Thursday, November 16, 2017

А у вас с этим делом как?

Я так не большой любитель дайджеста, перепечатываю откуда-нибудь к себе довольно редко, но открыв очередной выпуск своей любимой газетки Wall Street Journal, подумала, что может вам понравится узнать, что вот в третьем по величине городе моего штата, Paterson, New Jersey только что закончился суд над мэром их города (теперь уже бывшим), Jose Torres, 59 лет. Он получил 5 лет федеральной тюрьмы, и после освобождения он не имеет права занимать никакой должности в государственном или муниципальном учреждении.
Спрашивается, за что его, родимого?

Он отправлял трех рабочих государственной строительной компании делать легкий ремонт - провести провода, установить розетки, побелить/покрасить помещение, где его дочь и племянник собирались открыть винный магазин. Всего-то трем рабочим заплачена была зарплата из государственного бюджета, а работали они весьма нетяжело на взятом в аренду помещении для личных нужд.
Не могу сказать, что американское общество чрезвычайно справедливое, ибо невозможно создать такое общесто, чтобы удовлетворяло понятиям о справедливости всех его членов, но если тебя поймали за руку, когда ты делал нечто противозаконное, то отвертеться тут бывает сложновато. Даже если у тебя и был при этом и политический статус, и деньги, и связи.
А у вас с этим делом как?

5 comments:

  1. Первым делом на ум Луценко пришел, который сейчас генпрокурор украинский.
    Янукович посадил его за растрату госсредств в особо крупных размерах. Порошенко простил-помиловал - благословил на дальнейшее воровство.)))
    Думаю вот... у нас, пожалуй, если бы подобное всплыло, летел бы мер города с занимаемого поста - со свистом! Еще бы и и озвучили это дело славно, показательный суд устроили. Немцы это дело любят.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот и меня эта статья притянула как раз именно потому, что с точки зрения советско-пост советской реальности что это ведь грошовое нарушение: ну отправил троих муниципальных работяг побелить-покрасить какой-то там небольшой склад, ну заплатили тем работягам зарплату за эти дни с государственного бюджета, ну и что?!
      А именно этим мне и нравится местная жизнь: что постоянно хватают за руку того, кто пытается прикарманить себе общественные денюжки.
      Поэтому-то простой обыватель и не должен сжигать впустую калории, сидя перед телевизором и злясь на власти за то, что проворовались.
      Хотя поводов для недовольства системой всегда хватает, но по крайней мере этих вот немного

      Delete
  2. У нас, наверно так же было бы. Насчет сроков не знаю, но запрет на госслужбу и конфискация чего-нибудь.

    ReplyDelete
    Replies
    1. У нас вот эти вот годовые и квартальные отчеты, о том, сколько денег собрали с налогов, и куда ик растратили, не только публикуют, их держат на интернете доступными любому человеку, и народ их анализирует постоянно.
      Думаю, это хорошо для здоровья всего общества.

      Delete
    2. Дааа)) У нас есть ежемесячный местный журнал, там и планы, и отчеты. Сразу понятно, куда деньги вкапывают)) Лицей вот строить будут, уже счастье.

      Delete