Friday, October 26, 2012

SOS

Что вы тут думаете, можете ко мне на блог просто так заходить, да лениво пробежаться по постам, к-е я тут напомещала, и ничего не ДЕЛАТЬ?! Не выйдет! Нет.
За работу, дорогие читатели. Именно за нее.
В общем, если без витиеватостей и кривлянья, то мне попросту нужен деловой совет в хозяйстве. Вернее два.
Но очень нужны. Так что, пожеалуйста, напрягите извилины, и если кто-что-где слышал про похожие ситуации, или у кого есть безумная идея, будьте уж так добры, а обязательно со мною поделитесь. Потому что приведенные "специалисты", к-е у нас тут по традиции в основном латинос ну или негры (тьфу-тьфу-тьфу: афро-американцы) приходють, чегой-то наворачивають, деньги за стервис требують, а проблема как была, так и есть. :-( :-(((((
Не тронутая, не разрешенная, и очень даже раздражающая.

Итак проблема #1. Самая насущная.

Есть у меня в подвале АГВ - автоматический газовый водообогреватель, попросту, furnace, (если надо, я сбегаю и посмотрю, какой марки-компании), в его обязанности входит гонять горячую воду по батареям, развешанным по дому. И есть у меня 3 отдельные зоны, температура в к-х контролируется своим термостатом.
Вся эта система работает исправно с 2006 года.
Вот пытаюсь я в этом сезоне начать переходить с летнего режима на зимний, т.е. пробую выставить термостаты на "heat". Начала со своего этажа, но какую температуру повыше не выставлю, а тишина полная, не слышу ничего, чтобы та furnace начала активно шипеть и хрюкать, демонстрируя, что она водичку-то греет, ну и батареи с ней заоодно - т.e. холодные. Решила я, что наверное маленький там фитилек, под названием "pilot" погас, позвала handymen по имени Jomo, афро-американского представителя, чтобы зажег. Было у меня уже такое, но сама я боюсь с газом возюкаться, и возле таких сооружений.
 Он явился спустя 3 недели перезваниваний-обещаний и неприхождений в обещанное время. Оказалось, что после зажжения им pilot-а, какая-то там грязная водичка в недрах furnace мешала ей греть. Меня дома не было - Даниэль присутствовал, выделенные мною денюжки на сервис Jomo, конечно же не забыл забрать, а вот протестировать, как и чего работает - это было уже выше его человеческих возможностей.
 В общем после Jomo-иного прихода заработал один термостат , но хитро так:
Если оба термостата, и тот и другой, выставлены на свою температуру, но один этаж обогревается до той темепратуры, что выставлена на его этаже и продолжает регулироваться термостатом правильно, т.е. я могу сказать с уверенностью, что термостат тот ОК, да и furnace вроде как ОК.
А с другим термостатом сюрпризы: он как бы начинает хором вместе с первым, т.е трубы и батареи нагреваются, но отключатся по неведомому признаку и больше никогда не включается обогрев на этом этаже. Холод, значит, и дуб-дубарем.
Я себе подумала, что наверное термостат барахлит ($10), прикупила на всякий пожарный случай другой и вызвала назавтра другого спеца. Сама заменять термостат я что-то струсила. Однако по телефону ситуацию спецу-то я немногословно, но четко, об'яснила и рассказала, на что он мне и выдал, что мол, термостат-то скорей всего ОК, это сама furnace ($5,000), похоже барахлит.
Если же спец, его зовут Sisi ( это чтобы вас повеселить только одними именами :-)...), будет приходить также как и Jomo,  т.е. растянет свой визит недели на 3, то мне совсем станет скучно, ибо у нас тут очередной ураган на воскресный вечер намечается, а он д.б. и со снегом...
 Опять же меня как-то очень не прельщает перспектива замены всей furnace, ибо она по идее рассчитана на 30-50 лет бесперебойной работы, а с 2006 года прошло всего-ничего: 6 лет.
 Я, конечно понимаю Sisi, что на переустановке всего агрегата он может заработать куда больше, чем на переустановке крошечного термостатика, но я не могу идти у Sisi на поводу. У меня с ним интересы как бы диаметрально противоположные...
О! Вот описывала я вам тут проблемы обогрeва, и тут же сообразила, что я могу и еще один тест провернуть: я же забыла поглядеть, а как furnace реагирует на 3-й термостат! Вечером и тест тот прогоню. Ведь если 3-й термостат врубит furnace, и отключит его же по достижении нужной температуры, и будет ту температуру держать, то тогда у меня будет правильный вывод: furnace-то ОК!
И пожалуйте-ка замените мне дефективный термостат на новенький, т.е. отделаюсь в $10 + ск. там Sisi запросит за свою работу....

