Sunday, February 04, 2018

Молодость, ах, молодость!

На одном из барбекью собрались русско-язычные приятели мужского полу, слово за слово, перешли к рассказам о курьезах их жизни в Америке, да как им пришлось наверстывать то, что они упустили в молодости, ибо прошла она вдали от американских берегов. Кто про что вспоминает.
Один и говорит, а вот когда я первый раз поехал на Jamaica, мне позарез захотел курнуть марихуаны. Слышал, что как только приземляется самолёт у них в аэропорту, к пассажирам тут же бросаются мужики и предлагают тебе


"smoke?", и если кивнуть головой "yes", как тебя отведут в сторонку и вручат пакетик, который стОит гроши. Я ни разу в жизни марихуаны не курил, хотел попробовать. И вот в предвкушении и уже весь в мечтах, как буду от травки кайф ловить, взял себе недельку all included на Jamaica.
Прилетели, а никто в аэропорту не подходит, привезли нас в отель, и там никто не предлагает, я туда, я сюда - никого и близко нет. Побрел на пляж после ужина, и тут откуда ни возьмись, в сухую жаркую погоду местный мужичонка весь в мокрой одежде (что ли вплавь до пляжа добирался?!) спрашивает "Smoke?" "Yes!" - радостно кричу ему. Он достаёт довольно большой пакет, просит какую-то смешную цену, уж и не помню, какую, я быстро выкладываю денежки, спрашиваю, не покажет ли он мне, как же ту марихуану курить, тот показывает, как свернуть сигаретку, и испаряется.
Я тут же навертел, пытаюсь зажечь, а травка-то мокрая, не горит.
Подхватил пакет, и в отель. У нас он был шикарный, залетаю на лифте в номер, рассыпал травку по пустым ящикам  комода, ведь еще даже чемоданы не распаковывали с женой, и ну её сушить феном, гоняю горячий воздух по всем ящикам, а травка почему-то плохо сохнет.
Слышу - стук в дверь. Открываю. Стоит дежурный администратор. "Извиняюсь за беспокойство. Вы можете иметь наркотики при себе - это не наше дело, но мы вас настоятельно просим не курить их на территории отеля, иначе мы будем вынуждены вызвать полицию",- и так вежливо на меня смотрит. "А я и не курю!"- говорю, -"я только сушу травку феном" "Возможно, но запах марихуаны уже наполнил весь отель"- извиняется он...

11 comments:

  1. Такой пионер)) Сразу признался, что только СУШИТ травку))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Послушай, все же в другую страну в’ехал. Хранение марихуаны наказуется обычно значительно меньше, чем курение или того хуже, продажа.
      А кто же мог подумать, что при небольшом нагревании марихуана воняет куда сильнее, чем при сгорании???
      Я вот, к примеру , и не знаю, чем она воняет. Я бы могла подумать, что просто пожар начинается...
      :-)

      Delete
  2. Вспомнилось интервью одного известного рок музыканта. Вот, говорит, накатило что-то, захотелось вспомнить молодость. Пошел в магазин, купил бутылку агдама и пачку беломора, а заодно и граненый стакан. Пришел в парк, открыл, налил, выпил, закурил и.... понял - молодость давно прошла:))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ха, Лена!
      Так музыкант пытался вспоминать молодость, а тут мужичок хотел попробовать, чем местная молодёжь баловалась, а он сие удовольствие пропустил по причине проживание в далеких странах.
      Получилось и смешно и грустно, ибо всему своё время :-))

      Delete
    2. Хотя подумала, что мужику ещё повезло, что он этим занялся на Jamaica, а не в Сингапуре. Там за обладание не важно какого наркотика и не важно в каком количестве он у тебя завалялся, а положена тебе смертная казнь. И нисколько не важно, что ты не гражданин их страны. Исполнение приговора быстро и без проволочек.
      Такие вот дела. Незнание закона не освобождает никого от наказания за преступление...

      Delete
    3. Вот тут уж действительно - повезло.

      Delete
  3. Когда мы первый раз приехали в Америку, зять повез нас на океан, на пляж Венис в Лос-Анджелесе. Там я почувствовала запах марихуаны, хотя сначала думала, что так пахнет океан. Леша объяснил, что если есть справка от врача,то можно легально курить и покупать марихуану. Типа, ты лечишься и тебе так легче.
    Но я удивляюсь беспечности товарища. Другая страна, другие законы. Сначала бы надо узнать что-почем. Я первое время просто боялась сделать что-то не так.

    ReplyDelete
    Replies
    1. В 90-к годы очень много выходцев из ссср-а прибыло в США, далеко не все имели высшее образование и умение продумать последствия от своих действий. По старой привычке презрения к закону и по той самой привычке «на авось» люди игнорировали предупреждения более осторожных или уже бывалых соотечественников. Действовали по-советски, мол, пронесёт и так.
      В Бруклине ходят легенды об «отваге» русских, которые плевать хотели на законы.
      Но постепенно и на них нашлась управа. Те, которые купили свои водительские права, дипломы о высшем образовании и прочим документы, упрощающие путь к резкому улучшению материального уровня, получили разные сроки отсидки в тюрьме или огромные штрафы.
      Владельцы физио-терапевтических клиник, выдававших липовые справки об увечьях полученных в авто катастрофах и просто бытовых травмах, не только пошли по тюрьмам, но и потеряли свои врачебные лицензии.
      Тех, что купили себе гринкарты, повыслали назад в страну пост-советов.
      Да и много чего почистили.
      Нынешние приезжие уже куда как более осторожны и готовы и прислушиваться к существующим законам, и уважать их :-))

      Delete
    2. Вспомнила, что в 90-х был скандальный судебный процесс над нашими соотечественниками, которые разбавляли бензин водой на бензоколонках. Несколько машин взорвалось, люди в них сгорели заживо.
      Тогда (не помню, ск. человек именно) кажется троих приговорили к смертной казни на электрическом стуле. Приговор привели в исполнение.

      Delete
  4. Replies
    1. That’s right!
      When I heard it, I bursted in laughs :-)))

      Delete