Friday, November 03, 2017

Приключения игрушечного медвежонка - 4

Начало тут тут и тут
Сафта снова взяла с собой Дуби на работу! Oна пообещала взять его с собой на свою прогулку в обед по Battery Park и Rockefeller Park.
День выдался чудесный! Ярко светило солнце, и было даже жарко, особенно Дуби, у которого меховая шубка. В парке была чудесная площадка со sprinkles, но было не настолько жарко, поэтому никто из детей не бежал к фонтанчикам, взлетавшим из асфальта.

А еще в парке есть совершенно необыкновенная стеклянная карусель. Там внутри фантастических гигантских рыб сидели дети, играла музыка, и они кружились по самым разным направлениям. Дуби тут же побежал покататься, а его одного не пустили, потому что он очень маленького роста! Там не спрашивают, сколько тебе лет, а просто измеряют твой рост. Дуби стал просить Сафту покататься с ним, но она отказалась, сказав, что у нее закружится голова. Ах, как жаль! Как жаль!
Сафта и Дуби пошли дальше. Тут Дуби увидал, как туристы фотографируются со скульптурной группой измученных иммигрантов, которые наконец добрались до берегов Америки. Он тоже захотел, как туристы, сфотографироваться на память для Дафны. Сказано - сделано!
На площади в парке установили новую инсталяцию. В металлических чуть наклоненных панелях в дырочках поместили стеклянные граненые шарики. Лучи солнечного света преломлялись в них и окрашивали бесцветное стекло в разные цвета. Забавно, правда?
В Манхэтэне очень много туристов круглый год. Чтобы они не заблудились, и чтобы им было интересно у нас, для них расставили по городу передвижные центры туристической информации, в которых обычно старички и старушки волонтерствуют и отвечают на вопросы туристов, Дуби очень понравилось слушать рассказы на этом киоске для туристов. Он спрятался среди брощюрок, и его так просто не найти!
Не успела Сафта даже чуть-чуть отойти от офиса, а Дуби уже устал ходить своими ножками и пристроился подремать на солнышке среди цветов!
"Ну ты даешь!" - сказала Сафта. А Дуби все же встал и тоже пошел, ведь Сафта целый день сидит в офисе, и в свой обед она хочет погулять, а вовсе не еще посидеть.
Подводную часть набережной ремонтировали водолазы. Они этим занималась все лето, как об'яснила Сафта. Дуби непременно хотел yвидеть своими глазами, как водолаз опускается под воду, но сегодня их не было видно.
Сафта его утешила и сказала, если она увидит водолазов в следующий раз, она обязатeльно их сфотографирует и покажет их Дуби.
В парк частенько приходят на пленеры группы старичков, которые учатся рисовать. Дуби увидел одного такого, но постеснялся заглядывать к нему в альбом. "Вот и правильно поступил", сказала Сафта. "Не надо мешать людям, особенно, когда они рисуют.
Гулять по Hudson River Esplanade было очень интересно, все время попадалось что-то новеое. Вот Дуби и Сафта вышли к пирсу, где швартуются яхты у World Trade Center. Дуби так сильно захотелось покататься на яхтах, что он чуть не заплакал. "Это частные яхты, и они не берут чужих пассажиров к себе на борт"- сказала Сафта. "Но не расстраивайся, мы можем прокатиться с тобой на прогулочном катере".
"Ну и ладно!"- закричал Дуби и убежал прятаться в хризантемах. Это он так обижался на владельцев яхт. А зачем на них обижаться? Ведь вы же не приглашаете всех прохожих в свою машину покататься?
Дуби думал, что он очень хорошо спрятался, но Сафта его быстро нашла и уговорила идти дальше навстречу новым приключениям.
И тут вдруг Дуби увидел Даниэля, который на свой обеденный перерыв тоже вышел прогуляться. Он шел и о чем-то увлеченно разговаривал со своим сотрудником. Дуби обрадовался встретить знакомого человека в таком гигантском городе, побежал ему навстречу и тут же взобрался к Даниэлю на ручки.
Даниэлев знакомый очень удивился такой встрече, но подошедшая Сафта все об'яснила. Она рассказала, что когда она сама была маленькой, ее мама просила ее и ее сестру писать их бабушке письма каждую неделю и рассказывать о чем-то интересном, что с ними произошло, чтобы их бабушка не скучала. Они с сестрой продолжали писать бабушке постоянно, даже когда уже выросли и раз'ехались по миру.
Вот теперь Сафта выросла, она вдруг поняла, что благодаря тому, что она постоянно искала нечто интересное для рассказов бабушке, она привыкла наблюдать и замечать, что же может заинтересовать других людей. Поэтому ей так легко писать и рассказывать обо всем. Вот может и Дафна тоже привыкнет так делать.
Даниэлев приятель так был поражен этим рассказом, что потом в офисе всем пересказывал.
Сафта и Дуби пошли дальше и увидели причал для парома, который перевозит людей из Jersey City в Манхэтэн, но только не подумайте, что Jersey City - это столица штата New Jersey, это просто один из городов штата, а столица его далеко на юге, и это город Trenton.
Тут уж Дуби заявил, что он никуда не уйдет, пока не прокатится на пароме!"П.ослушай, Дуби, имей совесть! У меня обеденный перерыв всего 1 час, и я не могу бежать с тобой повсюду, куда тебе захотелось. Давай договоримса так: в следующий раз в свой обед я смогу прокатиться и на пароме. А сегодная никак не получается"
И тут Дуби увидал детскую площадку. Малышню катали няни на каруселях и раскачивали на качелях. Дети постарше бегали по сооружениям и соскальзывали по скользочкам. Сначала он решил немного позагорать в песочнице, потому что в ней никого не было. В большом городе это такая удачa! Но песка в ней почти не осталось - малыши успели вычерпать весь песок и раскидать его повсюду, а новый еще не привезли.
Он на секундочку задумался, куда же ему побежать, как заметил бегемотика и слоника, с которыми никто не играл, и устремился к ним. Бегемотик казался неуклюжим и флегматичным, но как только Дуби взобрался ему на спину, он резво побежал, а медвежонок стал смешно подпрыгивать. Он старался хоть как-то удержаться и не свалиться, но держаться-то было особо не за что. Пoбегав, бегемотик спросил:"Ну как, понравилось?" "Да-да!" на всякий случай вежливо сказал Дуби, но тут же сполз с него. Оглянувшись, Дуби заметил, что в ноздрях у бегемотика есть sprinkles. В жаркий день он брызгается водой!
Постояв немного, он все же пошел к слонику, который обрадовался ему. Со слоником было славно и вовсе не срашно. Да и слоник вообще даже прилег, чтобы Дуби было удобно взбираться к нему на спину. "Очень добрые слоны бывают в Индии,"- думал Дуби, раз'езжая с ним по всей детской площадке. "Надо будет обязательно рассказть о нем Дафне и познакомить их при случае".
Чуть в сторонке прохаживалсь надутая птица удод. Дуби подошел к ней поиграть, но она не стала с ним даже разговаривать, и ему тут же расхотелось кататься на ней. "Фу какая противная. Ну и играй сама с собой!"-подумал он.
А сам залез на забор, которым отгородили детскую площадку от улицы. Сафта велела Дуби слазить, потому как он подает плохой пример другим детям. Но Дуби немножко все же прогулялся по верху забора - пoсмотрите, какой он храбрый!
Зато с забора ему стало видно, что на лужайке дети катают ярко раскрашенную мягкую бочку, в которую забирается один из них. Ему очень весело, и он хохочет. Дуби дождался своей очереди и тоже залез в бочку. Ничего так, действительно смешно, особенно если бочку толкать побыстрее.
А в тенечке была установлена настольная игра хоккей. Дуби стал играть с Сафтой, но он такой хитренький, и все время норовил сам залезть на хоккейное поле, закрывая собой ворота. Конечно при такой защите Сафта не смоглa забить ни одной шайбы! Дуби победил!

