Friday, November 21, 2008

Кристмассовский Нью Йорк

Когда-то в нашу бытность житья в Израиле мы совсем отлучились от елок и нового года. Не потому, что кто тебя преследовал, а просто вся эта декорация елочная там соотносится с христиансвтом, протестанством и т.д. и носит исключительно религиозный смысл, а евреи к этому не имеют никакого отношения. Они продолжают ждать прихода Мессии (МашИаха и т.д) и отказываются верить в факт, что Иисус Христос был таковым.

Хоть Израиль и заселен в большинстве своем евреями, к-е мало что толком знают об иудаизме по причине явного тяготения к светскому анти-религиозному стилю жизни, хоть исторически елки проявились как праздничная декорация лет 1700 после Иисуса Христа, а все равно не праздновали в Израиле широко сей праздник и не водили хороводов с песенками про зайку и мороз и елку в то время, когда мы там жили. 1 января - рабочий день, и не охота тебе клевать носом на след. день после празднования ночью - вот постепенно и сошли на нет наши усилия поддерживать новогодние празднования с друзьями-выходцами из России.
Однажды Аня поехала в гости к Ларисе в Голландию именно на зимние каникулы и когда вернулась, начала показывать фотографии Christamas-овских декораций на улицах, в магазинах, и т.д.
Это было ну просто как в сказке.
Вот я и решила вам показать, как украшают город к празднику здесь, в США. На мой взгляд это самый значительный праздник в году (а их весьма немного в США), но главный акцент его скорее не на религиозном сюжете рождения младенца Христа, зачатого духом святым, а на вере в чудеса, на том как приятно сделать чудо для другого и увидеть сияющие счастьем глаза ребенка, получившего желанный подарок. Праздник приобретает более семейный настрой, и обычно вся большая семья с'езжается на такую встречу.
Под Christamas идет, конечно же бойкая торговля, ибо львиное большинство всех чудес, к-е могут свершиться - это материализация како-го нибудь желания иметь что-то, к-е сделает человека счастливым хотя бы на пару минут. Создаются новые фильмы на сюжеты таких чудес, правда в фильмах уже и душевно-мечтательные чудеса свершаются, спектакли, по TV показывают только Christamas-совские фильмы и шоу, звучит Christamas-овская музыка по всем радиостанциям. Кругом доминирующие цвета - красный и зеленый.
Иногда это утомляет, но в целом праздничность везде и всюду, суета, праздничные заботы, разбивающие будни - штука увлекающая и очень даже положительная, не смотря на то, что она эксплуатируется на все лады бизнесами и вынуждает людей тащиться по магазинам и закупать подарки всем членам семьи и друзьям и сотрудникам и соседям и т.д. и т.п. Зачем? "Да вот бабки брали, и я купил" - просто потому что что всем нам свойственен стадный инстинкт в разной мере.
Подготовка в Christmas-у идет полным ходом.
Вот вам первые кадры. Зашла я в неск-ко крупных магазинов, Home Depot, Lord & Taylor и Macy's. Вы тут быстренько догадаетесь, какой магазин более дорогой, а какой и подешевле.
Все украшено, кругом елки, гирлянды, коробки с подарками, музыка, суета... Чудесно оформленные витрины с сюжетами старины и празднования Christmas-а в давние времена. Все эти куклы двигаются и у каждой витрины своя музыка. Ближе к празднику к ним не подступиться, т.к. приезжают туристы с детьми, и смотреть на все эти сложные запрограммированные движения, конечно очень интересно.
Каждый магазин имеет свой особенный дизайн и интерьер к каждому празднику, но Christmas - всегда самый шикарный.
В Нью Йорке с прошлой пятницы открылись катки с искусственным льдом, установлена гигантская елка у Рокфеллеровского комплекса - эта елка росла с 1930 года и была срублена и доставлена сюда из штата Огайо. Она весит 8 тонн. Американцы любят грандиозные вещи.
Люди украшают свои дома - помните, я в прошлом году пыталась заснять light festive - светящиеся украшения устанавливаемые перед домами? Их покупают в Home Depot и других магазинах. Еще я обожаю маленькие домики, и целые улицы и даже городки, к-е продаются круглый год, но к Christmas-у их продажа становится гвоздем программы. В домиках установлены лапочки, и их всех можно собрать и "построить" у себя дома целую улицу, или площадь или парк. Мы, конечно же накупили себе таких, и вынимаем и расставляем их к празднику.
В общем и целом все равно я люблю Christmas, хотя для меня и моих детей он все равно остался Новым Годом.

4 comments:

  1. А как вам фото с витринами? Я раньше все пыталась заснять "содержимое" интересной витрины, и отражения в стекле меня всегда удручали и вечно мешались. На сей раз мне врдуг показалось, что с отраженным изображением даже интереснее получилось, некое фантастическое наложение реальной жизни на витринную сценку. Да и цвета тоже получились какие-то фантастические.

    ReplyDelete
  2. Я ваша правда, Америка любит все грандиозное и гигантское.
    В Европе давно все украшено, сразу после Хэллоуина начали.
    А я не знал, что в Америке тоже любят всякие маленькие домики.

    ReplyDelete
  3. По-моему, сувенирный бизнес тут процветает махровым цветом. Всегда есть сентиментальные люди, и Америка не без них, соответсвенно, всякие херувимчики, ангелочки, младенцы, корзиночи и всякая разная разность всегда в ходу,а если на это наложить туристическую тягу "увезти с собой что-то на память" - то тем мельче сувенирчик, тем больше их наберут

    ReplyDelete
  4. Мы скоро поедем в Кёльн на рождественский рынок (если все сложется, конечно). Обязательно выложу фото. У нас тоже в Бельгии уже начали, но охота посмотреть на лучших по версии Time.

    ReplyDelete