Sunday, September 30, 2018

Суккот

В еврейских праздниках мне очень нравится символика и вся церемония собственно празднования - вот даже если и немного следуешь этому, и сразу же день становится другим, явно не будничным. Суккот в этом году тоже пришёлся на сентябрь, и мы с Даниэлем как раз были у Ани в гостях, а она с детьми усиленно украшала сукку, это такой вроде как домик, времянка, у которой стены сделаны не важно из чего, можно просто из ткани, но вот через крышу должны просвечивать звезды. И всю неделю от начала Суккота и до Симхат Тора евреям следует иметь все свои трапезы в этом домике, чтобы они могли были почувствовать, а каково было их предкам, которые сбежали от фараона и скитались по пустыне 40 лет, пока их не привёл господь в землю обетованную.
 Спрашивается, раз уж это опять об исходе евреев из Египта, то почему бы не ставить эти шалаши весной на Пейсах?!

А дело в том, что с весной приходит лето, и тепло, и покушать на свежем воздухе любому приятно, а вот с осенью приходит и холод, и дожди, и хочется покушать как раз в нормальном доме, а не на ветру и под дождем. Но чтобы народ не забывал, на что шли предки, сбегая из рабства на свободу, именно осенью и надо семьей с детьми и друзьями на своей шкуре испытать хотя бы толику бродяжнической жизни.
Я бы не сказала, что Суккот тщательно и аккуратно соблюдают все израильтяне, а что до тех евреев, которые живут в рассеянии (везде, кроме Израиля), то таких и ещё меньше. Вот ортодоксы - те соблюдают, а всякие там консервативные или реформистские евреи про праздник-то знают, но чтобы на дому самим себе такой домик делать, ну или купить на Amazon-e, собрать во дворе или на балконе и ещё хуже, тащиться в него завтракать, обедать или ужинать - так и нет и ещё раз нет. Слишком много хлопот и суеты.
 Светские же евреи про это и не слышали, а если и слышали, то внимания не обратили.
А это оказывается настоящий праздник в понимании евреев. Вот встретили Новый год, всю неделю самоанализа и сухого поста в Йом Киппур продумали, что и как улучшить в своём поведении на следующий год, а тут через 4 дня и Суккот наступает, и евреям велено радоваться на всю катушку ровно целую неделю.
Чему радоваться? Что вырастил и собрал урожай, что провёл серьезную духовную работу над собой и своими поступками и мыслями, что сделал все, что необходимо в Рош аШана и в Йом Киппур, а теперь время спокойной радости Суккота, и все 7 дней прямо-таки велено радоваться.
А это, надо сказать, нелегкая задача: радоваться столько дней подряд, но это и тренировка для простого человека, особенно современного, задавленного стрессами, трагедиями и унынием. Ведь по большому счету страдать, предаваться тоске и унынию - это мы все запросто! А вот целых 7 дней радоваться - это надо еще научиться делать!
Суккотт - праздник с четырьмя символами, которые не похожи один на другой:
Этрог, плод из семейства цитрусовых, как огромный лимон, обладает прекрасным запахом и вкусом;
Лулав, млодой побег финиковой пальмы, плоды которого сладкие, но не пахнут.
Ветвь мирта — прекрасно пахнет, но несъедобна.
Ветвь речной ивы - несъедобна и не имеет запаха.
Ха-ха! Тут все, кто изучал математическую логику, вспомните про «логическое сложение», операцию диз’юнкцию: ее мы как раз тут и имеем на примере этих 4-х аттрибутов суккота, которые и символизируют многообразие мира, подчеркивая, что познав что-то одно, нельзя останавливаться на этом.
Ну пока мудрецы рассуждают, утверждают да опровергают, что делать, да как в этот праздник или в тот, лишний праздник, которыми и так богат Израиль, нисколько жизни не мешает и абсолютно светскому человеку, а наоборот ее наполняет смыслом, а детям и взрослым превращает в день, сильно отличающийся от будней. Ну или кому скучно, то можно просто поглазеть на все это как на карнавал, особенно когда кто-то так сильно упирается...
Аня с Джейсоном сделали сукку во дворе. Аня с’ездила в Dollar Store, накупила всякой всячины для украшений этого домика, сделала заготовки для детей, чтобы с ними было легко «работать», и чтобы они действительно почувствовали, что они украшали сукку. Я вечером  клеила все эти декорации с ними.
Вкусную сукку дети строят из хлебцев, склеивая их жидким шоколадом. Яков работает так, что ничего вокруг не замечает! Дафна уже опытный дизайнер - у нее получился домик просто как настоящий.
Аня берет два дня в счёт отпускных на каждый еврейский праздник и возится со своими детьми да ещё и устраивает party, приглашая друзей с детьми, и в общем-то рассказывает и показывает, как празднуют этот праздник в Израиле.
Просветительница, да и только.
Вот тут фотоальбом с 2015 года, когда она была на 6-м месяце беременная Яковом.
На этот раз мы с Даниэлем только помогали приготовить party, а уж праздновать целую неделю в Массачусетсе было совсем несподручно, поэтому мы уехали домой, где никакого Суккота мы не будем праздновать, потому как лень, да и нет маленьких детей ради которых чего только не устроишь...
 Но ведь самое лучшее в празднике - это же подготовка к нему!!

