Sunday, September 09, 2018

Август юбилейный - 2

Жара с духотой на пару дотюкивали меня весь месяц, ежедневно и аккуратно.
Я все намечала поход на бродвейское шоу, но не было никаких сил ни остаться в раскалённом Манхэттене после работы среди недели, ни тем более тащиться в выходные туда же. Любое выдвижение на улицу сначала обдумывалось на предмет продолжительности пребывания на территории без кондиционера более 5 минут. Если менее 5 мин, то ОК, а если дольше, то гори оно синим пламенем...



Выбралась один раз на океан, мне туда ехать чуть меньше одного часа, но убедилась, что свой голод по купанию в море-океяне я удовлетворила сполна за 12 лет жизни в Израиле. А тут у меня это яростное желание рвать каждую свободную минуту на океан исчезло. Зато одна моя сотрудница вот уже 20 лет живет в этом режиме, и каждый божий выходной день едет на Sandy Hook, NJ из Fairlawn, NJ, что даже более часа. Это вот и есть настоящая любовь! Хотя когда я вижу ее пережареный загар в очередной понедельник, еле-еле сдерживаюсь, чтобы не предостеречь ее от меланомы. Но слава богу вовремя затыкаюсь. Она - свободный человек в свободной стране, и пусть наслаждается своими выходными так, как ей и нравится.
Такая погода в августе у нас практически всегда, поэтому я морально готова залегать на дно, как только сей месяц проявляется на календаре. И вдруг одна августовская неделя выдалась приятная по погоде! Я тут же нашла, чем себя занять на backyard-e, затеяв ремонт своего мозаичного панно. Но погода поманила-поманила, да изменила и берет реванш теперь в сентябре. Такой жары я не упомню, об’являют по TV и всем новостным сайтам о heat wave, открывают помещения с мощными кондиционерами для нуждающихся, где можно находиться круглосуточно. Пока вроде и не стихийное бедствие в наших краях, но и отнюдь не весело. Ничего не поделаешь, официальное лето у нас до 21 сентября. Сентябрь, месяц ураганов и гроз, и тут уж кому как повезёт...
В этом году High Holidays, то бишь Рош аШана и Йом Киппур, выпадают на сентябрь, и в августе я записалась на 4 занятия в синагоге послушать толкования молитв на эти праздники. Собралась нас приятная компашка в 15-20 человек, в основном старички. Такие, знаете, аккуратненькие мудрые добрые старички. Я вот страшно люблю рассуждения и раз’яснения, что то или слово могло означать, какой скрытый смысл может скрываться в этом параграфе или в том. Что ещё приятно, то творческая атмосфера обсуждений, где люди делятся своими мнениями, и публика мудрая. Обсуждаемые тексты на иврите, а мне интересно докапываться до глубинного значения текста, а этим собственно и занимаются евреи уже пару тысячелетий. Моя жизнь достаточно суетливая, и времени на это никогда не было, это мой первый опыт подобного вида изучения, и мне очень понравилось.
В августе же поехала в Бруклин на свадьбу дочери моего бывшего босса. B приглашении было сказано в среду в 6:30 вечера - reception. Ортодоксальные евреи никогда не делают свадьбу на выходные. Мне, чтобы к этому времени успеть, надо было с работы приехать домой, принять душ, одеть нечто понаряднее, прыгнуть в машину и проехать через весь Манхэтэн в час пик(!). Но я, такая пионерка-комсомолка вошла в зал ровно в 6:30. Понятное дело, я оказалась самой первой идиоткой среди всех 300-400 гостей, которые, как нормальные люди, стали подтягиваться к главному событию свадьбы, хупе, которая и началась в 8:30.
Я ни разу не была на сефардской свадьбе в Америке, а они довольно сильно отличаются от оных в Израиле и конечно от ашкеназийских свадеб тоже. Очень интересно, надо сказать, церемония длится ровно час, канторы поют и говорят речитативом, голоса великолепные, иврит понимаю, посему для меня это не бессмысленное бубнение. Опять же по сторонам глазею - чисто театральное зрелище. Хоть и не знаю никого из гостей, а было все равно не скучно, с боссом перекинулись парой слов, он теперь в Microsoft-e занимается cloud computing.

