Thursday, April 19, 2018

Как я провел выходной...

У нашей Ани день рождения в конце апреля, а мне пришла в голову идея подарить своей дочери и мамаше двух малых детей по совместительству день кайфа, отличный от будней.
По моему замыслу она приезжает к нам, я беру детей на целый день, а она вместе с Джейсоном или одна, как получится уж у них приехать (Джейсон иногда работает по выходным), в субботу пойдёт на Broadway show на дневной спектакль, потом зайдёт перекусить в ресторан, а вечером в Bronx Botanical Garden , где проходит выставка орхидей, а в пятницу и субботу на этой выставке ещё и музыкальные вечера и небольшие спектакли.

Предложить-то я предложила, и Аня приехала однa c детьми, а я вдруг забеспокоилась, как же я управлюсь с двумя детьми? Дома их держать, так они все вверх дном перевернут и перессорятся на 100 раз, а выйди с ними в огромный Liberty Science Museum, так ведь разбегутся, как тараканы.
Придумала двухступенчатую программу подкупа Дафны. Утром озвучиваю:
Если ты не потеряешься в музее, где сегодня будет очень много людей, ибо каникулы нынче, то после музея я повезу вас на детскую железную дорогу и карусель в парк (Дафнина давняя любовь).
Но я же знаю, что в этом парке аж 4 детских площадки для детей разного возраста, и пока я вожусь с 2-х летним Яковом, Дафна убежит на другую площадку, и опять же мне ее не будет видно, а я буду дергаться.
Продолжаю строить стратегию собственного выживания: Дафна, если и тут ты не потеряешься, то прокатишься по несколько раз и на поезде, и на карусели, а потом поедем в кафе-мороженое.
Тут ребёнок радостно закричал: “Deal!!”
Но проснулся Даниэль и благородно предложил поехать со мной и помочь с детьми, а Аня уж пусть вспомнит молодость и “вдарит по NYC” сама по себе.
Ане, которая все норовила нам доказать, что никакой Манхэттен ей не нужен, а она просто хочет выспаться один раз без того, чтобы подскакивать к детям, кому попить, a кому пописать; велено было спать до 12 дня, а потом выметаться из дому и развлекаться по предложенной программе и на выданные средства, и нечего дрыхнуть сутки напролет.
На том и разошлись.
В музее было просто столпотворение, но и парочка новых интерактивных выставок.

Меня поразило, насколько малых детей привлекает возможность повторять деятельность взрослых, которая им прекрасно знакома, но они не могут принять в ней участия в реальной жизни.
Выставка “супермаркет” имеет имитацию кассовой линии, где кассир сканирует товары, а покупатель платит кредит картой.
Мелочь пузатая быстро соображала, что чтобы “сканер” пикнул и мигнул зелёным лучом, нужно подсунуть товар под него тем местом, где есть barcode. Чтобы кредит карта с microchip-ом сработала и высветила что-то на экране, ее надо вставлять в одно отверстие, а та, что без microchip-a, то ею надо быстро провести по другой дорожке.
В общем, если 5-ти летняя Дафна довольно быстро удовлетворила своё любопытство в “супермаркете”, то 2-х летний Яков все набирал в тележку разные продукты и товары, бежал находил разные «кредитки», которыми другие дети уже наигрались и бросили их, и замирал от удовольствия, когда кассовый аппарат реагировал правильным пиканьем и текстом с картинкой на экране.
Как я была благодарна Даниэлю, что он ушёл «пасти» Дафну на другой этаж, а я могла наблюдать малыша, не дергая его, пока он не наигрался в супермаркет.
Если учесть, что ни родители, ни я детей не подгоняем, чтобы шли поскорее в другой зал, на другую интерактивную выставку, мол там тоже интересно, то наши дети разбираются и доходят до всего почти всегда сами, глядя на других детей или экспериментируя сами с новым стендом или аттракционом. А это-то и очень важно, потому что развивает и наблюдательность и самостоятельность мышления, и как результат - творчество.
4 часа в музее - это время активного познавания и проигрывания знакомых ситуаций на себе, это как гигантская детская площадка внутри здания, в которой можно в любую погоду и носиться, и лазить по всяким сооружениям, играть во взрослую жизнь,
и наблюдать массу научных демонстраций по физике, химии, сопротивлению материалов, биологии, зоологии, и проч.
Кто придумал это - гениальный человек! А в каждом children’s museum реализовали эту идею по-своему.
Кстати, по дороге к нам, Аня остановилась на несколько часов в Конектикуте в подобном музее, который поменьше нашего, но там была масса аттракционов демонстрирующих свойства воды и использование энергии рек и океана, чего в нашем огромном мусее и нет.

