Tuesday, February 27, 2018

У кого-то зимние каникулы...

На прошлой неделе у нас были школьные каникулы, и Дафну записали в ski-school. В университете, где Аня читает лекции, каникул не было, стало быть из 5 дней ski-school Дафне перепало только 2, ибо маме надо было в универ на лекцию.

5 лет ребенку, особо ее не учили кататься, в прошлую зиму если она раз 8-10 покаталась на bunnie hill (холм для начинающих), и то хорошо. Из них может 4-5 уроков получила в группе с тренером.
Но уже в первый же день тренировок в этом году ее перевели в группу level 3 (из 3-х). И вот она спускается по длинному пологому склону, а Аня подымалась на под'емнике, чтобы самой скатиться на snowboard. Mамашкин глаз тут же распознал собственное дитя, и она быстрнько достала телефон заснять чадо, с'езжающего по green trail (это тот самый maximum мастерства, который я с трудом достигла в своей snowboard-ной карьере!)
Ребенок едет, выставив ручки вперед так, как их учат балансировать. На приличном отдалении за нею - тренерша на случай, если ученик упадет (малявка же, всего только-только 5 лет)
А 2-х летний братик Дафны, Яша, получил лыжи и отказался наотрез обувать ботинки, он с ними провозился как с интересной игрушкой все 5 часов занятий, отстегивая и пристегивая их к лыжам, пока Дафна каталась, с 10 до 3-х с двумя переpывами по 30 мин.
На втором видео уже дуэт - едет Дафна, держится свободно, тут оглянулась, там ручкой помахала, а за нею - "с'емочная бригада", Аня едет на snowboard-e и телефоном ее снимает.
А между тем в этот день у нас было +25 градусов тепла! Снег начал интенсивно таять, и если приглядеться, то огромные темные пятна на снегу это и есть довольно глубокие лужи. Дафна их об'езжает, а я таки, бывало, как завижу лужу, так сразу же паникую и на всякий случай падаю, но все же в снег, а не в воду(!). Я научилась только технике "падающего листа", поворачивать и останавливаться тоже могу, но без пируэтов и выкрутасов. Детки меня давным-давно обскакали, а тут и новая смена подросла!
История, однако, хранит подвиги детей - Тут Даниэль первый раз сломал руку, а тут оба отличились, переломав себе руки.
Зима у нас в этом году опять мало-снежная. Хотя вроде еще февраль, и всего можно ожидать - помню однажды был сильным снежный шторм аж 6 апреля, а я откуда-то летела, и наш рейс сиильно задержали.
Так что смотрю эти видео и восторгаюсь, как это дети быстро и бесстрашно овладевают сложными навыками, которые взрослым даются с огромным трудом...


4 comments:

  1. О! О! О! Какая Дафна молодец! Отлично держится! Наша краля сказала "не моё это дело, лыжи" и пока деликатно пытается от них откреститься.
    Про себя я уже тоже поняла "не моё это дело"))) Мало удовольствия и я все время боюсь с обрывов ку-ку сделать.

    ReplyDelete
  2. У каждого ребёнка есть свои предпочтения и сильно-слабые стороны.
    У Дафны сильной стороной оказалась способность схватывать на лету движения и тут же их повторять. Она очень наблюдательна, и мельчайшие подробности подмечает и помнит. Поэтому у неё такой мощный прогресс и в горных лыжах, и на гимнастике, куда ее водили 1 год, и теперь на танцах,- везде, где моторика нужна и важна. Ещё она очень коммуникабельна, что даёт ей возможность спрашивать, просить помощи, если застряла, и т.д. - то есть вместо того, чтобы сжигать внутреннюю энергию на переживания, отчего она неуклюжая, она просто двигается вперёд.
    При неудачах или серьезных падениях (особенно на лыжах при большой скорости и лицом в лёд/воду), если рядом не окажется человек, который приласкает и утешит, то любой ребёнок тут же проклянет этот вид активного времяпрепровождения.
    А вот братец - вещь в себе. Он ни на кого смотреть не желает, а тем более повторять! Не даёт себе помогать с младенчества, только тогда подпускает, когда совсем никак сам не справляется.
    Прорывается к заинтересовавшему его об’екту и ну его курочить, пока не освоит или не сломает, полностью отключаясь от внешнего мира. И только «насытившись», вступает в контакт с окружающей средой.
    Так что может и Мыша ещё захочет кататься на горных лыжах, все зависит от того, насколько она отходчива.
    Зато вот про себя я точно знаю: я - не захочу!!!

    ReplyDelete
  3. Да, дети так быстро всему учатся.
    Дафна просто умница! Яков будет инженером. Чудесные дети.

    ReplyDelete
  4. Я думаю, что обязанность родителей преподать детям основы морали и дать им возможность попробовать себя в разных областях. Тогда ребёнок, имея большой выбор, сможет выбрать себе профессию, которую будет любить, ибо у него все в ней получалось с раннего детства.
    Худо, когда человек в 20 лет все никак не может определиться, куда податься...

    ReplyDelete