Saturday, September 15, 2018

Гостья

Иду себе в обед по Roosevelt Park, цветочки новые расцветшие выглядываю, и тут вдруг нате вам, такая красавица!
Стоит себе метрах в двух от лавочки, на которой сидят няньки с детьми, и рядом детская площадка. Везде шум и гам, и улица, по которой машины ездят, а тут себе спокойно ходит цапля. Я просто онемела, быстренько телефон вытаскиваю, боюсь спугнуть. А она себе мирно передвигается в траве, ищет, чем бы перекусить. Я уж и прислушалась, может и лягушки тут уже есть?

Такие птицы отнюдь не городские, их много там, где есть стоячая вода. Я их видела и во Флориде, и в Масачусетсе, и в Коннетикуте, да пожалуй они есть на всем побережье Атлантического океана, но никак не в Манхэтэне, многомиллионом конгломерате!

Получается, человек вытесняет животных отовсюду, и они вынуждены подстраиваться под изменившиеся условия жизни, весь этот шум, и гам, и многолюдие, и асфальт, и бетонные здания, и проч...
А что, канадские гуси вот переселились к нам лет 15-20 тому назад и уже не улетают на зиму на юг. Во всех местах, где есть хоть клочок травы, они тут как тут, и круглый год обильно его покрывают своими гусиными какашками, а то и атакуют машины :-)
Koгда я работала в Queense, вот такой интересный случай у нас на парковке приключился с гусиной парой.
Так и приходится делиться с ними средой обитания...
Снимок этот с гусями сделан в том же парке, минут 5 позже, когда я дошла до большой лужайки. Они тут пасутся, когда нет никаких массовых мероприятий ни у соседней школы, ни у компаний, что рядом.

6 comments:

  1. В Москве меня всегда радовала оранжевая утка, стоящя на краю крыши девятиэтажки. Как стражник дома. Наверно там и гнездо на крыше было.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О! Я тоже вспомнила, что в том же Queens-e возле здания, где я работала, жил орёл в гнезде, которое было на высоченном дубе.
      А вообще вот так призадуматься - бедные животные, совсем не осталось на планете для них места, все позастроили илипустили под с/х площади...

      Delete
  2. Интересно...
    Не сказала бы, что животные вынуждены заходить в города, даже вот наоборот.
    Да, в крупных городах, помимо уток и белок, дикой живности почти не осталось. Зато у нас и кабаны, и косули, и лисы с зайцами табунами. Лазает живность к домам вплотную, правила движения уже знает и на дороги не суется.) Прочла, что в Баварии вновь появились волки, возвращаются и около 80 волчьих стай уже имеется.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, в той части штата, где мы живем, один городок переходит непрерывно в другой, и все это простирается по-над рекой Hudson с видом на Нью Йорк, который сам по себе гигантский. Жилые дома стоят близко друг от друга, хотя, правда есть зоны лесо-парка, это национальные парки, где строить запрещено, но для животных это капля в море. Даже нет фермерских земель. Граница между населенными пунктами проходит по улице. Дети с одной стороны улицы идут в одну школу, а с другой стороны - в другую, потому как это разные города. Места для животных просто нет.
      Вот аккурат в пятницу перед Рош aШaнa я поехала в gym, Даниэль приходит домой с работы, а кто-то сбил машиной оленя, и его труп лежит на дороге прамо напротив нашего дома. Он знонит в полицию, те ему говорят, мо, в понедельник муниципалитет приедет и уберет. Он возмутился, что у нас праздник, а мы должны на олений труп смотреть?! К нам приезжают маленькие дети в гости. Оказывается, кроме него и еще несколько чекловек позвонили тоже. Приехали, убрали.
      Но если задуматься о судьбе животного мира, то ведь все земли человек у них отобрал, их среду обитания разрушил, планету всю исковырял...

      Delete
  3. Красивая гостья. А у нас тут только крысы громадные и коты ободранные шныряют.

    ReplyDelete
    Replies
    1. В нашей suburbia гораздо больше всяких животных: олени, зайцы, еноты, огромные сурки, бурундуки, ястребы, орлы, белки наши хуже кошек (всю мою лужайку перековыривают именно сейчас в сентябре, наверное желуди закапыувают на зиму - ужо я им задам!!), крыса к нам однажды во двор пришла, но наш Спарки вырвался и тут же у нас на глазах ее и убил.
      А вот увидеть цаплю среди небоскребов было просто "ого-го и ах!"

      Delete