Monday, October 22, 2012

Как меня привечали к искусству Ренессанса

Вернулась из отпуска. Что-то вдруг пришла мне в голову такая нездоровая мысль, а что если никто про мой день рождения не вспомнит, грустно ведь же будет, и решила подарить себе на день рождения Рим, Ниццу, ну а Израиль - это уж как бы почти ежегодный так сказать подарок. В общем, как маршрут прорисовался, а у меня с отпускными маршрутами всегда есть доля авантюризма и сюрпризов, так и вылетела я 6 октября в Рим. Собственно говоря, Италия была мечта моего далекого детства со времен, с классной руководительницы, Юлии Васильевны Егоровой, стервозная надо отметить особа, получавшая истинное наслаждение, измываясь над детьми, к-е имели какие-то недостатки и не могли бойко отвечать заданный урок по ее предмету (вела она древнюю историю). Воспылала она ко мне милостию и возлюбила меня не знаю за что,
но стала отдавать меня в рабство в другие классы за то, что когда она поручала мне подготовить час классного руководства (вместо того, чтобы вести его сама) и велела рассказать там о творчестве Рафаэля, Микеланджело или Леонардо да Винчи, то я, оказывается, делала сии доклады с показами нарытых в школьной библиотеке репродукций так интересно, что меня, пятиклассницу, к-й она оказывается всем другим учителям хвасталась, стали зазывать во все классы подряд, включая и восьмые. Потом, чтобы сбалансировать время, нравы и народы, переключила она меня на художников-передвижников, и даже на композиторов, отрывки из произведений к-х я прокручивала на школьном проигрывателе, таская его из класса в класс.
Казалось при таком раскладе я должна была бы души не чаять в такой учительнице, и быть по гроб благодарна ей, открывшей мне "окно в искусство", но я ее не любила и даже осмеливалась критиковать при всем классе, когда она в открытую издевалась над детьми и над их нелепыми ответами, к-е они с трудом вытягивали из себя отчасти от того, что действительно не выучили треклятую историю, а все же по моему юному мнению происходило это от животного страха перед училкой, когда она обводила класс своим хищным взглядом и зловеще произносила нечто типа "А вот мы сейчас послушаем..." и водила ручкой по журналу вверх-вниз, оглядывая класс взглядом кобры... Когда же выбранная ею жертва вела себя исключительно так, как она и предсказывала, т.е или молчала, набравши в рот воды, или несла околесицу, то наша историчка,  к тому времени достаточно полная стареющая дама с реденькими волосами, через к-е отчетливо проглядывал ее безобразный череп, удовлетворенно уничтожала сие создание своей ядовитой критикой.
Надо же, до сих пор помню все эти гнусные сцены.
По какой-ти причине, а м.б. по прекрасной памяти, я страха не испытывала, мне достаточно было 1 раз услышать рассказ учителя, чтобы прекрасно все запомнить и получить пятерку, но я на всякий случай успевала пробежать по диагонали весь урок в учебнике по истории, прячась за спины тех, кто сидел передо мной. В общем, она меня ни разу не поймала на невыученном уроке, а я никаких устных уроков дома никогда не делала, разве что сочинения приходилось дома писать, а так все прыгала в классики да на скакалке все дни напролет...
Но так или иначе, именно с инициированных ею лекций, к-е я читала, зародилась у меня любовь к живописи Возрождения, прочла я немало книг потом о нем сама, изучила и древне-греческую и древне-римскую мифологию, и оставалось только одно: поехать и увидеть все своими собственными глазами.
Однако в жизни как-то так получалось, что как только засобираюсь я в отпуск в Европу, а билеты в Рим, Милан или Венецию всегда оказывались намного дороже, чем через общепринятые европейские воздушные ворота типа Парижа или Лондона. Сами по себе эти прекрасные города были интересны не только дешевыми авиабилетами, но и своей богатой историей и искусствами, а также близостью к другим не менее интересным городам и странам, чем я постоянно и увлекалась, откладывая Италию на потом. Но на сей раз я сказала себе "Нет всем другим, и только Италия", что в конце концов и поимела, понятное дело за бОльщие деньги, свой билетик и отель, но если уж так хочется....
В общем, исходила я вдоль и поперек весь Рим, на другие итальянские города у меня не хватило времени(денег), но все же залетела я еще и в Ниццу, чтобы убедиться, что там на набережной, в кафе и ресторанах по-прежнему говорят практически все по-русски, и делают это не какие-нибу там пьянчужки и забулдыги, а "цвет русской аристократии", к-й не знает куда еще можно спустить свои денежки ибо проживает там почти круглогодично, что это славный чистенький и милый курортный городок, ну и конечно, с него следует начинать длинную поездку по югу Франции, может сначала рвануть на север в Прованс на лавандовые поля, а может налево - в Испанию или Португалию, а может все же направо - по побережью Средиземного моря да и по северной Италии, потом через Альпы и в Швейцарию?
Увлеклась я немного. Билет был в Тель Авив, куда я и улетела.
Спешу по-быстрому хоть что-то описать из впечатлений своего отпуска, ибо как это обычно со мной и случается - не успеешь чик-чак это сделать, так уж потом никогда и не доберешься... Так остались неразобранными-неописаными мои отпуска прошлым летом, когда приезжала сестра с мужем, зимний отпуск в Европу с посещением интереснейших мест в Голландии, Бельгии, Люксемурге и Германии, весенняя поездка в Израиль, так что попробую я нынче хоть галопом по Европом, но хоть фотографии позагрузить.

4 comments:

  1. Ах вот вы где пропали!
    С Днем рождения, хоть с опозданием и всего самого-самого доброго! Чтобы даже сложные ситуации оборачивались вам на добро (как в случае в училкой)

    ReplyDelete
  2. Ирочка, с удовольствием почитала описание твоей нынешней поездки, которое начинается воспоминанием о школьных днях.
    Надо сказать, что Ю.В. действительно была препротивная особа, зато депутат горсовета, если ты помнишь. Но, что самое главное, эти грехи не прошли даром ни для нее лично, ни для ее детей. Не зря в старину, как говаривала наша бабушка, очень важно было знать семью, чтобы связать с ней свою судьбу.
    Старший ее сын Саша (по моим детским впечатлениям) был похож на отца, то есть весьма порядочный человек. Из дома уехал как только окончил школу. Он очень рано умер. Младший сын Володя - инвалид по каким-то психическим проблемам, жив до сих пор, но ни семьи ни детей у него нет. Дочь Ольга, близняшка Володи - особа довольно легкого поведения, и тоже без семьи и детей. Тоже жива по сей день. Сама Ю.В. умерла от диабета. При этом ей отнимали ногу из-за гангрены....
    Наташа

    ReplyDelete
  3. Wow! Вот так судьба... Даже страшно стало.
    Конечно помню ее мужа, летчиком он был, приятный дядечка, всегда поздоровается в ответ на твое детскоe Здрасте! и улыбнется. И то, что депутатом она была - не забыть, она же об этом твердила по 100 раз на дню.
    Вообще когда дети умирают рано или тяжело болеют - это же какое горе матери, какая бы она сволочь ни была, а сколько страданий! Но так, чтобы от трех детей, и ни одного внука - это уже что-то от мистики.

    ReplyDelete
  4. Танечка, спасибо за поздравление-пожелание!

    ReplyDelete