Saturday, September 08, 2018

Август юбилейный - 1

24 августа 1988г мы приземлились в аэропорту Тель Авива, оказавшись единственной семьей, прибывшей из совка, чтобы иммигрировать в Израиль. В те времена чуть-чуть приоткрытого железного занавеса ничтожный процент советского народа в его подавляющем большинстве еврейского происхождения сидел в Вене и в Италии, дожидаясь визы и гражданства в США, имея при себе приглашения на постоянное жительство в Израиле.
В этом году мы праздновали 30 лет трудной , но полноценной и осмысленной жизни, в которой очень многое зависит именно от тебя.
За это время мы пожили и в Израиле, и в Америке. Я благодарна Яну за то, что он поднялся над рутиной и посмел хотеть лучшей жизни и за то, что 7 лет борьбы не сломили нас, за то, что наши дети строят свою жизнь тут, а не там, и слава богу! Все довольны.
Подымем же бокалы и выпьем за то, что жизнь удалась! Ле хаим!
Ну а в остальном август был интересным и насыщенным,- хорошим августом.
В Metropolitan я была на весьма необычной выставке, Heavenly Bodies Fashion and the Catholic Imagination, вернее, на двух: впервые в своей истории Ватикан позволил вывезти «на гастроли» ритуальную одежду своих священников в качестве предмета искусства, а не литургии. The Met, музей с мировым именем, имел средства оплатить гигантскую страховку, а также в НЙ есть достаточно людей, кому это интересно.
Посетители выставки могли рассмотреть расшитые золотом и тончайшими нитями шелка ритуальные одежды и предметы используемые священниками во время службы. Как можно догадаться, все предметы сделано из литого золота, украшены драгоценными камнями, и созданы лучшими из лучших мастеров эпох. Фотографировать ватиканские наряды было строго запрещено, но вы же понимаете, что если нельзя, но очень хочется, то можно ;-)
Выставка выла двухсторонняя. Католики с одной, а модники - с другой. Правда расположились они в разных залах. На 2/3 залах первого этажа музея прямо среди экспонатов эпохи средневековья разместилась выставка одежды знаменитых домов мод Европы, дизайнеры которых утверждают, что та или другая коллекция была навеяна исключительно католицизмом. Постоянно звучала приглушенная музыка произведений созданных в средневековье. Атмосфера была просто невероятная.
Сначала я взялась с энтузиазмом щёлкать телефоном наряды, в том числе и selfie, (вы же понимаете, и я там был, мед-пиво пил...), но на интернете-то снимков навалом, да с подписями и рассказами, кто создал это платье или наряд, что я решила накидать вам ссылок, а вы посмотрите при желании. Вся работа по идентификации авторов, материалов там уже произведена, профессиональные фотографии с правильным освещением, а не мои телефонные, и к тому же рассказ искусствоведа. Более того, третья часть выставки была в мусее средневековой архитектуры, филиале музея The Met, куда я собиралась-собиралась, но так и не доехала. А там чудесно, право!
Для себя же я тут выяснила, что я хоть и весьма далека от католической религии, но меня запросто можно записать в поклонники католицизма в одежде, ибо я просто замираю от удовольствия, если нахожу одежду с тоненьким кантиком контрастного цвета. Я тут же и без колебаний прикуплю и пиджак, и плащ, и пальто, и блузочки, если они отделаны кантиком, не смотря на то, что в шкафах давно уж нет места ни для чего... :-)
На свете было и есть столько много талантливых художников, скульпторов, их видение мира притягивает, а умение запечатлеть мгновения прекрасного и ужасного в этом мире завораживает.
Я собственно и не знала о Климте пока не приехала в Вену в первый раз. Может вам довелось посмотреть фильм "Lady in Gold". Увидев его имя на уличной афише, я тут же решила обязательно сходить на эту ваставку, а вот теперь я уже с бОльшим интересом и фильм посмотрела, и массу его других работ, и это имя теперь стало значить для меня целый мир.
То же самое произошло с Egon Schiele. Какой талант! И какое сплетение трагедий в его жизни, и смерть в таком раннем возрасте...
На следующий выходной я отправилась в Neue Galerie, музей германского и австрийского искусства. Музей сам по себе небольшой, выставка, которая меня и привлекла, Gustav Klimt и Egon Schiele, тоже была весьма небогатая, но она меня заинтересовала, и я почитала и посмотрела на интернете про художников, их работы, почитала об их жизни.
 Сказать, чтобы это перевернуло мое восприятие искусства, я не могу, но это был интереснейший опыт для меня. И новые знакомые теперь для меня работы. Я бы даже отметила, что когда посещаешь небольшую выставку и в небольшом здании, она как-то оказывает на тебя более глубокое влияние. Может это потому, что огромное придавливает наши эмоции, притупляет восприятие, раздавливает нас?..
 A если есть желание посмотреь художественный фильм о Густаве Климте:
На выставке тоже было запрещено фотографировать. И даже хуже: галерея наняла церберов, которые ревниво следили за каждым движением посетителей, и как бы я ни хотела щелкнуть пару экспонатов, а ничегошеньки не вышло :-(
Поэтому я вам тут видео прилеплю. Тут прошу не пугаться, и кого обнаженная натура смущает/раздражает/бесит, но в то видео не заходите.
 Но приятно осозвавать, вы не одиноки. Спустя столетие после создания этих картин что в Европе, что в США приходится или прикрывать кое-какие места на картинах, или убирать электронные афиши с табло на улицах, которые их транслируют, ибо не фиг! У нас же по улицам дети и монашки тоже ходют и опять же смотрют...
Мне тоже не нравится такое натуралистическое изображение юных натурщицы, но невозможно игнорировать, до какой же степени талантлив был Egon Schiele. Умер в 28 лет...
Мне вот интересно, почему именно в Германии и Австрии оказалось так много любителей и последователей именно этой идеи «назад к природе, в пампасы!» почему именно среди немцев самый высокий %% настойчиво поддерживающих идею париться, купаться всем вместе и нагишом, а также индустрия весьма специфических фильмов развита и наиболее успешна в Германии. Может потому, что Зигфрид Фрейд жил в Вене, и его идеи и работы оказали мощное влияние на его соотечественников-интеллектуалов... Как-то раньше мне никогда не приходило в голову призадуматься над этим, а вот с этой выставки вдруг заинтересовалась.
У кого какие идеи по этому поводу?

