Saturday, November 08, 2008

Oсень в NYC

А вот и осень в NYC. Сходила я специально на 5-ю Авеню, ибо там кое-где встречаются деревья, и сделала парочку удачных снимков. Теперь тыквы повсюду - а это овощь, символизирующий осень и Halloween, и оранжевый цвет - это цвет праздника. Праздник, конечно не официальный, но молодежеь, и особенно дети, его любят.
Наряженные в костюмы или просто в маски, дети бегают по улицам от дома к дому, а в NYC по квартирам, и хозяева их одаривают сластями. Молодежь идет в бары, рестораны и тоже, конечно же наряженные, развлекаются, подыгрывая ролям, чьи костюмы они себе выбрали на эту ночь. Очень принято нарюжаться в ведьм, скелеты и привидения, а также во всякую другую нечисть.

Взрослые - на то они и взрослые, крайне редко наряжаются и спешат по улицам с серьезными физиономиями, как и в любой другой день. На работе этот день исключительно обыкновенный.
Город Нью Йорк наряжается к этому празднику тоже. Тыквы, от крошечных и всяких бородавчатых, совершенно обыкновенных и до гигантских, тыквы продаются везде и всюду, во всех овощных магазинах, супермаркетах и даже в сувенирных киосках. Надо сказать, что они не стоят копейку, хотя и не очень дорого, правда.
А отметила я это не спроста, потому что мне ужасно понравились осенние декорации, к-е были сделаны уже три недели назад, по 34-й улице и на Бродвее - всякие экибаны из осенних цветов, тыкв и кукурузных стеблей с початками кукурузы, и их не растащили! 9-ти миллионный город каждый день спешащий на работу, домой, на развлечения и по другим делам, а также тысячи туристов, спокойно себе проходят мимо, любуются, фотографируются рядом с этими гигантскими "экибанами", и не крадудт тыквы!
А кому надо, идут и покупают на свои денежки и тыквы, и кукурузу, и цветы, и букеты. Или скрытых камер много, или полиции боятся ( а полицейские на мой взгляд, просто скучают - нечем им, бедным, заняться на улицах), но экибаны продолжают радовать глаз оранжевым цветом.
Их много, они на несколько блоков по 34-й улице установлены, и в 2-х местах на Бродвее.
Полюбуйтесь и вы!

2 comments:

  1. Ира, твои осенне-тыквенные репортажи натолкнули меня на мысль поместить на своем блоге тыковку, к-ю я вырастила у себа на даче.
    Читая о тебе, твоих детях, потом еще и заметки, которые попадаются о некоторых американцах, я с удивлением отмечаю, что у вас там немало людей, настроенных явно творчески. А какие фантазии! Думаю, с такими людьми "не прокиснешь". Вот потому и красота вокруг, что есть кому ее и создать, и разглядеть.

    ReplyDelete
  2. Лена, Америка - страна, к-я в "Bill of Rights", документе эквивалентном конституции, имеет строки, говорящие, что каждый человек имеет право стремиться к счастью. Как бы ни наивно это звучало, а в этом глубочайчий смысл. Если учесть, что свобода одного индивида заканчивается там, где начинается свобода другого, и то, как эфемерно и трудно определяется понятие счастья, но тем не менее, человек имеет полное право к этому стремиться. Для огромного большинства счастье - это сытость и удовлетворение материальных запросов. Америка в этом весьма преуспела, для другого после удовлетворения минимальных мат. благ смысл жизни в творчестве. И таких великое множество, и они живут по всей Америке, не обязательно в Нью Йорке, хотя здесь, вне всякого сомнения, концентрация творческих людей предельно высокая - все стремятся сюда, и культурная жизнь здесь весьма разнообразна.

    ReplyDelete