Saturday, September 08, 2018

Про законы, мешающие жить

B прошлом посте в комментариях зашла речь о законах, которые давно пора устранить, потому как мешают. А ведь их когда-то создали, чтобы упорядочить жизнь в обществе.
Законов устаревших и назойливых хватает в любой стране. Вот в нашем county (административное географичское разделение государства, нечто вроде области) есть местный закон, которого нет в остальных 20 counties штата: по воскресеньям все магазины, которые продают нес’едобное, не имеют правa торговать. Вот нет! И всюду тишина.
Если кому-то приспичило что-то купить (а мне вечно что-то надо для хозяйства в Ноme Depot или Bed, Bath & Beyond), то надо тащиться за 40 мин в соседнее county, хотя в 10-15 мин от дома есть такой магазин.

Я народ расспрашивала, почему да зачем так. Но никто толком не знал, почему именно. Ну или не тех спрашивала. Кто-то мне лапшу на уши повесил с его собственным об’яснением, что это сделали, чтобы семьи были дружней и проводили время дома с супругами и детьми по выходным. Ан нет!
Недавно попалась интересная статья про историю создания гигантских торговых центров, malls. Оказывается у нас в Нью Джерси построили самый первый и самый огромный mall, с кондиционированным воздухом, качелями-каруселями, кинотеатрами, ресторанами и проч. Площадь его на сегодня 196,835 кв.метров!
И этот mall был единственный на всю Metropolitan area, New York, New Jersey and Connecticut. Дело это было в 1957г.
Народ отовсюду попер толпами поглазеть на это чудо, приезжали издалека семьями на своих машинах, (а в 50-е года в США практически каждая семья имела автомобиль), заставляли ими огромные стоянки вокруг mall-a и все улицы в окрестных городках, создавали жуткие пробки, кого-то из местных жителей раздавили. Вся нормальная тихая жизнь городков развалилась.
Местные сорганизовались через своих депутатов и провели закон, запрещающий торговлю в malls по воскресеньям - мол, дайте нам хоть один день в неделю спокойно пожить.
Malls тоже сорганизовались в отместку, что раз нам запретили, то и мелкие магазинчики не должны торговать по воскресеньям: не вашим - не нашим!
И победили.
Давным-давно понастроили столько malls, что уже никому в голову не прийдет тащиться в другой штат поглазеть на очередной торговый дворец с охлаждённым воздухом и развлекушками, а чтобы закон отменить, надо целую кампанию разворачивать, агитировать, волны подымать на государственных заседаниях, а людям-то лень.
Вот и приходится потомкам тех, кто сражался за запрет торговли по воскресеньям ехать в соседнее county, если шибко надо. С другой стороны все же кое-каие плюсы есть и в этой ситуации: все огромные malls у нас открыты до 9 вечера.
По-моему, такого люкса в Европе нигде и нет
:-)))

9 comments:

  1. Ира,
    в Германии по воскресеньям закрыты ВСЕ магазины, ибо - нефиг))) Ибо - воскресенье и о душе, а не о земном)))
    Исключение - сувенирные лавки, да и то, на время поста в Бамберге закрыто всё.
    Несколько раз в год власти обьявляют "магазинно-открытое воскресенье" и прибыль в этот день - аховая.))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тут подумала, что наверное, когда везде магазины закрыты в воскресенье, то и не обидно, потому что не завидно...
      А вот когда у тебя закрыто, а у соседей открыто, тогда тебя как раз зависть и заедает :-))
      У нас и никогда не бывает «открытых воскресений»

      Delete
  2. У нас в Екатеринбурге практически все магазины, в том числе непродовольственные, работают без выходных, минимум до 20 вечера, а моллы до 22 вечера, и продуктовые, как правило, до 23-х (особенно летом). У нас недалеко от дома и круглосуточный продуктовый. Это очень удобно и привычно. Интересно, какие разные законы и традиции в разных странах. Начинаешь больше ценить то, что рядом..))

