Saturday, November 08, 2008

Осень, осень на дворе.

В субботу с утра вышла я листья сгребать, да решила и пофотографировать. Взяла собаку погулять, и мы обошли один блок (квартал) вокруг по улицам. Напротив нашего дома по-над улицей проложена железная дорога, по к-ой не ходят поезда где-то с 60-х годов прошлого века. Довольно широкая полоса земли около нее превращена в парк, там просто растут деревья, траву регулярно подстригают, но лавочек и цветников нет, и в основном это место, где собак выгуливают.
Однако хозяева все дисциплинированные, и убирают за своими собаками без напоминания, поэтому гулять тут приятно. Напротив нашего дома есть еще и парк с детскими и бейсбольными

площадками. Пока мы со Спарки вышли и настроились поснимать, пошел дождь, тихий такой, осенний. Часть снимков вышла темноватой, а где и капли воды попали на об'ектив, и я стерла эти кадры, хоть и парочка была удачной, но капля расползлась по снимку...
Идешь по улице и приглядываешь чудесный кадр - где он меня ждет? Посмотрите какие чудесные пурпурные тона, а какое золото россыпью под деревьями в парке! А каков контраст красного, желтого и зеленого, и какие чистые цвета! Кое где остались еще Halloween-овские украшения на домах, на и свои декорации я сфотографировала пару недель назад. Я хотела походить с детьми по домам 31 октября и пофотографировать их в костюмах, как они стучатся в двери и кричат "Trick or treat?", а хозяева дают им конфеты, да не вышло у меня ничего, потому что я проработала в офисе в тот день до темной ночи - надо было "поднимать" процесс, к-й свалился и не желал "приходить в себя".
Я наслаждаюсь в своем маленьком городке. И хоть я постепенно научилась замечать красивое и в Нью Йорке на своем ежедневном маршруте на работу - с работы, но все равно Тенафлай - это отдохновение души для меня.
На одном из блогов народ взялся снимать то, что они видят из окон своей квартиры. Я тоже решила поснимать. Вот наш двор, усыпанный листьями, вот декоративная ваза с вечно-зеленым плющом и высокой травой, а вот какой красивый наш склон.
Я купила скворечник еще весной, раскрасила его, а Аня фломастером узоры добавила. Я покрыла его лаком, а вот прибить руки не доходили. Наконец и до этого добралась. Поглядываю на него - не появились ли в нем жильцы? Пока что нет.
Ну а потом возилась с листьями, они ведь когда мокрые, их труднее сдувать blower-ом, потому что они тяжелее и прилипают к траве и асфальту. Все выходные будет дождик, так что я решила все же их сгрести и к дороге отнести. Их нападало очень много за неделю, но на деревьях осталось тоже много. Где граблями, а где blower-ом, а за 3.5 часа очистила двор, - чем не занятия спортом?!
Но надо сказать, притомили меня листочки-то...

7 comments:

  1. Ну и ну,
    Я тут пока что пыхчу, редактирую, а комментарии уж прибывают!
    Никак не могу привыкнуть к тому волшебству, что мы все так далеко друг от друга, а общаемся, как будто мы рядом!
    Надя, конечно красиво. Я вот просто нуждаюсь в этой красоте. Она для меня, как воздух. Я никогда не думала, что мне так понравится фотографировать. Ведь я и раньше много снимала, но снимки были в основном, как история семьи, как дети росли, куда ездили. Снимала для своей семьи нашу жизнь в Израиле, надо было воочию маме и сестре показать, что мы не бедствуем, а работаем и на заработанные деньги живем лучше, чем за все годы в России, и т.д.
    А сейчас я стала просто искать глазами удачный ракурс почти всегда, куда ни попаду.
    Такое отличное отвлечение от повседневных забот, просто не могу даже нарадоваться, как я его себе нашла.

    ReplyDelete
  2. Ночью выглянула в окно, а кругом снег лежит. Утром вчера дождь шел, а вот падающнго снега даже и не заметила.Мне тоже очень нравится фотографировать. На все смотришь уже по-другому.
    НС

    ReplyDelete
  3. Девочки, я тоже постепенно заражаюсь этой болезнью (это я про фото).Жаль, что процесс этот идет слишком медленно...

    ReplyDelete
  4. Самое важное, чтобы процесс шел, не застопорясь :-)

    ReplyDelete
  5. Рассмотрела твои фотографии. Особенно понравился скворечник - произведение зодчества! Возможно, птичкам надо что-то поскромнее и не так ярко, чтобы они решились там поселиться? Хотя я не специалист по птицам, и опыта никакого, никогда не держала их дома и не жила с ними рядом. Также понравилось красное дерево, ну то, что с красными листьями - ах, как красиво! Осенний пейзаж необыкновенен, завораживающ, навевает печаль и мысли о вечном. Оказываетя (я где-то читала), осенью почти на 80% людей нападает хандра. Вот как на нашу тонкую нервную систему влиет всего лишь окружающая обстановка. Если к ней еще прибавить какие-нибудь неприятные обстоятельства(которые, кстати, постоянно нас преследуют), то как уж тут хандру обойти.

    ReplyDelete
  6. Архитектура скворечника не моя. Тут в США есть неск-ко сетей магазинов по принципу "Умелые Руки". Там продаются материалы и полуфабрикаты для всевозможных хобби, какие только можно найти на свете. Аня обожает посещать такие магазины, накупить там всяких штучек и потом творчески доводить их до завершения. Любит она с этим возиться, да и Даниэль с ней тоже за компанию.
    Вот в нем-то я и купила готовый деревянный домик за $5 - по нашим понятиям это дешево.
    Не знаю насчет цветов скворечника, помешают они птичкам поселиться или нет, просто захотелось мне так по-детски раскрасить, вот я взяла Анины специальные водоустойчивые краски, а они все чистые такие, как когда-то набор из 24 цветных карандашей был в моем детстве, я по первому же порыву, не особо обдумывая последствия, и раскрасила.
    Теперь скворечник такой веселый - во дворе, на фоне соседских темно-зеленых кипарисов, получилась сочная картина. Пусть птицы там живут, а то они забиваются в щели или устраивают гнезда в желобах, а потом вода с крыш не может стекать по ним в трубы. Приходится лезть наверх, гнезда птичьи разорять и потом затыкать щели между сеточкой, укрывающей желоба, и самим желобом. А для меня это всегда моральная проблема с одной стороны или сочащиеся водой стены внути дома - с другой стороны.
    А так вроде бы и овцы целы, и волки сыты.

    ReplyDelete