Tuesday, February 20, 2018

Как я провёл выходные

В субботу у нас выпал снежок, тихо так, без шторма, ветров, и прочей суеты. Это третий раз за зиму, и все разы снегопады выпали как раз на выходные, чтобы не затруднять народу выход на работу. Насыпало где-то 10-15 см.
Просыпаюсь, выглянула в окно, а там небо синее-синее, солнышко яркое, снег бурно тает, и такой весной вдруг пахнуло! Выпила кофейку и отправилась гулять прямо по нетоптаному снегу по нашему якобы парку, который полосой в 30-70 метров расположился по-над заброшенной железной дорогой, которую закрыли в 60-е года прошлого века, чтобы поезда не шумели в густо-населенном месте. Там довольно много деревьев, газон подстригают, но аллей нет, и поэтому снег в нем не чистят.
Иду, "следы читаю".
Вот пробежал какой-то длинноногий парень, мои три шага в его один помещаются. Вот прошла женщина с мелко-декоративной собачкой, тут развернулась и ушла домой. А день такой чудесный!
Возвращаюсь и говорю сыну, мол, пойдём в City, так у нас называют НЙ, возьмём билеты в какой-нибудь театр на Broadway, давно уже не ходили на спектакли. А он сначала поотнекивался, а потом согласился на Metropolitan Museum. Пока собрались да доехали, уже и час дня. На редкость удачно запарковались, всего в 10 блоках от музея! Народу стоит огромная очередь в главный вход, но я же вроде завсегдатая, веду Даниэля кo входу для учебных групп, а там никого. Mы чудесно побродили  по музею, повспоминали, ведь последний раз он там был со мной, когда ему лет 13-14 было. Он тогда ещё соглашался идти только с его приятелями, и я возила по 3-4 пацанов, их родители были очень довольны, что кто-то взял на себя такую обузу, таскаться с их чадом по музеям :-)
Сначала на час вела всех в те залы, про культуру, историю или географию тех стран, которые они хоть каким-то боком учили на тот момент в школе, потом ещё они болтались по другим залам, куда их погнало любопытство, потом шли в кафетерий, и под завязку в залы с рыцарскими доспехами.
Metropolitan museum просто гигантский, и там всегда можно найти массу интересного.
Когда мы выезжали с сыном в Европу, обязательно ходили по художественным музеям, а вот возвращались домой, и он не желал в них ходить в Нью Йорке.
Так вот вчера так чудесно время провели, часов 5, то я рассказывала что-то интересное о художнике или скульпторе, то Даниэль, то вспоминали какие-то сценки из наших прошлых походов. Конечно же пошли в кафетерий, и напоследок зашли и к рыцарям. Настроение было такое, как будто выехали в отпуск на один день.
А потом пересекли с востока на запад Central Park, чтобы дойти до Magnolia Bakery, Colombia Ave & 70th Street, - это уже находки Даниэля, там ели банановый пудинг, и ещё две коробочки взяли его другу. Даниэль только постанул свою фотку на Facebook-e, как он сидит и кайфует в Magnolia, как тут же ему просьба, мол, прихвати и мне, вот тебе денюжки, -друг ему перевёл через смартфон.
Энергетика НЙ совершенно исключительная, особенно в районе Central Park. Там млад и стар идет, бежит, катится на роликовых коньках, досках, велосипедах, там сотни собачников бегут, идут, кидают мячики и палки своим собакам. Там много спортивных площадок, и народ азартно гоняет мяч в баскетбол, бейсбол, football и soccer. И масса родителей с детьми разного возраста тоже активничает, кто во что горазд. И старички тоже не отстают от молодёжи.
Люблю вот так вот выйти в NYC, только почему-то лень выбираться одной, а вот за компанию - ну просто наслаждение!
В общем, если бы я в тот день вовремя вспомнила и запустила бы на телефоне application, который считает, сколько шагов я нашагалась, то бы уж точно у меня была бы внушительная цифра. Давайте прикинем: за час я делаю почти 10,000 шагов, вместе с моей утренней прогулкой и даже в музее не спеша часа 4 точно, да до bakery и обратно к музею, к-й между 80-й и 86 улицей, и стоянку нашли прямо на 95-й и 5th Ave, то я думаю, 60,000 -70,000 шагов нашагала.
Но самое главное, и день чудесный, и в приятной компании, и замечательная программа.
Желаю всем прекрасной недели!

8 comments:

  1. Сынуля рыженький,не устану повторять -хорош парень.)
    Ира,
    твой день - это день моей мечты! И бежать никуда не нужно, чудно.
    Тут только опустить руки, хорошо позавидовать и пожелать замечательных и продуктивных выходных, они скоро.))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, какие твои годы?! Будет праздник и на твоей улице!
      Когда Даниэлю было столько же, как и твоему, я крутилась как белка в колесе, разыскивала activities, договаривалась, кто, когда и как будет целую машину детей возить (оказалось, что я, на тот момент только 4 года в стране, а вот всех мамок и могла сорганизовать, а они сами без меня, большая часть богатых домохозяек, родившихся и выросших тут, даже не могли договориться, чтобы двоих детей подвезти :-)
      Потом уроки надо было проверять, таскаться в библиотеку, «ненавязчиво» подсовывать хорошие книги вместо мусора, к обязанностям приучать, дом старенький только что купили, - в общем, что называется, ни минуты покоя...
      Ну и опять же, что сейчас имеем?
      Пару мгновений удовольствия. Не сегодня-завтра найдёт себе girlfriend, и отвалят на квартиру. В свой первый отпуск он уже себе купил билеты, поедет к черту на рога, и конечно же сам по себе :-))
      Но по крайней мере билеты купил выгодно, сыкономил $500, где-то все же сказывается мамашкина наука :-)))

      Delete
  2. Ира, какие же у тебя красивые и хорошие дети. Есть в кого.
    "Нетоптанный снежок", бывает же такое! Здорово вы провели время!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лола, все в мире относительно. И отношения с детьми тоже отнюдь не всегда из серии "тишь да гладь, да божья благодать"...
      Все как у Пикассо, идёт периодами, нынче вот приятный, пожалуй персикового цвета период у меня ( в отличии от пикассовского голубого :-))))
      А снежка того уже и нет. Сегодня было +20! Народ гулял в футболках, солнце просто ослепительное! Трава буйно зазеленела, цветочки зацвели... вся неделя будет такая.
      Но ведь ещё только февраль, а стало быть придёт холодный фронт воздуха, резко похолодает, и снежные штормы у нас бывают даже в апреле.

      Delete
  3. Как же мне нравится Центральный парк. Хочешь - пешком, хочешь - на велике, хочешь - на лошади. Не хочешь ходить - сиди на скамейке, играй на площадке. Детских площадок там штук десять наверно! И все разные!
    Хорошие у вас выходные были.

    ReplyDelete
    Replies
    1. О, да! Центральный Парк это жемчужина Нью Йорка. И хорошо, что вы об’ехали его на велосипедах. Вроде во время вашего приезда это показалось как трата времени, а зато осталось ваше личное впечатление об этом уникальном месте .

      Delete
    2. Да. Мы успели посетить четыре детские площадки))

      Delete
    3. Я тут же засуетилась, хотела посто настрочить про этот парк, чего там есть, и как он создавался, да небольшая запарка на работе проявилась.
      Если таки сподоблюсь, напишу :-)

      Delete