Проблема #2. Гаражная дверь. Вернее не она сама, а garage door opener.
Тоже все замечательно работало, но с прошлого года начались глюки: нажмешь на кнопку, не важно на какую - стационарную внутри гаража, т.е работающую от электрической сети, или на remote control button,  что от батарейки, и дверь начинает себе мирно опускаться. Доезжает со самого конца своего маршрута, дотрагивается до пола, и... едет обратно наверх, как будто я опять нажала на кнопку, захотев открыть дверь. Но я-то нет. Не хотела этого. А даже наоборот. Хочу уехать на работу/в школу/на развлекушки, но оставлять гараж открытым не люблю.
Дверь же доезжает до верха и там успокаивается. Равнодушная она ко мне.
Нажимаю опять на кнопку. Все повторяется.
Можно не дожидаться до полного ее под'ема, а нажать еще раз на кнопку, тогда она остановится там, где успел нажать. Еще раз нажать - поедет вниз. Поездит так вверх-вниз пару/десяток раз, и таки успокоится и останется в закрытом состоянии.
ИНОГДА, но редко, закрывается с первого раза, как послушная девочка. Но это бывает редко, 1 раз на 10-15 других разов, когда она дергается туда-сюда.
Все глазки-лазеры, к-е установлены внизу и следят за тем, чтобы если какая там помеха на пути двери, так чтобы та тут же прекратила закрыватья и убиралась бы себе восвояси, т.e. наверх, я по 100 раз попротерла с windex-oм и просто салфеточкой,  т.е. не запылились они. Никак нет.
Мне тут подали идею, что надо откалибровать именно эти самые глазки, мол сбились они.
Но если оно так, то тогда она ВСЕГДА должна ездить по сто раз вверх-вниз, а она все-таки иногда и закрывается с первого раза.
Опять же КАК их калибровать? Я запросто побегу и займусь этим сама. Только об'ясните, как это сделать?
 Полозья, по к-м дверь ездит, я обпшикала специальным силиконовым распылителем, чтобы снизить трение и т.о. исключить как бы перегрузку. Сделала это и много месяцев назад, и повторола, и еще раз повторила - НЕ ПОМОГЛО.
Хотя дверь у меня на гараже итак облегченная по весу, у меня гараж отдельно от дома стоит, т.е. нет в двери ни термоизоляции и никаких "пуленепробиваемых жилетов" на нее не надето, ибо машина моя, что в том гараже ночует, не Lamborghini и не Maserati, a обыкновенная Toyota, т.е. самая распространенная машина в США, никто за ней специально не охотится, просто я не люблю все "кишки" гаражные держать напоказ.
Вызванный спец, уж не выговорю его имени, посоветовал только одно: выкинуть и дверь, и полозья, и мотор, и купить-установить все новенькое, ну и понятное дело, оплатить ему целый день работы.
Я вежливо ответила, что подумаю.
А что еще можно сделать, прежде чем выбрать этот "беспроигрышный вариант"?

Пожалуйста, люди добрые, отзовитесь.
Если стесняетесь рассекречиваться, или думаете, что ваше предложение вдруг воспримут за не серьезное, пишите мне в емэйл. Я с превеликим удовольствием приму всякие предложения, тщательно обдумаю, и если они мне помогут, то я несомненно тут же и отпиарю -разрекламирую гений инженерной мысли и фантазии.
Обещаю.
Ведь м.б. и у других людей те же проблемы, так им будет ужасно приятно получить вашу помощь и поддержку.
Ну вот. Отписала. Сижу и жду ответа, как соловей лета :-)

No comments:

Post a Comment