Tuesday, October 23, 2012

По Риму моей мечты

Дело в том, что за те пару дней, что я была в Риме, я обошла все, что только могла, хотела или каким-либо образом забрела совсем не туда, куда собиралась... Вставала со светом, а возвращалась затемно,- но это ж для меня как бы нормальное отпускное состояние,- ибо если уж приехала в это место, то уж надо тут все облазить.
Прочла у кого-то, что в Риме чувствуешь себя не по себе, ибо ты, как правило, одет, а все вокруг - обнаженная натура :-)...

Некоторое преувеличение насчет всех, но насчет скульптур, пожалуй, близко к реальности.
Я признаюсь, что разглядывание римских обнаженных скульптур доставляет мне несомненно бОльшее наслаждение, нежели быстрое скольжение по обнаженной натуре на нудистком пляже или в германской/австрийской сауне: там, ей-богу, хочется просто завопить: "Ребята, а м.б. вы бы лучше прикрылись бы чем-то, чем выставлять на всеобщее обозрение то, что осталось от вашей фигуры в результате эксплуатационного периода ее хозяином/хозяйкой?!" Зато уж если появляется там хотя бы один/одна с приличном фигурой, то так или иначе, а все таращатся именно в ее направлении - ничего не поделаешь, божье творенье - совершенство!

Первым делом, конечно побежала я к Собору Св. Петра, ибо там Микеланджело расписывал купол, - и как можно побывать в Риме и не увидеть те фрески вблизи своими глазами?! Отстоявщи очередь длинною во много часов даже и с билетиком из отеля, попала на guided tour, ибо без него еще дольше надо было торчать под солнцем. Католиков-поклонников да и простого туриста там много. Очень даже много. Прослушавши рассказ приятной девушки, я сообразила, что мы читали с нею примерно те же самые книжки, и когда она задавала какие-то вопросы, я радостно откликалась с ответами, а потом засекла, что я такая единственная активистка, и язык прикусила - надо людям дать высказаться тоже. После тура отстояла другую многочасовую очередь взойти, кажется по 531 ступеньке, внутрь самого купола, и взлетела и туда. Вообще эти дамочки умеют же себя взвинтить и впасть в экзальтированное состояние духа...
Однако, чтобы не дать всяким там дуракам-самоубийцам шлепнуться с высоты, где Микеланджело проработал пару лет, чтобы тот купол так дивно расписать, обтянули балкон такой толстой сеткой, что не возможно даже об'ектив фотоаппарата просунуть, чтобы сделать пару фото тех фресок вблизи...
Зато теперь не надо приостанавливать денежный поток в кассы Ватикана на то время, пока убирают труп самоубийцы и отмывают мраморный пол в Соборе.
Ну вот, утолила ту жажду, что одним хоть глазком велит глянуть на шедевры, и побрела вечером после закрытия собора. Возвращалась по-над Тибром, к-й как все и речки европейские, имеет обыкновение делать удивительно живописные извивы, к-е и были застроены итальянцами в разные времена и эпохи прекрасными зданиями, а набережная на всем протяжении засажена прекрасными платанами.
Удивительный покой спускается в твою душу, когда ты созерцаешь отраженные в воде небеса, деревья и прекрасные строения. Люблю фотографировать отраженые в воде картины.
Следующим пунктом у меня конечно, был Ватикан с его Сикстинской Капеллой и Рафаэлевскими палатами, но хоть я и приехала в октябре, все равно в том самом Риме толклось народу видимо- невидимо. Все сполошь почитатели Ватикана/католицизма, хотя в длиннющих очередях на поглазеть затесывались и паранжи на ножках. Интересно мне, а чего они там искали? Наверное, не иначе пришли сравнить мужские достоинства своего мужа-хозяина со скульптурными аналогами :-), а иначе пожалуй и негде им, бедолажкам, заняться этим делом...
Интересно, что в Риме мусульман практически не видно в отличии, например, от Парижа/Берлина/Амстердама и прочая, где они уже давно - превалирующая публика. Я так полагаю, просто они не не живут там, где турист толчется, а где-то на окраинах обитают. Однако все туристско-сувенирные лавки/духаны во владении/operation только арабами, к-е тут же и нужду справляют, не отходя далеко от места работы.
Но на них грех обижаться, ибо такой стиль их жизни - квинтэссенция Востока, где чистота обязательна только внутри жилища, а все продукты отходов выбрасываются/выливаются прям через порог и т.д.
У меня не было достаточно времени, чтобы понять, кто, почему, отчего или как, но в Риме жутко воняет мочой, практически везде, с незначительными исключениями,- и это навязчиво, и отвратительно, я бы сказала, что только в самом Ватикане везде чисто. Наверное исключительно потому, что это отдельное государство внутри государства, и жителей там чуть больше чем 450, так что не трудно и проследить, кто же мимо унитаза-то писает... Да, а арабских купцов по продаже сувенирчиков не полит-корректно не пускают на территорию Ватикана продавать. Вот я и думаю, м.б. это и есть решение вопроса, чем будет вонять в очередном городе вашей мечты?...
Я даже не выдержала и отметила про свое наблюдение вслух при одной итальянке, на что она мне ответила, что все общественные туалеты тут платные, минимум 1 EU, а население т.о. выражает свое несогласие. Но она не отметила, какое именно население...
Очень все это грустно, но Италия видимо не Швейцария. И каждая страна имеет право на свои традиции, и не приезжим тут совать свой нос повсюду, да еше и морщить его...
Однако не будем останавливаться на грустном, а двинем дальше.
К тому же и в Германии когда-то тоже было идеально чисто, а с политкорректным отношением к мусульманцам, так уж погрязнело, что уж и не знаю, как там в Швейцарии-то нынче.
Что же так необычно было именно в Риме?
Сосны в Риме как-то так интересно подстриженные, не думаю, что это натуральная форма их кроны, но по-моему это исключительно римские сосны. И именно их я заметила самыми первыми, когда села в автобус на рассвете, к-й и вез меня из аэропорта в Рим.
Фонтаны. Они прекрасны. Это же практически на каждой площади, большой и малой, самых фантастических форм и возможностей, бурные, или же тихие с незаметным скольжением воды, переливающейся бесшумно с одной плоскости на другую...
Развалины. Вы помните ту фразу "римские развалины"? Я никогда не думала, что их может быть та-а-а-к много... Вот в Израиле их практически нет. Ибо все те перемены власти на этом клочке земли начисто смели все, что только можно. До основания, до мозаик. Только они и остались. Опять же 5,000+ лет прошло. А всем хотелось построить что-то из уже готовых камней, так зачем же их по новой из скал-то выдирать, когда можно разобрать то, что уже так аккуратно понарезано в каменоломнях и посложено в виде разных сооружений, сделанных предшественниками?..
А то, что и есть в Израиле по типу исторических развалин, так и собрано в колонны/вернее в их развалины, буквально по крошкам или реставрировано по воображению досужих археологов с тщательным компьтерным моделированием, чтобы это соответствовало бы эпохе..
Что еще бросается в глаза в Риме?
В городе НЕТ ни одного здания, к-е выше, чем Собор Св. Петра. Тут я уж точно не могу не согласиться, что послушание - прекрасная вещь.
В Риме основное и подавляющее большинство автомобилей - это mini или micro, т.е Smart Car. Или же вообще скутеры(мотороллеры). Я так могу сообразить, что или бензин у них жутко дорогой, или просто денег нет на машину побольше, а вот зато бесхозных/бесплатных парковок я видала самолично довольно много, правда, от них надо немножко ножками пройти, но все, кто знает меня лично, то я это умею делать :-)
Собираясь в Италию, подначитавшись всяких разных рассказов от ограбленных и обворованных туристов, я предприняла кое-какие меры, чтобы не омрачать своих воспоминаний о прекрасном Риме: есть у меня тряпичная сумка через плечо, на манер котомки, неопределенного вида брючки и пара таких же шортов, а также и курточка мне на дождливый день, да и кроссовки из той же серии - все это я держу себе в подвале в шкафу исключительно для таких поездок. При полной экипировке я - обыкновенная шмонька. Но самое интересное, что мне это на психику не давит. Но скажу я вам: срабатывает прекрасно. И никому я в таком обличье не интересна. Особенно жуликам.
Это я в самые первые свои поездки в заграницы везла в чемодане наряды и туфли на каблуках к каждому ужину в ресторане, а останавливались мы с Яном, помнится в Турции в супер-люкс отеле. Тогда, помнится, у меня и украли прямо из номера красивое белье, но не тронули золотых украшений, лежавших рядом на той же полке, справедливо посчитав, что из-за тряпок клиент отеля вряд ли будет подымать шум...
Итальянцы безусловно больны манией величия тех дней минувших, я имею в виду Римскую империю, и это заметно в Риме отчетливо, но с другой стороны в этом и есть пожалуй причина того, что китайская дешевка не смогла захватить все магазины итальянские так, как это случилось в США или там в Голландии. В Риме огромное множество маленьких бутиков, продающих одежду, обувь и всякие разные мелочи, и практически все, что они продают, made in Italy, да еще и из чистой там шерсти, шелка или хлопка,а вовсе не синтетика 100% - от чего я просто уже и отвыкла, или же скажем так: просто истосковалась по таким надписям.

