскую компанию, но я конечно же не знала про его способ делать деньги, а принялась себе работать, используя на благо его бизнеса все свои профессиональные познания. Я, собственно и не знала даже, кто хозяин компании, меня ему не представляли - не такая уж я и важная птица.
Сэм был не дурак, и на ключевых постах держал практически только евреев, ибо по опыту знал, что работать они умеют, и работают на совесть. Мой непосредственный босс, понятное дело, Изя, еврей, был technology director, и его любимой приговоркой было "you like to work hard, but I love to work smart". Но по-русски он ни бум-бум, хотя и живет в Бруклине. Он никогда не просиживал по 16 часов в сутки  на работе, не выдерживал длинных заседаловок, а все наши с ним обсуждения будущих проектов можно было запросто сделать, стоя на одной ноге. Он обладал потрясающим нюхом на возможные проблемы и всегда заранее интересовался, как я собираюсь сию проблему разрешать до того, как она меня тюкнет, помнил абсолютно все дизайн-решения прошлых проектов, про к-е я вообще позабыла, не смотря на то, что сама их предложила и зачастую и я же их и воплотила,- словом прекрасный специалист, не зануда, и не висел никогда у тебя над головой вроде гильотины.
Сэм между тем компанию свою продал, ее купила другая компания, и дела ее пошли уже не так прекрасно, как им Сэм напел в процессе продажи. Они решили скупать конкурентов, и т.о. закупили одну из компашек, в к-й был некий Мао Дзедун (не-а-а, не китаец он, нормальный ирландец), просто мы его так обзывали среди 2-3-х приятелей в нашей программистской среде, чтобы другие, нечаянно услышав наш разговор, не сразу смекнули, о ком же речь.
Он оказался незаурядной личностью в вопросе продать старую кобылу за молодого скакуна.
Т.о. в нашу компанию влились разные спецы, но самое главное, 2 программистки из Индии и Мао, к-й выторговол себе титул СIO, Cheaf Information Officer. Обе сии специалистки подчинялись ему напрямую, и он же и навязал всей компании и их software product.
Далее стало нам всем скучно, ибо качество сего продукта было совершенно дерьмовое, архитектура - на любительском уровне, но все неслось на парусах, обо у Мао была удивительная способность к интригам и незаурядный талант выдавать белое за черное.
В буднях это выражалась так:
Девушки из Индии ( а статистика утверждает, что 89% выпускников американских вузов готовы к немедленной работе на производстве, зато про выпускников из Индии та цифра с трудом доползает только до 24%, и там она и замерла на долгие-долгие годы без перемен), к-е стали нашими сотрудниками, были на весьма начальном уровне программисткой квалификации, и все, что они там понапрограммировали, вызывало только тоску, но они были "в домике", т.е. под полным покровительством Мао. Никаких указок про team work, SourceSafe или там name conventions, тем паче архитектура аплликации, им давать было низзя, ни-ни-ни, и пошло-поехало все сикось-накось, ибо надо было системы соединять, каким-то образом то, что у них наляпано под единую платформу подводить.
По моим многолетним наблюдениям в американском капитализме качественная работа и осмысленная деятельность досточно с высокой вероятностью приводит к тому, что компания обогaщает своего владельца и дает хороший заработок работникам, и это особо срабатывает в high-tech. A я как бы люблю такие тенденции: ты делай свое дело на совесть, и все будет ОК. и для всех других вокруг тебя - такая вот иллюзия справедливости в отдельно взятой компании. Но меня это вполне устраивало. Все же лучше, чем советский вариант, где приходилось терпеть вокруг себя блатных бездельников, к-м валятся блага из рога изобилия, а на тебя - только работа за них да шишки...
На тот момент как бы эта схема начала давать сбои, и мы в IT между собой обменивались мнениями, куда же это может втянуть все наши системы, и как это отразится на всем бизнесе, и страшно было даже задуматься, куда наши стабильные системы вывалятся при таком раскладе.
Однако как ни крути, а велика сила убеждения. Словом, Мао победил всех, и продукт, к-й он навязывал всем (правда он обещал его сделать за 4 месяца, но угробил на к-й почти 3 года, но кто ж считается с такими мелочами?!), вошел в production и однажды сервер свалился аж на 36 часов(!), что в принципе не допустимо, но наш Мао и тут как-то выкрутился, а вот бизнес-то нет, и постепенно все пошло на помойку. Но бравый Мао мигом свалил вину и на Изю, и на всех на кого мог. Да, и вы правы, их поувольняли. Поувольняли ведь не столько виноватых, а скорее из экономии: те же имели высокие зарплаты, а в депрессии принято экономить именно на них.
