Tuesday, October 31, 2017

Будни

Очередной теракт. Совсем рядом с местом, по которому я хожу гулять в обед. Рядом со зданием, где работает сын. Созвонились.
Мы оба живы-здоровы, в новостях рассказы очевидцев о панике, о велосипедах разодранных в клочья небольшим грузовиком, в котором террорист проехался по едущим на великах по велосипедной дорожке. Даже не надо делать бомб, протаскивать их в самолеты через все препятствия, покупать ружья, пистолеты, автоматы. Достаточно зайти в Home Depot и взять грузовичок в рент. Все. Практически никаких расходов: $20 в час. И невозможно помешать такому, понастроив по всем тротуарам бетонные барьеры.

 8 семей не дождались звонка от своих, а их родственники больше никогда не расскажут, как им удалось счастливо избежать смерти. Еще двое останутся калеками, если смогут выжить, и еще просто ранены 12 в городе Нью Йорке, днем, в день Halloween-a.
Прослушала live news. Полиция, FBI, мэр города отвечают non-stop на вопросы.
Город даже не отменит Halloween Parade. Не расстраивать же тысячи людей, которые целый год готовили костюмы, строили планы, как они проведут Halloween-ный вечер в 2017 году...
Все стало обыденным.

18 comments:

  1. Да, ужасно! Особенно то, что все стало обыденным!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я наверное не одинока, что старательно отгораживаюсь от новостей, у меня нет дома телевизора с 2008г, на интернете я избегаю новостных сайтов, читаю Wall Street Journal , но элементарно выкидываю страницы с политической грызней, которой в этой газете значительно меньше, чем в любом другом источнике.
      Но в этом случае мне позвонил сын и стал сбивчиво говорить, что с ним все в порядке, мол, не волнуйся. Сразу же спросила про тер. атак. Оказывается, прямо напротив их офиса.
      Утром прихожу на работу, все обсуждают, что группа 8 друзей из Аргентины решили отметить их 30-им летие окончание школы.
      Один из них, еврей Ariel Erlij, став успешным бизнесменом, оплатил полностью всю поездку восьмерым. Все так чудесно началось, и так внезапно и трагично закончилось для пятерых, а троим останется переваривать это до конца жизни, и ещё неизвестно, как их покалечили... Они взяли велосипеды в рент, катили по набережной в чудесный солнечный день, и пятеро были раздавлены. Ещё одна туристка из Бельгии, 31 год с матерью и сестрой тоже были на велосипедах, погибла в госпитале, мать с сестрой в реанимации. Ещё школьник - рядом школа.
      А убийца - очередной мусульманин, на сей раз из Узбекистана. Прибыл по гринкарте через официальную лотерею. Получил все привелегии, все бенефиты.
      Сколько, сколько ещё невинных должно быть убито, пока все добренькие не поймут, что ислам - это религия убийц, призывающая и заставляющая всех без исключения своих верующих к уничтожению иноверцев и борьбой во всеми другими религиями мира до полной победы?!
      Не успели ещё эти 8 жертв похоронить, как уж наши демократы во главе с мэром НЙ повторяют как мантру, что они сделают все необходимое, чтобы защитить граждан от террористов, но никак нельзя обижать мусульман.