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас сам посеют mall может открыт и далеко заполночь, так как там кроме магазинов ещё масса развлекушечгвх заведений, как кинотеатры, гоночный трек, пабы, рестораны, залы игровых автоматов, и всякая другая хрень.
      Мелкие магазины обычно закрываются в 7 вечера, а крупные department stores -в 10, но то всегда, и зимой, и летом, все дни недели. И так по всей стране, кроме нашего одного county :-(

      Delete
    2. Супермаркеты наши всегда подстраиваются под местную публику. Я, например, практически никогда не езжу в супермаркет в нашем городке, там чуть-чуть дороже (другая сеть) и выбор похуже, а еду в соседний городок. По времени это те же 3-5 мин, но этот открыт 24 часа в сутки, никаких выходных, его размеры просто гигантские, и выбор такой, что абсолютно все есть и под одной крышей - прибыл со своим списочком и все нашёл, что надо. В Манхэтэне так и почти нет больших супермаркетов, только крошечные, а все потому, что живущие там практически ничего дома не готовят, а заказывают еду в ресторанах и прочих заведениях с доставкой на дом.
      В suburbs, где я и живу, люди в основном живут в своих домах и семьями, одиноких холостяков значительно меньше, но зависит от состава населения и их потребность в продовольственных магазинах, поэтому есть и такие супермаркеты, которые и 10 закрываются, а в мелких дальних городках и раньше. Почему? Да компания анализирует, сколько было продано в те или эти часы, и если овчинка выделки не стоит, то никто и не будет держать магазин открытым, платить ночные надбавки работникам, тратиться на свет и кондиционирование гигантских территорий.

      Delete
  3. Мне как историку по образованию любопытно как формируются традиции и обычаи, ведь если копнуть поглубже, какой-то здравый смысл обычно лежит за всем, с чем мы сталкиваемся каждый день, даже если это непонятно на первый взгляд. Спасибо, Ирина, это интересно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мее же кажется, Ирина, что скорей за многими законами стОит не здравый смысл, а эмоции, мощные и как правило негативные. Чем сильнее гнев, зависть, страх, тем быстрее сподвигаются люди на какие-то уступки, которые и закрепляются обычаями или законами.
      Положительные же эмоции никогда не могут сподвигнуть целые народы вмиг...

      Delete
  4. Ира, у нас та же история. После семи вечера, как раз, когда народ идёт с работы, магазины или закрыты, или закрываются, так что там ничего толком не купить. В воскресеье ничего не работает. В субботу у меня бывает паника. Обычно дети собираются в воскресенье. В моём буржуйском районе нет арабских лавочек. Хотя там всё и дороже, и качество сомнительное, но они плевать хотели на запреты. Работают круглосуточно. И за городом есть у нас такой mall, который открыт и по воскресеньям. Люди ходят туда, как на праздник. И отовариться, и одеться, и покушать вкусно, а потом в кино сходить. Детям там всякие площадки... Я это дело не выношу. И припарковаться там почти невозможно. И был лет пять скандал, когда хотели и его закрыть. Люди прям устраивали всякие демонстрации.
    Иначе у тех, кто работает по-настоящему, а не как я, есть для покупок только суббота. В супермаркетах по субботам бешенные очереди. Значит, почти весь день уходит на затоваривание на неделю.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас нет проблем с парковкой возле malls, там и подземные , и наземные стоянки, и на крыше тоже - в Америке мастерски решаются массовые и грандиозные задачи, все, что связано с большим потоком людей, отрегулировано отлично. И уровень обслуживания намного выше, чем в любой европейской стране,- это отмечают все европейские туристы.
      По всей стране у нас промтоварные крупные магазины открыты до 8-10 часов 7 дней в неделю, кроме нашего отдельно взятого county.
      Маленьким же магазинчикам же трудно конкурировать с огромными сетями магазинов, и платить продавцам до 10 вечера, когда почти нет посетителей, им не выгодно, поэтому они и закрываются в 7.

      Delete