Мао оставался - уметь надо говорить.
Одна индийская девушка, что была поприятнее и повоспитаннее, родила и осталась сидеть дома с ребенком, а вот вторая, назовем ее теперь просто Дэвушка, продолжала "работать" в компании, и мне довелось поближе познакомиться с бездной ее творчества. И даже кое-какие процессы "свалились" на меня на время ее 6 недельного отпуска, пока она ездила в родную Индию по исключительно особому разрешению на такой длинный отпуск, ибо она боготворила Мао,- а люди умеют ценить тех, кто им так предан.
Когда же она уехала, и ее процессы начали валиться, то один, то другой, а ее описание "архитектуры" попросто ничего и не описывало, я разобравшись в них, сообразила, что они кусками "размазаны" по 4-м серверам, что сляпаны они исключительно по принципу лоскутного одеяла, и каждый кусок дописан только тогда, когда жареный петух четко клюнул в задницу, то у меня вообще волосы встали дыбом. Но - не тронь того, кто так предан твоему начальнику, и не посмей критиковать код, написанный сим сокровищем.
Я и не стала.
Однако как бы славно не выстраивались взаимные отношения у великого Мао с его подчиненными, а бизнес должен иметь стабильную бизнесс-модель, и она-то и должна всех кормить. У нас этого уже и не было, ибо постепенно все специалисты своего дела становились опасны Мао, ибо они могли разоблачить полное отсутствие его профессионализма, и тогда и ему, и ему ставленникам пришлось бы оказаться за бортом.
Долго сказка сказывается, да и не только Мао один там добавлял масла в огонь, но пошли дела компанейские вкривь и вкось, и вот в один прекрасный день об'являют нам, что весь отдел бухгалтерии увольняют и перекидывают его фунции в страны Третьего мира, мол так будет дешевле. А у нашей Дэвушки там ее индийская подружка работала, и они с нею обедали всегда вместе, и чирикали на своем языке постоянно, ну вроде как не разлей водой подружки были. Вот прибегает та к ней со своим горем, что, мол, она теперь безработная, а Дэвушка отворачивается от нее равнодушно и начинает делать вид, что вроде как занята. Если сказать честно, я была поражена такому бездушию - ни слова утешить, ни желания помочь другую работу подыскать нету у Дэвушки, только выжидает, когда же подружка от нее отстанет. Просто полное игнорирование.
Куда еще ни шло полное равнодушие к качеству работы ( в моих-то понятиях, из-за вашего soft-a дерьмового-то и наш общий бизнес развалился, хотя мог еще и держаться на плаву...) Но ведь чтобы до этого додуматься, тоже необходимо иметь какое-то абстрактние мышление, а не только у нее, но и у ее босса на это мозгов-то нет.
А тут даже на близкую подружку нет никакой жалости...
Что называется, полная бесчеловечность.
И вот заметьте, далее все начинает разворачиваться действо ну прямо, как в кино. Хотя продолжения я уже лично не видала, но сотрудники рассказали мне, и надо сказать вам, что у всех просто отпадала челюсть от такого к-ва злоключений.
Да и посудите сами:
Дэвушка наша имеет только рабочую визу, т.е. H1. У нее назначена в Индии на ноябрь свадьба с ее женихом, у к-го иммигрантский статус - только green card in the USA, что крайне не благоприятно для создания новой семьи с точки зрения подачи на гражданство.