И хоть я и далеко не тряпошница и обычно не захожу вообще в магазины в отпуске, тем не менее помятую один милый костюмчик из ткани букле, к-й мне страшно понравился на одной из витрин в Париже лет этак 17 тому назад, а я его не купила, зато помню до сих пор. Нынче же я поумнела, и уж если мне что-то по-настоящему понравилось в витрине, то лучше уж я зайду в магазин и куплю это, нежели потом буду вспоминать по 17 лет :-)
В общем, так я себе и сделала. А что? Имею право...
В общем, милый трикотажный костюмчик, юбка и пиджачок, цвета морской волны. Ну такой темной волны, вроде как перед бурей...

2 comments:

  1. Замечательные снимки! И, кстати, несмотря на то, что Рим всеми исхожен миллионы раз, у тебя много нестандартных ракурсов, забавных уголков.

    ReplyDelete
  2. Виталик, привет!
    И спасибо за комплимент!
    Я-то побродила виртуально по Риму и убедилась, что я в общем-то ничего и не увидала за свою поездку, ибо столько всего, оказывается осталось мною не увиденным и не посещенным прямо на параллельных улочках тем, по к-м я себе шла по намеченному маршруту, вот если бы заранее подготовилась бы получше, то могла бы и туда завернуть...
    А еще если бы взяла машинешку в рент, то в близлежащих населенных пунктах такая жизнь кипит, такие красоты, какие розы, да все как прямо на картинах...
    А какие там ресторанчики! А вино?! А паста?
    В общем, лучше бы и не гуглила совсем - жила бы с иллюзией, что побывала-повидала много.
    Но. Как говаривал Козьма Прутков: "Плюнь в глаза тому, что хочет об'ять необ'ятное".
    На сем я и успокоюсь.
    :-)

    ReplyDelete