Wednesday, October 31, 2012

Sandy - Мы все ОК

Мы все ОК, только у нас нет света.

Mой laptop тоже стал чего-то выдавать blue screens, что означает близкий конец.
Пока что ситуация у нас в городке ОК, т.е. полгорода со светом, половина - без, только ситуация в штате значительно хуже, что означает, к нам прийдут чинить далеко не сразу, ибо есть места, где сMыло целые городишки, ибо волна была жуткая, до 10 метров. Народ не верил всем сообщениям(вот же ведь люди!), и многие даже не сдвинулись, не смотря на все призывы.
У меня нет ни радио, ни ТВ, нет интернета,наш универ закрыт, школы тоже, но супермаркет работает. Метро залило водой, нет электричества в половине Нью Йорка, что затрудняет откачку воды.В доме не жарко, где-то 15 градусов, но и не так холодно, чтобы плакать. Вода и газ есть.

Заряжать телефон могу в машине, за интернетом пришла к соседям, ибо во всех других местах жуткие очереди к розеткам, я имею в виду там Starbucks or МacDonald.
Я со своим бронхитом не могла и надеяться так славно отоспаться :-), но чегой-то и бронхит у меня не лечится быстро. Позвонила врачу, тот позвонил в аптеку, дали другое лекарство, его заказали, завтра получу.
НЙ без метро - жуткая пробка, мэр просил назавтра только те машины впускать, где минимум 3 человека едут. н
Начиная с 34-й улицы и вверх есть свет, и метро запустили, автобусы везде ездят бесплатно, но это капля в море для того к-ва людей, к-е ездят туда на работу ежедневно.
Ужастики рассказывать и пугать вас не буду, но город парализован, а несколько штатов будут зализывать разрушения еще много лет. Хотя пока число погибших только 55 человек, но выгорели целые кварталы, смыло городки, разрушено жилье, промышленные об'екты, смыты дороги, коммуноикации, - со спутника четко виден маршрут, по к-му прошел ураган.
Многим говорят, что свет починят не раньше, чем через 3-4 недели, ибо залито все оборудование на подстанциях.
Так что ребята, мы-то ОК, но на связь выйду не знаю когда.
Всем привет.

2 comments:

  1. Ирина, как вы там? Как ситуация, чуть нормализовалась?

    ReplyDelete
  2. Я тут уже успела целый пост отписать, как у нас тут дела. Но масштабы катастрофы гигантские. Наш штат пострадал больше всех других, так что мелкие неудобства от отсутствия света - просто пустяки с тем, что погибли люди, полностью сгорели целые микрорайоны, ибо пожарники не могли под'ехать из-за мощной волны, а от короткого замыкания начали гореть дома, а сильнейшими порывами ветра переносило пламя с дома на дом. Целые городки смыты, имущество в уцелевших домах испорчено грязной водой, к-ая позатопила дома, и т.д.
    Самое неприятное то, что от соленой воды выходят из строя эл. реле, и поэтому приходится заменять все оборудование и на затопленных подстанциях, и в домах, и в бизнесах, что сильно замедляет все восстановительные работы. Тем временем нет электричества, а значит и не возможно подключить имеющиеся в наличии насосы, что значит для деревянных домов набухание всего каркаса, к-е приведет к перекосу всей конструкции и т.д.
    Армия, бригады электриков из других штатов, наши эл. компании работают круглосуточно, чтобы хотя бы дать сначала свет.
    Страховые компании уже работают для оценки повреждений и выписывают чеки, чтобы люди могли начать ремонт, так они действуют после любых погодных катаклизмов - это тут прекрасно отрегулировано. Государство контролирует, чтобы не было спекулятивных повышений цен ни на бензин, ни на стройматериалы. Раздают бесплатно продукты, чистую воду. Люди приглашают пострадавших сотрудников, друзей, родственников, соседей к себе.
    Но тем, кто потерял жилье совсем, обычно предоставляют временное проживание или в отеле или снимут им квартиры, где они в тесноте и будут дожидаться постройки/перестройки их бывшего жилья.
    В целом хотя бы нет недовольства деятельностью властей и организацией спасательных работ. Все делается действительно быстро. Вчера сообщали, что в нашем штате без света было 2.6 млн. accounts, т.е. домов-бизнесов-квартир. За 1-й день починили только 20.1%, а сегодня утром еду и слышу, что уже подключили 1 миллион accounts.
    Конечно, еще горы восстановительных работ даже и не начали, но все равно приятно, что так быстро дела делают. Мне лично приятно все это видеть...
    Автобусы в Нью Йорке до сих пор бесплатные. У нас в универе один кампус в Манхэтэне, его залило сразу же, так студентов заранее перевезли в Квинс, обеспечили всех и жильем, и интернетом, и питание в столовой не прекращалось, ибо заранее привезли и установили запасной генератор. Вот и сегодня еще занятий в универе нет, а уже спортивные соревнования проводят, ибо этот корпус не пострадал, все упавшие деревья и ветки давно убрали, территория чисто выметена. Мы, administration & staff, заканчиваем работы по обеспечению и network, и электричеством всех корпусов. Хоть и суббота, а завтра все лекции пойдут своим чередом, и в воскресенье тоже, ибо например Law School у студентов через 2 недели начинаются finals.

    ReplyDelete