6 comments:

  1. Я бы ни за что не поперлась есть в холод на улице))
    Даже не знала о таком празднике. Собственно, ничегошеньки про еврейские праздники я не знаю. Равно как и про праздники других религий.
    Спасибо, интересно было почитать!

    ReplyDelete
  2. У меня к религии спокойное отношение, без фанатизма.
    Может поэтому я весьма своеобразно «перевариваю» традиции, но мне очень многое нравится именно в еврейских традициях. Наверное потому, что все основы морали я почерпнула из европейской художественной литературы, а она - производная от христианской религии, которая в свою очередь производная от еврейской религии. Теперь когда я знакомлюсь даже весьма поверхностно с еврейской религией и традицией, я осознаю, какую упрощенную и выхолощенную модель из неё я знала раньше, и делается очень интересно, когда знакомишься с первоисточником.

    ReplyDelete
  3. Интересно, а я и не знала про такой вот праздник. Фотографии посмотрела с удовольствием, чувствуется теплая дружеская атмосфера. Все-таки мы в России не умеем так отдыхать и праздновать. Может климат всему виной? Сидим дома по квартирам, готовим на Меланину свадьбу, едим и хорошо еще что разговариваем. Может климат наш

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, вот чего-чего, а праздников в Израиле ну очень много!
      Вот к примеру если взять Суккот, то это выходной, во многих компаниях целую неделю между Суккотом и Симхат Тора работают по под дня, ну и последний день недели -опять целый день выходной!
      Вот уж где есть душе разгуляться!!
      Мы, пока жили в Израиле, постепенно все праздники стали отмечать, но сукку ни разу не строили. Старшая дочь яростная атеистка, ее от намёка на религию уже тошнит, а вот младшей оказывается так хотелось в таком шалаше сидеть вечерами под стрекот цикад. Вот когда свой дом и двор заимела, теперь и празднует в своё удовольствие на всю катушку.
      В Израиле с погодой осенней нет настоящих холодов, там можно запросто и без куртки прожить, имея лишь ветровку или плащ. Поэтому трапеза на Суккот все равно дело очень приятное. Кстати, между Пейсахом и Суккотом 99% не упадёт и капли дождя!
      Но лето там суровое, жара и жара, и жара. Вблизи Средиземного моря так ещё и духота, влажность стабильно держится около 100%. Многие переносят этот климат с трудом.
      Пока американцы не придумали кондиционеров, так и любая жизнь замирала ровно на полгода, пока жара не спадёт - ведь пустыня Сахара совсем рядом.
      Даже и не знаю, насколько погода влияет на наличие праздников и желание их отмечать.
      Но не могу не отметить, практически все праздники в Израиле имеют религиозное значение и потому и отмечаются. 2,000 лет рассеяния религиозные евреи следовали традиции, а потому и сохранили эти праздники.
      Нынешнее население Израиля %%80 светское, но я думаю шарм праздников настолько притягателен, что и светские их начинают отмечать с удовольствием.
      Я, помнится, сначала страшно злилась, что в субботу нельзя работать, а потом пораскинула мозгами и сообразила, что если в субботу делать только приятные тебе лично дела, то потом оказывается вся неделя пролетает незаметно, да и в целом - столько войн и бесконечной международной антисемитской травли на Израиль вываливается, а страна развивается и процветает.
      Вот и думаю, что секрет в том, что религиозные традиции уважения личной свободы человека и умения радоваться в самые тяжёлые времена играет в этом важную роль

      Delete
  4. Надо же, как интересно!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, это пересказ в моей личной интерпретации :-)
      Может если пообщаться с глубоко верующим, так и пахнет бездной...
      В общем я - за радость жизни :-)

      Delete