Sunday, September 30, 2012

А давайте-ка поголодаем немножко! Что вы не очень хотите? А зря...


Закончила 14-дневное голодание и постепенно восстанавливаюсь. Надо отметить, что в этот раз голодалось совсем не удручающе, понятное дело, есть определенный дискомфорт, неприятный сладковатый привкус во рту, да и дыхание сбивается, когда подымаешься по лестнице или идешь вверх по дороге, к-ая имеет зримый уклон, но в целом у меня осталось очень даже позитивное впечатление. Я продолжала делать ежедневую часовую прогулку быстрым шагом с небольшими пробежками, ходила в gym, a вот бассейна не было - наш закрыли на 1.5 месяца на капитальный ремонт, договорились, что мы все можем ездить в другой городок в их бассейн, но что-то мне было лень рулить по 30 мин в один конец после того, как возвращалась домой, продравшись сквозь пробки.Я "свалила" это хорошее самочуствие на наличие жировой прослойки,
к-ая у меня ( не-е-е, она не свисала на мне как 2-3 спасательных круга в районе талии) все же уже зримо образовалась на талии и бедрах за последние 1-2 года, не  смотря на то, что я даже начала следить за собой, что же я себе в рот кладу, а также и увеличила нагрузку в gum-e, а она почему-то не уменьшалась не смотря на эти систематические усилия. Я и по сей день день носила 6-8 размер, а сейчас как бы 8-й размер на мне большеват.
Оказывается, во время длительной депрессии организм тоже предпринимает попытки "запастись на черный день", и жировые клетки, образованные во время длительного и тяжелого кризиса, очень трудно поддаются расщеплению - это же "неприкосновенный запас", и его организм сам возьмется расщеплять его только тогда, когда человек окажется в еще более тяжелых внешних условиях, нежели те, при к-х он сделал сии запасы.
Оченно даже мудро.
Что же вы думаете, потерять-найти работу в условиях экономической депрессии - это стресс еще тот...
Таки и вот, только где-то начиная дня с 9-го голодания начали эти мои жировые запасы зрительно уменьшаться и сошли на нет, дав мне понаслаждаться видом своей фигуры без излишков, а также и поносить кое-что из моего гардераба, к-е было уж запихано в дальний угол. Но тем не менее я не потеряла вес в драматических размерах, мне даже было лень взвеситься "до-после", ибо это так сказать попутное явление, а главное - это очистка организма. Так что  пока я голодала, никто на работе и не обратил на это внимания, ибо я не превратилась в скелет с горящими глазами, никак нет. Энергетический уровень мой оставался в норме, обычно голос становится значительно тише, а у меня и тут никто ничего не уловил,- в общем я, как Штирлиц, прочищала свой организм в свое удовольствие, но без рекламы.
Вы же убираете свое жилье хотя бы раз в неделю? Да. А чем ваш организм хуже?
Когда-то, чтобы начать голодать, например, по Малахову или по Полю Брэггу, народ бегал, искал-закупал их книги. Нынче все упростилось: пошел, погуглил, и все тебе есть и Шанк Пракшалана, как удобнее войти в голодовку, и какие тебя ощущения ожидают, если ты сухощавый, или наоборот очень полный, и ск. дней стОит голодать, и как правильно выходить (кстати, если там кто голодовал без "почитать", то избегайте употреблять соль хотя бы первые 7 дней, чтобы не отказали почки, а то ведь и умереть можно запросто по невежству-то...)
Я себе не ставила никаких грандиозных планов, а делала по принципу: голодну-ка я день, если удалось, то и хорошо. Где-то через 13 дней вдруг подумала, что что-то мне надоело, и через день закончила :-)
Если кто думает, что так м. эффективно похудеть, заблуждается. Дело в том, что если вернуться именно на тот же стиль питания, что вы вели до голодания, вы наберете тот же самый вес, и очень быстро, а некоторые так "разгоняются", что потом становятся еще толще, чем были :-)
Мне это не грозит, ибо я как бы всегда знаю, где надо тормозить. Просто повезло мне с характером в этом плане.
Я же собираюсь избавиться от 5 кг, ибо зачем мне перетруждать и изнашивать все свои органы, обслуживая эти лишние килограммы? Вот поэтому я дозированно наращиваю нагрузку на все мышцы начиная с 3-го дня после завершения голодания. А до чего приятно двигаться интенсивно и подолгу, не задыхаясь. Какой кайф испытываешь от движения - просто наслаждение!
После 14 дней восстановления собираюсь поднажать где-то дней на 60 исключительно на простую пищу, богатую всевозможными кашами, свежими и тущеными овощами, мясо, - все это без всяких затейливых соусов-разносолов - т.е. простая и здоровая пища.
Вообще-то до полного очищения организма надо хотя бы 21-30 дней проголодать, но и до этого как-нибудь доберусь :-)