4 comments:

  1. Сафта с Дуби вошли во вкус)) Истории все интереснее и интереснее!
    Я в Москве всегда удивлялась, когда внезапно встречала кого-то знакомого в неожиданном месте. Мне всегда казалось, что слуайно столкнуться с кем-то в огромном городе практически нереально.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Так вот еще и в пейсатели ненароком попадешь. Станешь тут последователем английских писателей Alan Alexander Milne (Винни Пух) или Michael Bond ("Bear Called Paddington").
      Сначала мне показалось, что больше негде фотографировать медведя, мои-то будни достаточно однообразны, особенно если пытаться рассказать о них четырехлетнему ребенку, но потом вошла во вкус.
      Странный эффект: вот вроде как малые дети сильно ограничивают твою жизнь, ибо ты должен находиться с ними и не можешь делать то, что раньше запросто мог себе позволить. Но со временем нечаянно замечаешь, что из-за детей ты тащишься туда, куда бы один ни за что не пошел, и вдруг твою жизнь становится намного интереснее!

      Delete
    2. Ага,я во многие места точно бы не поехала, если бы не дитятко))

      Delete
    3. Вот и я с тремя детьми три раза прям молодела на глазах: вот сама я точно не потащусь ни в зоопарк, ни в краеведческий или научный музей - даром они мне не нужны. А тут не только притащишься, ещё и начнёшь с увлечением рассказывать ребёнку, а заодно и сам столько всего интересного узнаешь!
      Но все эти луна-парки для меня были страшным мучением, еле-еле дотерпела, пока Даниэль дорос до состояния, когда можно было его до входа подвезти, и с телефоном на случай emergency вовнутрь забросить :-))), а к закрытию парка часов в 10 вечера свеженькой и веселой под'ехать к выходу и подобрать его же :-)))

      Delete