Пообедали мы в кафетерии музея, мы обычно приносим еду на пикник с собой, а там берем только горячие напитки, и переехали в обещанный парк, ибо Дафна вела себя идеально, а с малыша пока ещё спрос не велик.
В парке хоть и было довольно прохладно, но солнечно, и самое главное, что когда Яков вдруг отказался идти на карусель, то на его билетик Дафне разрешили кататься одной! У нас тут на аттракцион пускают ребёнка без сопровождающего взрослого, если он достиг определённого роста. Боже, сколько было у ребёнка счастья, что она уже признана большой в официальним месте!!
Так что и в парке, где мы ещё и в зоопарк сходили, она ни разу не сбежала, а по-взрослому вежливо спрашивала, мол кто хочет с ней туда или сюда. Вот что делает с ребёнком мороженое, поставленное на финишную черту!
Поехали и в кафе-мороженое, какое-то особенное, по совету Даниэля. В такой солнечный день все захотели сесть за столик на улице и уплетать им выбранные ice cream scoops balls.
Наконец вернулись домой.
Даниэль быстренько собрался и уехал на BDay party к своему сотруднику в Jersey City в какой-то фешенебельный молодежный бар, а я покормила детей и пошла с ними на детскую площадку, где они бегали и играли с другими детьми допоздна. Поужинали. Выкупала их, книжки почитала, спать уложила и сама рухнула спать.
А наша Аня все-таки день провела неплохо: выспалась и пошла на  NYC Broadway  «Chicago» musical и получила огромное удовольствие. Оказывается, ее подруга дарила ей CD с этим шоу, и она его постоянно слушала в своей машине, так что на сей раз она пела вместе с артистами. Говорит, она была театре самым безобразным зрителем, который кайфовал на всю катушку! Но вообще-то там многие так себя ведут.
Потом вышла с шоу и позвонила своей институтской подружке и позвала ее сходить на orchids evening. Когда-то они ходили на выставки орхидей с ней вдвоём. Оказалось, что у ее мамы теперь болезнь Паркинсона, а сиделки на выходные нет, и она не может надолго отойти из дому, должна быть поблизости.
Тогда они пошли в суши-бар и просидели там допоздна, вспоминая, как учились на masters degree вместе в NJ Institute of Technology, и кто-где теперь, что поделывают и т.д. Сидели, пока не надоело.
Подружка позванивала маме, как дела, а я посылала Ане фото-отчеты про детей по смс, так что ей не надо было дёргаться, или все с детьми в порядке.
Надо сказать, что я-то сама прилично устала, все же очень сильно напрягает, что дети могут потеряться, но еще это не мои дети, а внуки, тут ответственность еще выше.
В общем, вахту я отстояла, а потом неделю отсыпалась...
Но главное, что дочь моя хоть немного, но отдохнула :-)

5 comments:

  1. Вот завидую Ане! Иногда хочется вдвоем куда-нибудь "по-взрослому" сходить, без обязательной детской программы))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, мы с мужем первый раз вдвоём в кино сходили, когда старшей было 7, а младшей 3.
      Утолкли их спать, а сами в кино сбежать себе позволили...
      Растили детей сами, бабушек-дедушек рядом не было, с родственниками напряжёнка, семьи наши небольшие, поэтому я очень хорошо понимаю проблемы молодых родителей и знаю, что может понравиться в качестве подарка!

      Delete
    2. Оля, так в чём дело! Привози Мышу. Мы с Дидье её всю вылижем. И на пляж свозим, а там есть детские площадки, карусели...

      Delete
  2. Ира,какая ты молодец! Когда мои дети были маленькие, нас всегда выручали соседи, мои родители....

    ReplyDelete
    Replies
    1. Все бы хорошо, да живут они далеко, часа 4-5 ехать, так что и с моей помощью, а все же напряг сильный

      Delete