За пару дней до вылета Дэвушка совершает какой-то car accident, побив чью-то машину и покалечив человека в ней, однако сбегает с места происшествия, но ее номер машины кто-то записывает. Она получает повестку в суд и невыезд за пределы страны до решения суда. Свадьбу вынуждены отложить из-за отсутствия невесты. Суд присуждает ей какой-то огромный штраф, ее отнюдь не бедные родители передают ей денюжку, чтобы спасти свою и ее репутацию, а заодно и свадьбу, на к-ю уже приглашены 600 гостей. Дэвушка все же расплачивается, вылетает, свадьбу отыграли. Оказывается, свой брак здесь свежие молодожены никак не разглашают, а просто снимают квартиру в 18-квартирном доме и живут вместе. В доме случается пожар, когда все были на работе, и все их имущество, и дорогие свадебные подарки, а также и все документы, сгорают. Через 2 месяца наконец компания-таки об'являет банкротство (Chapter 11), и ее увольняют, и вот же сюрприз - Мао наконец тоже выкидывают (как веревочке ни виться, все равно пришел конец!), но все же компания надеется как-то выплыть. Что интересно, когда меня увольняли в январе( я так полагаю, что Мао уже мог опасаться и моей осведомленности о его полном отсутствии профессионализма, но: компания еще дала мне за каждый отработанный год неделю зарплаты в качестве компенсации, а нынче никому и ничего не давали, только последний чек. )
К моменту об'явления компанией банкротства я уже имела и другую работу и весь пакет бенефитов, о к-м я, будучи работницей в сей компании, не могла и помечтать. Запишем 1:0 в мою пользу, а заодно получим очередное подтверждение, что у меня есть личный Ангел-хранитель :-)
Оставшийся программист об'ясняет начальству, что все, что создано ею и всей командой под эгидой Мао, не возможно "расшифровать" из-за полного отсутствия каких-либо стандартов работы, и попросту написано непрофессионально, т.е. там черт ногу сломит. Ее хотят взять временно на 2 недели назад, чтобы она растолковала, что же она там понаворотила, но она становится в позу, что или берите ее назад со всеми бенефитами, или она не прийдет вообще. IT Department отказывается ее брать, ибо власть переменилась, и Мао-то больше нет, прикрыть ее некому, а она даже не сообразила этого.
Она разворачивается и бежит в другой отдел и убеждает их, что без нее у тех все отчеты-то повалятся, и те со страху решают ее-таки принять назад в компанию, ибо все эти отчеты для них - насущная необходимость, и она те отчеты "поддерживала со всех сторон" в свою бытность работницы компаниии, чтобы те не валились . Но теперь ее уже не смогут взять программисткой, а только простым клерком, лишь бы те репорты бы работали у нее. Дэвушка уже обожглась, и соглашается и на клерка.
А тут и загвоздка вышла, но уже со стороны банка: компания, к-ая заполнила Chapter 11 на банкротство и уволила работника, уже не может его же принять назад на постоянную работу.
Ибо ситуацию сейчас уже контролирует именно банк, к-й и проверяет все действия компании, ибо те должны реорганизовать структуру, чтобы выплыть.
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день...
Оставшись без работы, по закону США, Дэвушка должна покинуть страну в течение 2-х недель, ибо у нее все го лишь H1 виза, т.е. та самая, к-ю спонсор поддерживает, а ежели спонсор выкинул тебя с работы, то и поддерживать некому. Ее муж, тоже индийский парень, но если он женится в Америке гражданским браком (индийский брак они не хотят по какой-то причине об'являть) на ней прям сейчас со своим статусом с greencard, то их дело на выдачу ей американского гражданства затянется где-то лет на 7-9, ибо он-то еще не гражданин, и работать она тут не сможет. Т.е. Он должен ее целиком и полностью содержать.
А почему-то он не шибко хочет...
Вот такой комок проблем.
Ну не кино ли?
А все начиналось с перещупывания бубликов-бейгеле.
Вроде как акт полного игнорирования всех других, мол какое мне дело до них? Я же себе выбираю самый лучший бублик. Ну и что, что я только что из метро вылезла и руки у меня грязные...
Ну или там подружка в горе - ну и что? Не мне же плохо...
А работать-то зачем хорошо? Главное босса боготворить и со всех сторон облизывать, ну и что, что есть там какие-то профессиональные стандарты? Начальник не требует, и плевать мне и на них, и на тех, кто про них вякает.
М.б. я и зря так "дело шью" Дэвушке-то.
Вот жалостливая я такая, и у меня сердце разрывается за тех, у кого какая беда, а особенно за тех, кто работу потерял.
А вот почему-то на сей раз как-то мне даже и спокойно, и совсем не жалко. Жестокая я какая.
А с другой стороны: м.б. карма какая у Дэвушки?
И опять же интересно, как там у Мао дела? Ведь его-то вклад (негативный) в компанию был куда больше...
Нету справедливости на земле...

No comments:

Post a Comment