Thursday, November 27, 2008

Macy's парад в Манхэтэне

У нас сегодня праздник - Thanksgiving, и 82-й год подряд один из крупнейших магазинов США, Macy's, устраивает парад в Манхэтэне. Да не простой парад, а парад гигантских балонов изображающих героев TV шоу, мультфильмов, а также разных других существ, имеющих какое-то отношение к Thanksgiving и Christmas-у, потому что Macy's в 1924г. таким образом официально об'явил о том, что начинается Christmas - oвский сезон распродажи товаров для подарков к елке.
Парад поимел такой успех, что Mаcy's делает его теперь каждый год. Вы почуствовали по моим фоткам, какая тут у нас экономическая депрессия? Я нет. А вы?

На этот парад собирается в зависимости от погоды обычно 3-4 миллиона зрителей. В этом году д.б. чудесный ноябрьский день, т.е. без дождя и сильного ветра и даже с солнышком. Маршрут парадной процессии проходит от 77 Улицы и до 34 Улицы, вниз по Бродвею. В этом году
участников самого парада около 10,000, 25 гигантских баллонов, таких как Шрэк, Слон Хортон, Баз, Хэлло Китти,Пиккачу, Гном Смерф и др.
10 огромных маршевых оркестров, приехавших из разных штатов, 28 надувных фигур не таких уж и гигантских, но все равно красочных, десятки платформ с разными декорациями и сценами из известных TV шоу, больше 30 груп клоунов, акробатов, танцоров.(Многие аттракции парада удалось заснять неплохо, а вот оркестры и клоуны получились в основной массе неудачно - не обессудьте, пришлось стереть, да и не было у меня удобного места для с'емок - мы стояли аж в третьем ряду)
Начинают парад конечно же в духе Thanksgiving'a, а заканчивают 3-х часовую процессию в духе Christmass-a, в зелено-красных тонах, с Санта Клаусом на повозке, запряженной шестеркой оленей и самом конце - традиционно желанные в старину "подарки", такие как "настоящий" паровоз и куклы в виде принцесс.
Мы с Даниэлем впервые за 8 лет проживания в Америке решили отправиться на сей парад и лицезреть все это шествие воочию. Обычно мы семьей на Thanksgiving уезжаем путешествовать, по США или за недалеко за границу на 4-6 дней, а теперь у нас собака, а на Аню ее не бросишь, потому что она первая ее бросила на нас и предупредила нас за 1.5 мес, что уезжает во Флориду на 12 дней. Так в этот раз что остались мы с носом, вернее, с собакой, к-ю на парад и то не пускают, не то, что там уехать в какой другой штат или там в музей или театр попробовать припереться :-(
Итак, почитавши на интернете про маршрут парада, и про то, какие несчастные случаи были за 82 года (в 2006 году сильным ветром оторвало баллону Спонж Боб руку об фонарный столб, да еще в том же году другой гигантский балон наткнулся тоже на фонарный столб, а тот рухнул, и женщина пробыла в коме 1 мес от того крушения), а также про то в этом году ожидаются тер. акты в больших к-вах именно на этом параде, мы решили, что парад этот в самый раз - для нас. Двинулись утречком 6-ти часовым автобусом в Нью Йорк. Однако мы предприняли серьезные меры по предохранению от травм, как-то от перемерзания и от голода: одели на себя лыжные непромокаено-непродуваемые комбинезоны, 3 пары шерстяных носков, шерстяные свитры, шапки, шарфы и перчатки, взяли по 2 бутерброда, термос с кофейком, фотоаппарат с пустой картой на 4ГБ и вперед.
Зачем столько барахла нацепили? А ведь парад начинется в 9:00 аm на 77-ой Street, а когда мы приехали на автовокзал и увидали, ск. народу с малыми детьми уже набежало в город, мы рванули на последний участок маршрута, еще открытый для публики - 38-ю улицу, остальные 5 кварталов - для телевидения и приглашенных гостей. Так что когда мы рысцой прибежали туда, и я острым взглядом выходца из СССР узрела автобусную остановочку, а вернее будку от нее, со свободным пространством для 2- человек, то мы туда и просочились, где с 7:35 аm и простояли до 13:00, практически без движения. Во-о-т где и пригодились все одежки!
Оттуда даже и в туалет не выйдешь по старому принципу "место хозяина не ждет". Обратите внимание, как во всех окнах зданий на Бродвее зрители в шикарнейших условиях нормальной температуры, отсутствии тесноты и прекрасного обзора любовались парадом - конечно, мы от зависти помирали. Но пока до нас дошли первые баллоны, было уже почти 10 утра, тогда, конечно народ повылазил из спальных мешков (были такие энтузиасты, что и ночевали там, чтобы стоять в первом ряду (ну, меня вы среди таких в жизни не найдете!), а также и те, что притащили с собой складные стульчики, быстренько их свернули, малышей пропустили всех в первый ряд, и все мы, истосковавшие от холода и безделья, дружно орали каждой новой проплывающей, проезжающей, проходящей или проползающей аттракции. Было столько музыли, веселья, и какого-то чудесного народного единения - никто не пихался, не обижался, все щелкали или жужжали камерами, у кого какие были, выкрикивали какие-то веселые кличи, клоуны кидались конфети, конфетами. Раздавали бесплатные хот-доги, бургер-ранчи и кофе, и 3 часа пролетели, как миг.
В нашу автобусную будку набилось столько народу, и белые, и азиаты, и индийцы, и латинос и негры - ну прямо интернационал - и всем было весело!
Я нисколько не пожалела потерянных 3-х часов в ожидании и медленном оцепенении, ведь хоть и была плюсовая температура, и +2 дa +5 это очень холодно, если стоять 6 часов подряд, а все ж не Калифорния у нас, а Нью Йорк. Я не замедлила заснять на память там парочку девушек - энтузиасток из делегации Калифорнии, к-е топали на параде полуобнаженными - посмотрите, посмотрите сами на слайдшоу - ей богу, не вру!.. Эти не с Аляски. Пожалуй расплатятся за этот парад пневмонией...
Но так или иначе, к часу дня парад закончился, и мы с Даниэлем добрались до моей работы, чаю попили, с'ели по 2-му бутерброду, я поздарядила батарейку, выждали пока народ рассосался, и отправивились домой и мы. Я, конечно же бравая особа, предлагала сыночку постоять еще и в очереди за билетиками на Бродвей музиклы, к-е продаются на тот же день иногда даже с 70% скидкой. Но мой сынуля не из'явил ни малейшего желания и быстро затрусил в сторону автовокзала.
По дороге посмотрели, как быстренько и организовано разбирали на компоненты гигантские декорации с парада, прибыли домой на своем автобусе, поспали и вечером сходили в кино "Болт", тут уж мамочка на машине привезла, так от чего же не сходить?! - новый мультик, чрезвычайно талантливый и добрый. Всем вам рекомендую от души.
Happy Thanksgiving!

