Wednesday, February 07, 2018

Дни рождения в офисе

А как у вас отмечают дни рождения в офисе?
Вот у нас, например, надувными шариками и тортом.
К приходу именинника затаскивают шарики, надутые в магазине гелием, развешивают, где-то к обеду накрывают стол для торта и прочих десертов, собираются коллеги по группе, затягивают песенку "Happy Birthday to you", потом едят торт и расходятся.
Шариковая промышленность не стоит на месте. Если раньше они штамповали свою продукцию в виде шара с разными картинками и продавали поштучно, затем перешли на всякие формы, соответствующие празднуемому событию, теперь переключились на комплект шаров разнообразной формы с приветственным предложением.

Где-то с месяц томились у нас и эти шарики. Народу у нас много, у кого был день рождения, не знаю, но вот почему-то мне в глазах рябило от этого изобилия, отмеченного в двух cubicles у
окон. Если приглядеться, то кроме шара в виде бутылки с шампанским, есть еще и шары-буквы, из кототрых можно сложить знаменитое "Happy Birthday!"
Вот вроде чего плохого: у людей день рождения, они рады, их сотрудники рады, и все дружно выплескивают свои эмоции в окружающее пространство. Но мне все же как-то режет глаз диссонанс между накалом эмоций и окружением - что-то сильно смахивает на  "розавинькую тетушку" и остановку в развитии на уровне 5-7 лет, а?

4 comments:

  1. На работе мы тоже тортики ели, правда без шариков, у нас была серьезная компания. А вот наблюдаю, что сейчас многие отмечают ДР с шарами. В моде букеты из шаров, фигуры разные, мужчинам - девушку, женщинам - мужика надувного тоже из шаров. И возраст не важен. Лично мне не нравится. Детям я понимаю, интересно, красочно, а взрослым - не, себе такого не хочу.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да тут ещё какая фишка: именинники тети совсем не молодые, на мой непрофессиональный глазок, даже лет за 50 им. Не мое это дело, посему и в офисе я таким ни в жисть не поделюсь вслух, но все же целый месяц это великолепие постепенно спускалось вниз, пока гелий из тех шаров испарялся, а я мимо проходила и нет-нет, мыслишка проскользнет: что бы вам, детки не убрать свои рабочие места? Все же вы сюда работать ходите...

      Delete
  2. По мне, так лучше цветами украшать. Мне от шариков весельем не веет)) Мне кажется, что ты права - это больше атрибут детского праздника. Но может твоим коллегам так просто удобнее (дешевле)?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Насчёт расходов на эти шарики - вряд ли это дёшево. Думаю просто люди не умеют получать удовольствие от живых цветов.
      Они уже привыкли, что цветы - атрибут радостного события в жизни , но это не на каждый день.
      У меня как-то был период в жизни, года 3-4 каждый день у меня была малюсенькая экибана из одного живого цветка и ещё чего-нибудь. Я обдумывала, чем бы ее разнообразить, и каждый день начинался у меня со смены экибаны. Это занимает несколько секунд , зато потом целый день глаз радует.
      По комментариям сотрудников я поняла, что многие просто не умеют наслаждаться красотой живого цветка, они впадают в ступор, когда видят кого-то, кому это интересно и приятно.
      В конце концов я устала об’яснять, что у меня нет повода, - сегодня не мой ДР, и не моих детей, и не родственников, и т.д. И просто перестала заниматься цветами на работе, только дома имею вазочки для одного цветка.
      Здесь зимы короткие, где-то 9 мес в году у меня свои цветы во дворе, да и у флориста покупать тоже не бог весть какие деньги.

      Delete