Wednesday, October 24, 2012

А вы из Рима давно? А вас туда опять не тянет?

Отпускные мои поездки можно запросто отнести к серии каких-то интимных внутренних разговоров со своим внутренним я, а м.б. даже и как бы сверок того, что нарисовало воображение за долгие годы мечтаний с реальностью. Меня очень увлекает этот вот процесс: а что же там было на самом деле? Типа проверочки, а как мое воображение там? Далеко ли занесло его? А в какую сторону?

Еще меня история просто заинтриговывает догадками, какие же шквалы эмоций бушевали тут на этом куске территории, куда же они занесли этот народ? А что мог переживать отдельно взятый маленький человек, - ведь и я могла быть на его месте, когда такие катаклизмы разверзались перед ним...
Особенно лихо взыгрывает воображение при взгляде на какую-нибудь картину или скульптуру, рассказавшую какую-то драматическую историю, к-ую в своих буднях я уж точно не встречу ни при каких обстоятельствах. А бывает, это как-то перекликнется с другими сведениями о тех же временах, про к-е я узнала как-то раньше. Оцепенеешь, на миг перенесясь в воображении в эту ситуацию, и дух перехватит от шквала налетевших эмоций...
Так я и хожу-брожу по музеям да развалинам, по улицам да площадям, сижу в парке на скамеечке или за обедом в небольшом ресторанчике, да наблюдаю за людьми вокруг.
Интересно, какой разный бывает и турист, да и местный житель тоже. Разговорилась с одной 28-летней гречанкой-американкой в 3-м поколении, из Манхэтэна. Та приехала в Италию на 3 месяца, у нее задача посетить все места, про к-е хоть где-то, хоть как-то высказал кто-то нечто интересное на интернетовских форумах. Она с утра бежит выпить кофе-эспрессо в другое кафе, с'есть именно круассона от такой-то пекарни, записывается на частный концерт в такую-то виллу или дворец, где они происходят раз в 100 лет, или спешит на народное гуляние именно в тот или этот парк. Уже с'ездила-побывала и во Флоренции, и в Милане, и в Венеции и еще в массе мелких местечках, но зато обхватила массу событий и мест. Все это несомненно интересно, но какое-то поверхностное для меня.
Провела я почти целый день с женщиной моих лет из Австралии, к-ая ко мне пристала как бы в поисках компаньонки по ориентации на местности, почему-то обычно всегда ко мне такие "садятся на хвост", неплохо я ориентируюсь на любой местности - у той программа минимум - сфотографироваться именно в том месте, где сделала это ее мама, побывав в Италии где-то в 60-х годах. Она привезла с собой пачку старых фотографий ее мамы и выспрашивает у местных, а что это за место, и как туда добраться. Когда же находит очередное место, становится именно туда, где встала ее мать и просит сфотографировать ее примерно с того же места, чтобы получить как бы идентичную фотографию. Немного странно мне это. Хотя, впрочем, кому это мешает? Главное, что это занятие доставляет женщине приятные заботы. М.б. таким образом она наконец сближается со своей мамой, чего ей не удалось, пока та была жива? А м.б. я произвожу впечатление на людей, как человек, не украдущий их iPhone/iPad или фотоаппарат на худой конец?! Забавно, что она ярая антисемитка, и выплескивает свои высказывания о евреях беззастенчиво, но как бы об'ективо, при этом все время подчеркивает, что это не ее мысли/высказывания. Когда же я наконец от нее избавилась, задышалось так легко и весело.
Интересно мне также и то, что я как бы самодостаточная во своих отпускных одиноких поездках и никогда не ищу себе компаньонов среди незнакомых людей, мне и самой по себе интересно бродить, и одиночество совсем не тяготит.
Знание нескольких языков и определенная скромность дают тебе возможность наблюдать вблизи самые интересные выплески эмоций других людей, к-е почему абсолютно уверены, что в далекой стороне их абсолютно никто не понимает, поэтому они не сдерживаются, высказываясь откровенно обо всем и в том числе выясняют отношения прилюдно без стеснения...
Страшное и одновременно прекрасное создание это - человек...
Интересно, что в разных странах люди ведут себя очень даже по-разному и в то же время вроде как бы очень одинаково.
В общем, такие мысли в буднях редко посещают меня, зато в отпусках с моими вояжами по разным странам - почему-то в основном и превалируют.
В эту порездку вдруг обратила внимание, что фотографирую и не так уж и много. Вернее начала сначала, как обычно, потом как-то реже вынимала фотик, а в Израиле так и почти не вынимала. Зато когда я еду с компанией или со своими детьми, то обычно щелкаю non-stop. Интересно за собой такие метаморфозы отмечать.
Когда я еду с кем-то, то как бы и вглядывание в людей, жизнь, быт и историю места получается более поверхностное, скажем так: эстетическое. Когда же еду одна, процесс обдумывания исторических событий места необычайно углубляется, и мысли о судьбах давно отошедших в мир иной людях не оставляют тебя подолгу. Особенно занимает меня, а что же они чувствовали в моменты трагедий? А как же жили дальше, после того, как вихрь проносился над их жизнями.
Забавно возвращение домой, вернее отмечать определенные закономерности за собой, в основном у меня они из серии как "волной смывает" все в памяти, вот парочка таких:
Напрочь забываю passwords на работе, например, как вообще в систему войти, не помню ни одного спец. пароля на каких-либо отдельно взятых серверах, к-е как бы моя вотчина, где я только и работаю. Не волнуйтесь, я уже это давно за собой заприметила и записываю их перед от'ездом в зашифрованной форме.
Что еще выметает из памяти начисто, так это куда же положила я свои американские документы или кредит-карты, к-е обычно имею в сумочке на каждый день, но к-е мне границей совсем не нужны.
И на этот раз предприняла меры против самой себя: отнесла их всех в свой банковский сейф. У нас так многие делают: арендуют маленький сейф в банке где-то за $40 в год, где держат все свои документы, ну или драгоценности - у кого что есть :-)
В общем кто же твой самый страшный враг? Да ты сам он и есть :-)
Тем, кто не заглядывает на предыдущие посты - вот вам линк на фотоальбом с прогулками по Риму. Начало только, но я что-то уже утомилась их загружать. Знаете, на самом деле, если податься на Google Map, там оказывается столько фоток люди мира понапомещали после своей поездки в Рим! И все поописано, и по Google-вской виртуальной карте можно по улицам и по развалинам, и по соборам двигать. Так что я, может быть и тормозну на этом: зачем еще порцию того же самого туда грузить?!

No comments:

Post a Comment