      Delete
  2. Ира, первая мысль была о вас. У меня же уже выстроена ассоциативная цепочка Нью-Йорк - Манхэттен - Ирина) Это странное свойство соцсетей приблизить мир, создать, может и иллюзорное, чувство близкого знакомства. Но все равно рада, что с вами все в порядке!) И да, как-то страшно и незаметно это становится частью жизни.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Настя, каждый день, выходя из дома, уже много лет подряд я думаю о том, как себя вести, чтобы вернуться вечером домой. Это уже на подкорке. Реальность постоянно подбрасывает новые случаи.
      Когда-то мой муж говорил, мол, я не бываю в огромных скоплениях народа, не езжу а автобусах, не хожу по ресторанам. Так 2 террориста пришли в посёлок в субботу утром пораньше и стали выбивать окна и расстреливать спящих людей в кроватях. Он-то был уже с сыном в синагоге, побежал в бой. Погиб. 7-ми летний сын выжил.
      Но тогда миру дала не было до убиваемых на дому евреях. А вот теперь мусульмане пришли абсолютно в каждую страну. И ещё немного, и в каждый дом.
      У них же миссия.
      И они - биологические роботы. Они не понимают красивых речей, но они запрограммированы на уничтожение.
      Вы мне расскажите, что не все. Что мусульмане мирные и добрые, только вот вдруг ни с того ни с сего "радикализировались".
      Предугадать, кто и когда - не возможно.
      Так что радуйся, что ты сегодня жив и не задумывайся про завтра...
      Но теперь об'ясните мне, в чем же дело, и почему убийц все больше и больше? И почему среди этих убийц большинство вовсе не голодные и нищие, а наоборот, образованные, из семей со средним доходом и убивают они исключительно по убеждению...
      Вот и получается, что пока последняя кухарка не поймёт, что опасность именно в самом исламе, все больше и больше будет жертв, а мусульмане между тем плодятся и множатся весьма эффективно...
      Вот и вопрос: кто же прийдет к финишу первым, мы или они?

      Delete
  3. В новостях утром крутили, мол, к рождественским базарам Германия начинает готовиться, меньше месяца осталось, ожидается наплыв туристов и тут же - пятиминутное трынденье касаемо безопасности. Тут и заграждения бетонные, и наряды полицейские дополнительные, и видеонаблюдение, и проверки документов, и запрет движения трансорта за многие кварталы, и...и вот думаю, лет десять тому назад, ни слова о безопасности. Рождество! Подарки! Дети!
    Сейчас же - бубубу - безопасность, бубубу-угроза, бубубу-прошлогодний терракт в Берлине, бубубу-усилим! укрепим! огородимся! вооружимся!не допустим!
    Счастливых праздников, ну да...
    Стало обыденным, да.
    А семьи, своих не дождуться.( Дело житейское, по нынешним временам.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Что тебе сказать, Лена?
      Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Бдите сами, товарищи...
      Вышла с свой обед на прогулку, грузовичок, которым наш узбек прокатился по людям, так и стоит на перекрёстке. В небе кружат полицейские вертолеты, перекрёстки блокированы для проезда и прохода. Полиции, агентов FBI видимо-не видимо.
      Спрашивается, вы чего хотите продемонстрировать через сутки после убийства? Или тот узбек по дороге понакидал remote controlled бомбочек? Или раскрыли явки с паролями от других экстремистов?!
      Хотя мое ехидное сознание просто подсказывало, что это из серии "помахать кулаками после драки" и показать, как мы заботимся о безопасности граждан. И ведь вся эта бутафория на наши денюжки: и местные жители, и те, кто работае в НЙ, платят дополнительный налог, идущий на нужды этого особого в мире города.
      И куда вот сейчас его выкидывают?!

