Sunday, November 09, 2008

Cтарейший блогер на земле

Знаете ли Вы, что старейший блогер на земле 107-летняя жительница австралийского города Квинсленд - Оливия Райли за год до смерти открыла сайт, где рассказала миру обо всем, что пережила за век. "Всем добрый день, - приветствует Оливия читателей в первом сообщении, датированном 28 февраля 2007 года. - Во-первых, хочу поблагодарить всех, кто посетил мой блоб. Мне сказали, что за 10 дней его существования посетителей уже 192 тысячи человек. Но думаю, что здесь какая-то ошибка".
 Это блог, Оливия. Не блоб, - поправляет старушку ее помощник, местный журналист Майк Раббо. Он помогает женщине печатать, сама Оливия не умеет. Познакомились они несколько лет назад, когда Майк снимал фильм про долгожителей, перешагнувших столетний рубеж. - Ой, правда? - искренне удивляется Райли. - Не важно, слово “блоб” звучит даже забавно, - соглашается журналист. - Если вам нравится, можете называть так. Специалисты социального ведомства Дармштадта (Германия) открыли интернет-кафе при одном из домов для престарелых. К всеобщему удивлению, идея оказалась очень успешной: почти все обитатели приюта ежедневно посещали интернет, чтобы узнать последние новости, заказать товар в онлайн-магазинах, разложить пасьянс или сыграть в шахматы с виртуальным партнером. Около миллиона американцев старше 65 лет посещают сайты знакомств.Самое быстрое в мире подключение к интернету (40 гигабайт в секунду) установлено у 75-летней шведской пенсионерки Сигбритт Лодберг. Она может скачать фильм за две секунды или смотреть 1500 онлайн-каналов одновременно. Согласно данным крупного рейтингового агентства Nielsen/NetRatings количество интернет-пользователей в группе “старше 55 лет” такое же, как в группе “18-34 года”.
Дальше – больше: http://positive-day.ru/?p=167

3 comments:

  1. Пенсионеры люди активные, иногда даже чересчур. Есть у меня любимая тетя Аня в Екатеринбурге, 75 лет, архитектор-идеалист-бессеребреник, охранник архитектурных памятников, исследователь НЛО, борец с застройкой парков торговыми центрами и прочая, и прочая. Это не женщина, это воин. Что-то среднее между атакой первой конной армии и танцем с саблями из балета Хачатуряна.

    ReplyDelete
  2. А BLOB - это Binary Large Object, поле в SQL-таблице типа TEXT или IMAGE, с нефиксированной длиной ;-)))

    ReplyDelete
  3. Про blobs мы и сами знаем, еще со времен Sybase, если не ошибаюсь, они первые создали stored procedures и blobs, и я даже работала с ними на парочке проектов за мою долгую и красивую жизнь software developer-a :-)
    Меня удивило, что пенсионеры так активы на интернете. А может это влияние Дикого Запада? Как-то мне на глаза попалось "статистическое исследование" одного активного русского блогиста, когда он обспросил со своего блога, а ск. вам лет, дорогие юзеры. Так он пришел к выводу, что только молодежь пасется на блогах, ибо только один старец старше 50 лет откликнулся.
    Что ж, мне лично приятно было узнать про долгожителей-блогистов.
    Ну а еще более интересно узнать, что у вас, Андрей, такая замечательная тетя. У вас вообще вся семья выдающаяся. Есть, чем гордиться!

    ReplyDelete