Monday, October 29, 2012

Ураган Sandy - Продолжение

Под ураганом мы тут сидим. Его уже обозвали "супер-ураган", что само по себе многообещающе...
Город Нью Йорк, про к-й говорят, что он никогда не спит, ибо там всегда открыты магазины, бары, рестораны, театры и проч., но на эти 2 дня все замерло, никто, кроме emergency служб не работает. Всех просят без необходимости не выходить из дому, общественный транспорт остановлен, метро закрыто, входы забарикадированы мешками с песком. Со стихией не шутят.

Вот вроде достались мне  2 дня поболеть спокойно дома, ибо универ тоже закрыт, но я уже получила по мэйлу сообщение, что ветром повалило электрический столб возле в'езда #6, хоть это и не мой в'езд на парковку, но все равно впечатляет - это ведь бетонный столб.
А пока что разрушений в NYC нет, только высотный кран на 57-й Street и 6-й Avenue оборвался и болтается его стрела. Его показывают по всем TV станциям, а я посмотрела на разных погодных вебсайтах, улицы перекрыли, из окрестных buildings людей вывели и пытаются при таком ветре чего-то сделать.
Пока что свет, вода и газ есть у нас, да и ветер еще не такой уж сильный, как обещают, но все вокруг ходуном так и ходит, а в соседних кварталах в нашем городе уже света нет, и у Ани в Масачусется тоже сет света. Пока что не слышала треска рухнувших деревьев - и то хорошо. Я стараюсь даже в окна не выглядывать - подумала, зачем себя стращать? Если уж что и свалится на нас, тогда уж и начну бояться на всю катушку, а чего заранее-то нервы выматывать? Вдруг ничего страшного и не случится, а я буду тут зря трясьтись, как тот дурак с чистой шеей :-)

Над нами пройдет холодный фронт, уж не знаю сколько снега на нас свалится, хотя сегодня еще было +15 - +18. Пока что пошла наварила борша, сделала кабачковой икры, запекла баклажанов под майонезом, котлеток нажарила. На нашу зону квинтэссенция урагана приходится на завтрашнее утро. Так что мы поужинали горяченькое, кто его знает, если не будет света долго, то м.б. прийдется всухомятку питаться.
Сгрузила себе на iPhone App со своей любимой радиостанцией с классической музыкой и себе наслаждаюсь, устроившись с laptop-ом на кровати, а Спарки свернулся калачиком на своей подушке. Что мне нравится, так в такие страшные периоды по радио дают такую прекрасную музыку, и дикторы говорят всякие приятные вещи теплыми ободряющими голосами. Ведь многие люди назавтра могут остаться без крова, и это на много месяцев, прежде чем все будет отремонтировано.
Когда приезжаешь на побережье океана, видишь эти милые городки, слышишь шум волн, всегда так хочется жить у этой бескрайней водной глади. Но когда начинается сезон ураганов, ты так радуешься, когда видишь что смоделированный маршрут очередного урагана проходит далеко от тебя...
Такой вот парадокс.
Пожелаю-ка я себе и вам всем  доброй ночи и всего хорошего и сегодня.

9 comments:

  1. Желаю вам, Ира, пересидеть ураган без разрушений. На нас вот только что обрушился этот ураган. Загодя всех предупредили, так что я закупил свечей, питьевой воды, консервов, сидим слушаем как за окном ветер воет. Сказали что вроде недостаточно силен чтоб крыши срывать, но деревья ломать будет, и чтоб садовую мебель убрали, чтоб она не летала и окна соседям не выбивала...

    ReplyDelete
  2. Спасибо, Андрей.
    Только что сообщили, что в Квинсе убит человек в своем доме, на к-й обрушилось дерево.
    Невеселые новости.
    Вот думаю, выходить с собачкой на вечернюю прогулку, или уж пересидеть дома? Ведь и улететь с ней можем, если там дуть-то будет... :-)

    ReplyDelete
  3. Что-то в прошлом году на ураган "Irena" я так прилично подсуетилась, окна все обклеивали крест-накрест, собрала консервов и прочих продуктов в коробку, топорики и пилу подготовила, чтобы из-под развалин выбираться, и даже лодку надувную надули-приготовили к отплытию на случай затопления.
    А в этом году я, что-то не шибко клюнула на все эти новости, наверное из-за бронхита. когда болеешь, порог впускания всяких других неприятных новостей совсем другой, наверное. Просто себе обрадовалась, что не надо 2 лишних дня на работу ехать, и сплю тут по 12-16 часов в сутки.
    Опять же новая городская канализационная система отлично себя показала в прошлый ураган - никаких затоплений у нас не было вообще - это один из плюсов житья в городе с высокими налогами: все ремонтируется вовремя и далеко не самым худшим образом :-)

    ReplyDelete
  4. Мы все тут переживаем за вас!Скорее бы все прошло.

    ReplyDelete
  5. Ирина, пусть этот ураган не принесет вам никаких бед. Смотрим по ТV и видим, как у вас все продумано и организовано...

    ReplyDelete
  6. У нас тоже за ночь вроде ничего не случилось, по крайней мере проснулся с электричеством, с крышей и с целыми окнами. Но дует здорово, зараза. А работу никто и не думал отменять, так что поехал я. Вчера поезда отменяли, из дома работал, но сегодня пока сообщений не было, вроде даже весь транспорт работает.

    ReplyDelete
  7. Стихает, но центр идет прямо на нас, так что мы пока не расслабляемся. Вы, кстати, в курсе, что его прозвали Frankenstorm? :)

    ReplyDelete
  8. Мы все ОК, только у нас нет света.

    ReplyDelete
  9. На самом деле у нас не все славно организовано. В 2004 г было представлено на утверждение 2 проекта по защите Манхэтэна от затопления: более дорогой предполагал строительство дамбы, перекрывающей залив от окена, а второй подешевле - построение "заслонок в метро-туннели и входы в метро.
    Ни на один не нашлось денег тогда.
    А теперь прийдется изыскать как минимум 50 биллионов долларов, чтобы минимизировать последствия урагана Сэнди.
    А тут и очередной ураган подходит, кажется через 10 дней. Остается сидеть и молиться, чтобы он не был бы такой же силы :-(

    ReplyDelete