Monday, November 03, 2008

Добрые дела согревают душу

Что-то завела я разговор про камеры, установленные повсюду и бесстрастно записывающие все движения вокруг, и они, понятное дело, - огромная помощь в том, как держать людей в руках, ибо они просто помогают людям себя останавливать и не красть, потому как "за тобой все равно наблюдают".

И вспомнилась мне нес-ко случаев в моей жизни, когда никто за людьми не наблюдал, а они все равно предпочли отдать найденное и даже без обещанной награды.
B 2001 году я потеряла работу в США, и была у меня рабочая виза, что означает, что я должна была покинуть страну в 2 недели или найти себе другую работу со спонсором. Пошла я в супермаркет с Аней на обычную недельную закупку продуктов, уже перед закрытием. Когда мы перегружали пакеты из тележки в багажник, я положила свою черную сумку в мелкое отделение тележки и забыла ее взять, придавленная своими тяжелыми иммигрантскими проблемами. Аня вела машину домой. Когда приехали домой, я обнаружила пропажу. Тут же позвонили в магазин, и хотя было уже 25 мин после закрытия, трубку взял мэнэджер и предложил нам под'ехать и забрать мою сумку. Mы тут же примчались. Там, конечно были мои документы, к-е заказать по новой - суета да штрафы, кредитные карты - ими можно пользоваться хотя бы неск-ко часов, пока хозяин не спохватится, и немного наличных, где-то долларов 80-100.
Сумку нашел пожилой индиец, иммигрант, к-й собирает тележки с паркинга и подгоняет к суперу. Была темная ночь, и он запросто мог ту сумку проверить и взять все, что надо, потому как я стояла на паркинге очень далеко от входа в магазин, да и камер тогда еще не было в таком изобилии. Он не знал английского толком, и у него явно семья есть, к-я была бы рада просто хорошему ужину, но он ее принес к мэнеджеру. Я отдала все деньги и ему и мэнеджеру, хотя у самой тоже был не сахар в завтрашнем дне, ибо я была настолько благодарна этим людям, что мне не пришлось отменять и заказывать другие кредит карты, а также мотаться по разным инстанциям.
Опять же назад ко временам, когда моя незащищенность в богатой Америке была так очевидна.
B Америку я попала потому что искала работу через интернет, живя и работая в то время в Израиле. Когда я нашла работу после годового поиска и online tests, и по e-mail-у получила договор, "подписала" его по-просту через "reply" (см. Вити Хабаса стихотворение про сексуальное рабство и доверчивых бабочек http://asu-pm-vk.blogspot.com/ ), то приехала я в общем-то в никуда, одна с маленьким чемоданчиком, и стала я работать business analyst-ом, с хорошей зарплатой, с мед. страховкой и прочими бенефитами, но все же интеллектуальной рабыней, с рабочей визой. Так вот, работала я по-многу часов каждый день и практически всегда по выходным. Когда компания решила спонсоровать мне гринкарту, т.е попросту гражданство в первом шагу, я-таки решилась пойти и купить себе подарок за тяжелый труд и за успех и признание, и купила себе простенькие, но золотые(!) часы, золотым же браслетом взамен тех дешевых электронных часов, к-е я имела лет 10 подряд с Израиля,- все руки до себя самой не доходят. Компания наша об'явила себя банкротом год спустя, и гринкарту от нее я так и не получила, но часы те у меня приятно душу согревали, как воспоминания о тяжелых времянах и испытаниях, в к-х я выстояла и не сломалась :-)
Вот в году 2005 как-то так случилось, уж я не знаю как, а на работе сняла я те часы в туалете, когда мыла руки, и забыла их там. Сижу себе, работаю, и где-то часов через 5 глянула на время, а на руке часов-то и нет. Я - бегом в туалет, может записку кто оставил?- нету.
Вернулась я на рабочее место, и так горько мне стало, что аж в глазах потемнело. Подумала-подумала я, и так как уж дороги мне были эти часы не столько деньгами, сколько памятью, решила на всякий случай позвонить в отдел кадров. Меня попросили подойти и описать часы. Какова же была моя радость получить их назад!
Другой случай был недавно. Перед тем как ехать в отпуск в Канаду в августе, я должна взять с собой laptop, чтобы работать из отпуска, иначе не пускали. Надо был установить VPN connection на Анином laptop-е, у меня своего-то нет. На нем Vista операционка, и почему-то не получалось мне самой дома установить, я решила его привезти нашим спецам на работу. Анин же laptop стоит дорого, ибо это tablet, т.е маленький и не тяжелый, и на нем установлено software, к-е она покупала сама, разные пакеты мат. моделирования и прогнозов поведения stock market. Так вот я сидела на автобусной остановке у себя в городке, под'ехал автобус, и я спросонку схватила свою сумку, сумку с обедом - это я же каждый день ношу, оставила драгоценный компьютер и забежала в автобус. Водители обычно весьма индифференты к пассажирам, автобус тронулся, а потом остановился, и водитель говорит мне, не забыла ли я что-то на скамейке. А это была сумка с laptop-ом.
Мог бы промолчать, и на его месте другой так бы и сделал...