4 comments:

  1. Мы с Сережей просто в восхищении, как ты замечательно усвоила эту методику!
    Я тоже понимаю, что это единственный способ дать возможность организму привести себя в порядок, но у меня никак не получалось голодать больше 5 дней, да у Сережи тоже. Он, правда умудрялся в дни голодовки еще и активно двигаться и работать на даче, а я была на такие подвиги не способна.
    Наташа

    ReplyDelete
  2. Наташа,
    Просто так, сидя в шезлонге и поглядывая в прекрасный сад, редко приходишь к желанию начать голодать вот прям сейчас и сразу на 30 дней. Из таких ситуаций я обычно 1-3 дня голодаю, но бессистемно, а именно экпромптом.
    У меня хватает в жизни мощных и длительных стрессов, а также и краткосрочных, но очень болезненных пинков от жизни, и организм не может все это игнорировать. Я уверена, что без своих оздоровительных работ, спорта и правильного питания, я бы давно имела бы уже очень даже кислый вид (если бы и вообще имела...) у меня есть несколько красочных примеров среди многолетних сотрудников и приятелей очень даже грустные экземпляры, а их стрессовый уровень все же пониже моего был.
    Мне однако повезло в 6-м классе оказаться у нашей школьной медсестры Тамары Александровны в команде, к-ая набрала себе 4-х девчонок и научила-подготовила к конкурсу сандружинниц, в к-м мы и заняли 1-е место, и потом много лет помогали ей в просветительной работе в школе. Я тогда впервые в жизни узнала о первой помощи пострадавшему, научилась накладывать повязки, узнала о том, как помочь при ожогах, обморожениях, как распознавать инфекционные заболевания и проч. Т.А. предсказывала мне прекрасную врачебную карьеру, ибо мне это очень нравилось. Но я в старших классах изменила врачеванию и подалась в компьютерные дела, но с тех занятий построила у себя важную привычку прислушиваться к своему организму и проводить всяческие профилактические работы по первейшему признаку какого-либо дискомфорта или малейшего расстройства в работе органов, не дожидаясь момента, когда уж будет слишком поздно, предпринимать максимум усилий, чтобы помочь своему организму. И детей своих научила тому же.
    Так что у меня на счету несколько 7-дневных голодовок, одна - 17 дней и последняя - 14, а мелких, когда просто даю отдохнуть пищеварительной системе 1-3 дня, у меня оч. много, я их не считаю.

    ReplyDelete
  3. а разве 30-дневнгое голодание не нужно проводить только под присмотром медиков? Ведь это может быть опасно, разве нет?

    ReplyDelete
  4. Извиняюсь, не сразу заметила ваш коммент, к-й оказался в "отстойнике" для модераторов.
    Как вам уже стало видимо понятно из моих последних постов, я еще и была в от'езде, доступ к блогу у меня был только с телефона, что весьма неудобно.
    Я вообще к медикам не особо тороплюсь, потому что они тоже люди, у к-х уже сложился определенный взляд на вещи и особенно на методику лечения. Их выучили по определенному стандарту, и они "несут это знамя" в жизнь в течение всех своей врачебной практики.
    По вопросу очистительного голодания надо долго искать такого медика, к-й об этом хотя бы что-то слышал, и еще дольше того, кто действительно знает, как с тобой обсудить именно тебя интересующие проблемы. Я не особо искала тут, хотя имела хорошего спеца в Израиле, когда этим впервые занялась.
    Я голодаю уже не первый раз, много прочла литературы, тщательно ее переработала, выбрала свою стратегию, поэтому и обхожусь без медиков. Однaко очень чутко прислушиваюсь к своему организму.
    Пока имею только положительные результаты :-)

    ReplyDelete