6 comments:

  1. Ира, когда мне боязно что-то начать, я теперь всегда тебя как пример вспоминаю. Мы с мужем тебя вспоминаем. Ну и вот, отдельный повод сказать тебе спасибо)
    Поздравляю с юбилеем успешной эммиграции-адаптации-трансформации и хорошей жизни!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оленька, спасибо! И полет продолжается...
      И я все собираюсь вашу Францию проехать от Парижа до Средиземноморья. Вот как раскачаюсь, да упадуспелой грушей с елки, так и заеду к вам в гости!!
      :-)

      Delete
    2. Будем ждать! )))

      Delete
    3. На сей раз я уж не буду бегать по десятку стран, а сфокусируюсь на истории Франции , и чтобы именно долго по ней ехать, останавливаться в маленьких городках и почувствовать атмосферу страны

      Delete
  2. Ира, какая красота! Ты такая молодец, что ходишь по всем этим выставкам и делишься с нами. Спасибо, дорогая.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, рада, что тебе тоже нравится.
      Я, собственно, постоянно по выставкам да музеям хожу, просто описывать не всегда хватает времени и энтузиазма.
      Вот пока что ставлю эксперимент, на сколько же меня хватит эти месячные отчеты строчить. Пока что я вечно опаздываю и никак к концу месяца не укладываюсь. Вот как окончательно провалюсь, так и перейду на предыдущее тихушечное состояние :-)
      Мне нравится самой в этом блоге то, что я могу отрыть какой-нибудь пост за 5-8-10 лет тому назад и считать про свою же жизнь, как про чужую,- ведь все так прекрасно забывается! А тут начнёшь читать про что-то одно, и тут же всплывает масса других деталей, и твоё эмоциональное состояние, и то, что осталось «за кадром». Чудеса, да и только!

      Delete