Свадьба была настолько приятной, две семьи, которые в очень хороших отношениях, женили детей, которые любят друг друга, молодые красивые, стройные, оба получили bachelor degree, жених уже имеет professional certificates, да и семьи все люди работающие, образованные - одно удовольствие созерцать радость от празденства в такой обстановке. Но мне же на следующий день на работу, вставать рано, поэтому ушла в 11, а там пиршество только начиналось...
Август это и время сбора урожая, но фруктов в моем дворе мне не достаётся, не смотря на обильное цветение всех деревьев - масса моих соседей любят птичек, устанавливают им автоматические кормушки, птичьи бассейны и прочие привлекушки для них, прикупают и подселяют диковинных птичек - у нас же полоса леса проходит по дворам на утесе. Поэтому и результат налицо: птичек у нас много, поют - заливаются красиво, но заодно склевывают все яблоки, груши, вишни-черешни и персики, как бы я ни пыталась укрывать кроны деревьев сеткой.
Сначала я огорчалась, а теперь я переключилась на птичье пение :-)))
Райские песни, однако, чирикают....

9 comments:

  1. Хороший август получился))

    ReplyDelete
  2. Полностью с тобой согласна!
    Там ещё куча всякой мелочевки была, но если взвалить на себя ещё и описание этого, то тогда я просто завязну на одном отдельно взятом месяце.
    Итак, оказывается, трудно себя заставить даже в такой форме описания событий, и в таком об’еме, - вечно отстаю от времени...
    :-)

    ReplyDelete
  3. Шана това! Хорошего и доброго Нового года всем нам!)))
    Август чудный) Столько эмоций, впечатлений, поездки вон какие познавательные.
    Молодца, что тут еще)
    Пойду читать предыдущий пост, отмечусь вечером)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, и вам тоже хорошего и сладкого года!
      Кинам Аня приехала на Новый год, так сразу праздничная атмосфера воцарилась,

      Delete
  4. С новым годом вас!!! Пусть он будет добрым, щедрым, успешным, богатым на приятные эмоции и просто прекрасным!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо! Как раз с приятных эмоций и начался Новый год у нас. И хорошо бы на этом уровне подзадержаться подольше!

      Delete
  5. Жару не выношу. Надо же быть таким мазохистом торчать на солнце до рака кожи. Здесь всё лето масс медиа предупреждает об опасности солнечного удара. С начала сезона больницы забиты обгоревшими.Дидье с его дочерью сгорели. Хорошо хоть, ума хватило ребёнка защитить кепкой и фуфайкой с защитой от ультравиолета. А сами покрылись пупырями.
    Я тоже не была на сефардской свадьбе. Все друзья ашкеназы.
    Ты такая вся элегантная.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Знаешь, у меня так со многими страстями уже было: в детстве я любила сласти любовью сметающей все преграды, за зиму я одна с'едала 160 кг варенья (по маминым подсчетам), конфеты в нашей квартире невозможно было спрятать, я их всех находила и уничтожала не смотря ни на какие запреты и наказания. А вот где-то лет в 30+ разом перестала хотеть. Вот совершенно мне не нужно, никаких. Ни шоколадных, ни с кислинкой, ни с орехами, ни с изюмом.
      Та же история была с купанием на море и загаром. Ездили из Сибири на Чердное море каждый год, я пдрабатывала чтением лекций весь год лишь бы скопить денег. Как приехали в Израиль, поселились в Ашдоде и почти каждый день - на море. Правда приходили очень рано, и всегда не позже 10 утра уходили, чтобы не облучаться ультрафиолетом. В Израиле пропаганда правильного загара была очень хорошо поставлена, но все равно масса народу в самое пекло остается на пляже.
      А вот в Америке уже 18 лет, живу в часе езды от прекрасных пляжей, и мне оно совсем не нужно...

      Delete
    2. Ой, комплимент не заметила :-)
      Спасибо, дорогая. Приятно, когда кто-то заметил твой наряд, и дали комплимент - что и говорить!?

      Delete