Sunday, November 19, 2017

Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет - 1

А давайте я вас сегодня начну развлекать одной теорией, которая мне настолько понравилась, что я страшно воодушевилась и взялась по-новой (вернее уже в 4(!!) раз ) переслушивать книгу, которая и посвящена ей.
Сначала представлю автора. Это отнюдь не шарлатан. :-)
Dr. Steven Gundry, выпускник cum laude (то бишь с красным дипломом) Yale University in human biological & social evolution. Затем oн получил образование in Medical College of Georgia, и еще одно - в специализации как кардио хирургия. Он выполнил более 11,000 операций на открытом сердце, в том числе и операции по пересадке сердца, постоянно занимался исследованиями и разработками новых устройств, помогающих пациенту и врачам при операциях на открытом сердце( он автор десятков патентов).
Итак, человек получил образование в престижных учебных заведениях, (и не просто еле-еле дотянул до конца, а был лучшим из лучших!) признан коллегами, выступает на важных международных симпозиумах, дом, семья, дети, внуки - все у человека есть для нормальной жизни.
Но 11 лет тому назад он прекращает работу хирурга, создает свой институт по исследованию микрофлоры кишечника и полностью посвящает себя разработке теории восстановления функции кишечника.
Минуточку, а при чем тут кишечник, господа? Ведь он вроде как специалист по сердечно-сосудистым заболеваниям...
А началось все с того, что он понял, что вся его деятельность посвящена спасению людей от смерти путем вшивания разрушенных сердечных клапанов и обходов забитых артерий,- работа со следствием проблемы, но отнюдь не с ее причинами. Причины-то вроде как и неизвестны. Пoсле операции прооперированного переводят на иммунодепресанты и кучу таблеток, и жизни его вряд ли позавидуешь. Т.е. человеку вроде как подарили еще несколько лет жизни, он должен быть счастлив,- но что это за жизнь?!
 И что интересно, среди его пациентов было очень много людей, которые вели здоровый образ жизни, были или вегетарианцами, или те, которые питались только органической (био) пищей, вели весьма активный образ жизни и вроде как согласно современной доктрине здорового образа жизни делали все правильно, но тем не менее оказывались даже и во второй раз у него на операционном столе с теми же проблемами.
Свои многолетние наблюдения, исследования а позже и активное применение результатов на тысячах пациентов он изложил в книге Plant Paradox, которая вышла в феврале 2017г, но на другие языки пока не переведена.
Я же хочу вам сказать, что если у вас и есть хотя бы самый начальный базовый английский, то совершенствовать свой язык именно на этой книге будет самым важным и полезным вашим жизненным вложением и денег, и сил, и времени! Книга написана просто, с яркими примерами и образами для сравнения, читается на едином дыхании, и читать (или слушать аудио) - это увлекательное путешествие, которое переворачивает ваше представление об окружающем мире, встряхивает вас хорошенько и заставляет начать бодро размышлять, а идете ли вы со всею толпой, или срочно тормозите и пойдете своим путем.
Итак, вперед!
Вы не обратили внимание, сколько вокруг вас людей имеют различные серьезные проблемы со здоровьем? И вроде как даже во времена ваших родителей их столько не было?
У нас с ними отлично борется передовая американская медицина. Я бы сказала, что у каждого второго сотрудника старше 45 лет на всех моих работах, а также и у моих друзей, вшитые искусственные коленные суставы, если же еще нет, то они страдают болями в разных суставах и уже морально готовятся к вшиванию искусственного сустава. Несколько человек уже поимели шунты в обход забитой артерии на подходе к сердцу. Людей больных раком, еще пока живых и уже почивших - массы, разновидностей рака - десятки, а может и сотни. Вот вроде столько денег уже кинули на разработки средств от рака, а успехов-то практически нет, зато свеже-заболевших тысячи и тысячи.
А если ты обмолвишься, что у тебя нет аллергии ни на что, то на тебя уже смотрят подозрительно, все ли у тебя ОК, ведь практически все поголовно страдают от самых разных аллергий. Разговоров о потере памяти у людей, которые даже не перевалили отметку в возрасте в 50, стали уже обычными. А вы в своем детстве слыхали про Crohn's disease? Я вот впервые услыхала от сына, что несколько его друзей, еще в то время младше 10 лет, а уже имеют эту страшную ауто-иммуную болезнь. А диабет?
 Когда иммунная система разрушена полностью или частично, возникает масса всевозможных проблем в организме, они трудно поддаются лечению, результаты лечения слабо предсказуемые, операционное вмешательство неэффективо, а мучения людей сильны.
Так и вот, теория Dr. Gundry даёт не только устойчивые результаты, но и излечивание огромного спектра серьёзных заболеваний и всевозможных нарушений здоровья, которые не поддаются вообще никакому лечению конвенциональной медициной.
Это-то и есть самое интересное для меня! Однако я не могу просто делать то, что делают другие, если не понимаю механизма действия, зачем, почему и прочее. Мне надо обязательно понять в тонкостях, почему это работает, и тогда я смогу выполнять рекомендации.
Думаю, что вы тоже захотите все это понять :-)
                                                     Продолжение тут.

4 comments:

  1. Так в чем суть? Интересно же!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я же тут пересказываю толстую книжку :-)
      И на работе у меня нет доступа ни к каким социальным сетям, т.е. я не могу с рабочего компьютера зайти и закончить очередной пост. С телефона же писать длинные посты очень неудобно.
      Так что только вечером смогу закончить и помещу продолжение.
      Так что уж извиняйте :-((

      Delete
  2. Ира,
    судьба наций зависит от способа их питания, да?)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. А ты знаешь, Лена, примерно так оно и есть.
      Или даже в лучшем приближении: судьба нашей планеты зависит от того, чем питаются люди.
      И как говорят у нас на радио и ТV, когда хотят, чтобы слушатели и зрители оставались, а не разбегались, "Stay tuned!"
      Вечером помещу продолжение, и ты решишь сама :-)

      Delete