10 comments:

  1. Ира, мир не без добрых и честных людей, и я рада, что на твоем пути такие встречались. Мне вспомнилось мамино воспитание. Когда-то давно в глубоком детстве я нашла на дороге рубль, принесла его счастливая домой. А мама отправила меня назад, чтобы я вернула его на место. Не твое - не бери, может кто-то его сейчас ищет. Не знаю, нашел ли он своего настоящего хозяина, но, видно, не одну меня так воспитывали.Кстати, я тоже большая любительница чего-нибудь где-нибудь оставлять: то кошелек в магазине, то колечки где-нибудь на квартире и знаешь - ведь тоже возвращали...

    ReplyDelete
  2. Интересно, Нина, а я ведь своих детей точно также воспитываю...
    А ведь с мамой твоей мы никогда не пересекались :-)
    Заложено где-то на подкорке у нас, наверное.
    Я не помню, что мне моя мама говорила, но мне всегда так жалко тех людей, что потеряли что-то, я вечно пытаюсь что-то сделать, чтобы найти хозяина - так приятно увидеть улыбку у человека, к-й нашел потерянное!

    ReplyDelete
  3. М-да. А сколько в России разводов на потерянные деньги! Мой вам совет, дамы, в крупном российском городе увидите валяется кошелек или кто-то идущий впереди вас выронил деньги - даже близко не подходите. Себе дороже выйдет.

    ReplyDelete
  4. Забавно получается, причины, или, точнее выразиться, то, что двигает человеком, разные, а результат один.

    ReplyDelete
  5. Андрей, что-то я не "врубаюсь" - а почему в России нельзя подобрать и отдать кошелек человеку, обронившему его?
    Как это может "тригернуть развод"? Мне всегда казалось, что к разводу надо длительно "созревать", не случается он на пустом месте...

    ReplyDelete
  6. Автор имел ввиду «развод» как блатной термин. Эта уловка состоит в том, что перед намеченной жертвой один из подельников как будто роняет и теряет кошелек. При этом, если жертва его окликает, то он не реагирует. Тогда, если жертва поднимает кошелек, то следом к ней подходит второй подельник и предлагает кошелек не отдавать. А содержимое поделить. Если жертва соглашается, то они открывают кошелек (а он в руках у жертвы) и смотрят сколько там денег. В это время первый подельник возвращается и заявляет, что это его кошелек и говорит, что в нем было столько-то денег (на какую-то сумму больше, чем там было на самом деле). При пересчете денег первый подельник обвиняет жертву, что тот украл его деньги и приглашает второго подельника в свидетели. Вот так жертву и «разводят» на деньги, заставляя ее отдать, якобы украденные деньги.

    ReplyDelete
  7. Круто. Я бы до такого не додумалась. Результат тот же, отобрать деньги, но при этом вроде как человек "сам отдал", и вор "рук не замарал".
    Ведь это же творческий подход к краже, а жаль, что народ творчествует в таком направлении...
    Хорошо, что ты мне это рассказал, мало ли что в жизни случается, может такое и здесь есть, просто я ни разу не столкнулась.

    ReplyDelete
  8. У меня в этом году тоже случай был. В аккурат на мой день рождения. Так как все-таки 55 лет, да и на работе у нас принято поздравлять, то я решил принести кое-что из дома. За один раз я не хотел все тащить и решил привезти в два приема. Так вот утром прихожу на остановку электричек "Сеятель" с двумя большими пакетами и своей барсеткой. Жду поезда. Пакеты и барсетку поставил на платформу, тяжело в руках было держать. Подходит поезд, но проехал дальше обычного. Я всегда езжу в последнем вагоне. И вот, чтобы не опоздать, хватаю пакеты и к дверям последнего вагона, а барсетка так и осталась стоять на платформе. Опомнился уже в вагоне, а двери закрыли. Я сормвал стоп-кран и выскочил на платформу. Платформа была пуста, барсетки не было.Я крикнул всед уходящим людям про свою потерю, но никто не отозвался. Расстроился, конечно. Самое дороогое, что было в барсетке так это паспорт, ключи и немного денег. Приехал на работу, какой тут день рождения. И вдруг около 11 часов мне звонит Настя, старшая дочь, поздравляет с днем рождения и называет меня растеряшей. Хорошо, что в барсетке была бумажка с номерами телефонов дочерей. Две женщины, которые нашли сумочку, позвонили Насте, спросили знает ли она Носкова Сергея Алексеевича. Вобщем, я им перезвонил и быстренько поехал за сумочкой, купив по дороге бутылку шампанского и коробку конфет. В сумочке все оказалось на месте. Вот такой подарок мне преподнесли на мой день рождения.

    ReplyDelete
  9. Сережа, я даже думаю, что это не просто тебе подарок ко дню рождения, это вроде как глас небесный, что мол не смотря на серость будень и зачастую массу неприятностей, мир все же прекрасен только потому что есть в нем люди, верящие в добро и они делают добрые дела от чистого сердца!
    Так знаменательно, что именно в 55 лет тебе такой сигнал пришел. Наверное, чтобы ты свой запал доброты и веры в людей не терял и жил в предвкушении хорошего еще много лет, а?!

    ReplyDelete
  10. В Европе тоже, не успел потерять, тебе уже вернут. Однажды мы ехали в автобусе, машины еще не было, с маленьким сыном. Он втихаря с ноги ботиночек новенький скинул и сидит такой довольный!
    Приехали мы в центр, глядь - ботинка нет! Автобус уже ушел. Тут как раз диспетчерская. Я туда, мол помогите! Знаю только номер маршрута. Ничего, по рации связались, взяли мой GSM, через час перезвонили - нашелся ботиночек.
    Много всяких таких случаев было...

    ReplyDelete