Tuesday, September 18, 2018

Сентябрьские праздники

Для праздника надо побольше народу. Ну и зачинщиков тоже. Tогда и соответствующее настроение мигом появляется. А в одиночку и праздника никакого не получается.
A y нас на сентябрь аж два праздника выпадает в этом году.
Нам подвезло:


Вот приехала Аня на Рош аШану, тут ж все у нас завертелось и закрутилось. Поехали в магазин прикупить кое-что для декораций, ибо это самое главное, ну а продукты - это само собой, но на 2-м месте.
Пока мы все трое готовили еду, Дафна с Яковом крошили, резали все, что Аня закупила для декораций, но она предусмотрительно припрятала себе парочку материалов, потом детки щёлкали скрепками - делали project (это кодовое название от поделок в детсаду до настоящих больших проектов в Америке). С Дафниным активным участием за пару минут Аня соорудила новогоднюю декорацию.

Аня очень любит всякие поделки и постоянно что-то с Дафной сооружает, так Дафна уже и сама создаёт нечто, что вполне презентабельно для общего обозрения, а не только для внутреннего семейного :-)
Обычный букет с розами у Ани перекочевал в другую вазу, с яблоками - они же символ еврейского нового года! Аня любит делать экибаны. И обычные подсвечники Аня отставила, заменив их яблоками. Вед- на новый год евреи желают друг другу сладкого года, обмакивая яблоко в мед.
Просто так я салаты не подаю, мне их нравится украшать, это уже мое хобби. Однако этот процесс запускается наличием гостей, а нет гостей, то и никакого украшения нет, ну или самое простенькое, и то по выходным :-).
На Новый год полагается подавать рыбу запеченную целиком с головой, чтобы потом в течение года тем, кто ее ел на новый год, быть по жизни не хвостом, а головой.
А у нас в хозяйстве и салатница нашлась в виде рыбины, которую когда-то Аня раскрасила в керамической мастерской, в ней решили подать салат оз редиски, ну а я не поленилась рыбьи чешуйки из редиски изобразить.
Даниэль жарил бахчой с грибами, потому что это его любимое блюдо, и тесто сделал для яблочного пирога, а уж мы с Дафной тут как тут со своим дизайном. Аня рыбу запекала и сладкий картофель, ну а голодный Яшка тоже был очень занят - он все время заглядывал на стол и потихоньку пробовал.
Шумно и весело.
Перед ужином дети продудели в шофарим.
Аня их купила на Amazon-e. Звук шофара призывает людей очнуться-встрепенуться, ибо через 10 дней придёт Йом Киппур. Это день, к которому каждому следует самостоятельно подготовиться и проанализировать прожитый год, что сделал ты в нем хорошо, что плохо, продумать, как жить в следующем году, чтобы поменьше плохих дел делать, осознано или невольно. В этот день в Израиле все одеваются в белые одежды, чтобы быть светлыми и чистыми, как ангелы. Транспорт останавливается, и малые дети гоняют на великах и самокатах по всем шоссе и улицам.
В Израиле не только религиозные, но и светские люди не едят и не пьют в Йом Киппур - сухой пост. Это особый день (понятно, что далеко не все его соблюдают, но огромное большинство), когда люди всерьёз задумываются о своих деяниях, идут в синагоги, а молитвы там как раз по типу самоанализа. В общем мне, как project manager-y, совершенно очевидно, что этот процесс и есть «lessons learned» после проделанного проекта.
Смотри-ка как еврейские традиции проникли в бизнес! Кстати, принцип успешного бизнеса “win-win” тщательно проработан в Галахе, только разработчики этой бизнес-стратегии не упомянули сего источника :-)
Ну а мы Новый год отметили, в шофарим продудели, а сегодня вечером, кстати, и Йом Киппур начинается.

10 comments:

  1. Какие у вас красивые декорации стола и блюд!!! С праздниками вас всех! Пусть у вас все будет хорошо.
    А Яков молодец-трудяга)) Следил, чтобы вы ничего не испортили))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо-спасибо!
      А украшать стол мы все любим. Может это от меня прошло, я всегда в выходные дни завтраки подавала каждому в тарелке - своя картинка. И так по сей день :-)

      Delete
  2. Great pictures! Makes everything look better!

    ReplyDelete
  3. Не знаю, читаете ли вы их. Делюсь))

    inkogniton.livejournal.com

    eilin-o-connor.livejournal.com

    ReplyDelete
    Replies
    1. Быстренько забежала и прочла по парочке постов. Очень понравились. Оба блога.
      Премного благодарна!

      Delete
  4. Ира,
    очень трогательное описание. Текст пропитан любовью, покоем и уважением.
    В нашу синагогу я не заглянула, провела экскурсию для общины из Аугсбурга, не могу я смотреть на сплошное жевание и выслушивать сплетни. Мысленно попросила прощения у всех, кого могла нечаянно обидеть и на этом, всё.
    Не могу назвать ни одного знакомого еврея, который бы более-менее четко, соблюдал праздники.( Так, слегонца...))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Что-то непонятное творится с телефоном: не могу оставить комментарий с него на блогах, только с компа, а на работе все блоги заблокированы, до столько работы, что никак не доберусь...
      Вот просто жизнь остановилась...

      Delete
  5. Как всё красиво! Уютно. По-семейному. Какая память. Дети пронесут воспоминания через всю жизнь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, не знаю, или дети запомнят что-то из деталей этого празднования. Идея в том, что если семья празднует этот праздник из года в год и старается превратить его в осмысленный день, а не только что одно застолье, то наверняка эту общую идею дети и запомнят.
      Наша память ведь ужасно прихотлива и помнит крайне редко подобные дни. Надо чему-то особенному случиться, чтобы детская память удержала это событие на годы...

      Delete