5 comments:

  1. А в канаде thanksgiving в октябре. Больше как день урожая празднуется. У нас в ноябре проходит традиционнный Santa Parade, тоже как объявление рождественского сезона закупок. Там даже полицейские в шапках Санта Клауса и в красных носах :)
    Вот - http://picasaweb.google.com/pankovster/SantaParade#
    Кстати, мы уже в семье подарки друг дргугу закупили, а вы? Опять чуть не тысяча улетела :(

    ReplyDelete
  2. А мы притворяемся, что Christmas -не для нас, а для нас - Ханука. А там нет помешательствя на подарках, можно шоколадными монетками от детей откупиться :-)
    На самом же деле я терпеть не могу ходить по магазинам, особенно, когда там вся страна толчется. И так как вроде наш праздник - Новый год, то когда все уползли по берлогам с какими попало подарками, лишь бы вовремя хоть что-нибудь ухватить, я быстренько выбегаю в последние пару дней перед 1-м января и покупаю что-то из новенького ассортимента, взамен расхватанного на Christmas, но зачастую и даже по более низким ценам.
    Вот такая стратегия выживания.

    ReplyDelete
  3. Это День Благодарения что ли?

    ReplyDelete
  4. Ответ Михаилу из волшебной страны Оз получился такой длинный, да еще и с картинками, такoй, что пришлось 2 часа угробить и сделать новый пост с длинным слайдшоу заодно. Надеюсь, вопрос осветила всесторонне :-)

    ReplyDelete
  5. Да, забыла осветить важный вопрос, про то, чем балоны накачивают и куда потом тот газ девают?
    История эта заслуживает внимания. Первые баллоны в 1924 г были просто выпущены в воздух. В Мacy's предполагали, что это будет хорошей дополнительной рекламой и привлечет больше покупателей в предпраздничный сезон. Газ гелий постепенно выходил из балонов , и они д.б. где-то опуститься. Macy's предлагала заплатить $100 тому, кто доставит баллон назад. Идея, как говорится, хороша на бумаге. Однако в реальности - свои сюрпризы. Один из балонов был разодран на куски соседями, каждый из к-х тянул его к себе, чтобы получить $100, по тем временам, видимо, приличную сумму.
    В последующие годы тоже не все было гладко с возвратом балоном, и после случая, когда один из балонов запутался в крыле самолета, причинив его катастрофическому падениею, в Macy's оставили идею свободного парения баллонов в атмосфере.
    Пошить балон - это не копеечку стоит, а может зашкаливать за $40,000 в наше время, запросто, если фигура простенькая. Все балоны участвуют неоднократно в парадах, год за годом, но каждый год добавляется новый.
    Нынче балоны начинают наполнять гелием в день парада с 2:00 утра на улицах вблизи старта парада - это тоже развлечение само по себе, и масса народу может присутствовать при этом. По окончанию парада балоны спускают, и гелий тщательно выкачивается из них спец. устройствами в спец. емкости. На протяжении многих лет этим занимается та же самая компания, и т.о. газ используется тот же из года в год, не нарушая баланса в природе.
    Да, а парад этот бесплатный, все 82 года подряд.

    ReplyDelete