      Delete
  4. Ира, только вернулась из поездки, прочитала и про тебя сразу подумала. Хорошо, что у вас все хорошо. Спасибо за все, что ты написала здесь.
    Вообще это ужасно. Еще ужаснее, когда читаешь новости и понимаешь, где-то там рядом близкий тебе человек. И твоего сына понимаю. Молодец, что сразу позвонил. Я в Москве не понимала, как это бывает, пока мне после очередного теракта в метро мне не позвонили родственники с вопросами, все ли у меня Ок.
    Обнимаю тебя.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Оля, за беспокойство.
      Мы как-бы по другую сторону от всех этих тёр.актов, ибо пережили этот ужас на своей собственной шкуре.
      Вчера Даниэль пришёл с работы чернее тучи. Сел и весь вечер тупо проиграл в компьютерные игры. Потом обмолвился, что купил цветы и отнёс к забору, которым полиция обнесла 14 кварталов происшествия.
      Я подумала, какое же это бессмысленное дергание, вот 2 блока рядом - мемориал September 11, 2001. Ну ходят люди вокруг, глазеют, иногда пара цветочков воткнута в чьи-то из 3000 погибших имена...
      Поцокают языками, а то и вовсе равнодушно пройдут.
      Я уже не говорю о том, что дают мусульманам активно заселять весь экономически развитый мир, чтобы превратить его в такую же развалину и непрерывные убийства, как у них на родине. И ты, маленький человек, не в состоянии предотвратить весь этот ужас.
      Как можно облегчить трагедию семей погибших?
      На самом деле это просто невозможно передать, насколько черна жизнь этих людей.
      По какому-то чуду мне повезло выгрести и вытащить из этого ужаса себя и детей.
      А вот в тот день, когда убили Яна, убили и 4-х летнюю девочку Даниэлу, Даниэлевскую подружку, соседку, мать превратилась в живую мумию и осталась такою и по сей день. В семье было ещё двое детей, мальчиков постарше. Отцу пришлось и семью кормить, и пацанов поднимать. Только глянуть на эту семью, спустя годы, и то пробирает до костей...

      Delete
  5. Да, проявил себя, соотечественничек! Раньше, когда я говорила здесь, что я не русская китаянка, и узбечка, французы не понимали, о чём это я. Теперь вот они немного в курсе. Лучше бы мир так и оставался в неведении, чем такая слава.
    Помню, как в Ташкенте один богомольный старик чуть не исхлестал меня чётками за то, что я сказала, что это грех поминать имя Аллаха в суе, назвала номер суры и процитировала её буквально.

    ReplyDelete
  6. Да, такое образование и знания по географии отлично запоминается, черт его возьми.
    Насчёт же толкования - не суйся, женщина в мужское-то дело!

    ReplyDelete
  7. Жутко все это! хорошо , что живы! Сын умничка.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Галя, спасибо, что зашла, помнишь, сочувствуешь.
      Я никак не могу прийти в себя.
      А вокруг уже все как обычно. Каждый в себе как-то переживает, а ничего не может говорить. У нас на работе несколько мусульман с такой же бородой, как и этот узбек-красавец. Такие бороды молодые мусульманские мужчины начинают носить, когда активизируются в своей религиозной идентификации. Сколько шагов у этих конкретных личностей осталось до "радикализации", а в переводе на простой понятный язык, до "начать убивать иноверцев" - никто не знает. Все прячут голову в песок.
      Скажешь такое вслух - работу потеряешь, а дома дети, ссуды и прочее. Люди молчат.
      Трамп призывает к смертной казни этого ублюдка и немедленно закрыть визы-лотерею для мусульманских стран, а также закрыть въезд из стран, активно экспортирующих террористов. Но наши же демократы тут же на уши встали и бросились на него нападать, что он пользуется моментом.
      Мол нельзя обижать мусульман всех подряд, они же хорошие. А как предотвратить теракты? Все эти убийцы приехали сюда не террористами, а стали ими тут, после того, как получили все блага и льготы. Ответили на призыв омостить за убиенных в своих родных странах. Они все стали террористами по интернету!
      По мне, если нельзя понять, кто опасен, а кто нет - незачем их сюда впускать. Пусть себе в своих странах наводят порядок. А явились сюда жить, живите по местным законам, без многоженства. Нравится шариат - пожалуйте восвояси.
      Но:
      Пока демократы препираются с республиканцами, мусульмане себе размножаются.
      Этот узбек из нашего штата, города Patterson, который когда-то был мощным индустриальным центром, а теперь превратился в типичный арабский город, грязный, со школами, в которых соблюдаются все мусульманские праздники, с сотнями мечетей, с женщинами в паранже и чёрных балахонах. Нет ни одной местной с непокрытой головой - просто прибьют на месте. Сунешься туда нечаянно или по делу, и тут же страстно захочешь выскочить. Раздолбанный асфальт на улицах, кучки болтающихся сопливых пацанов на улицах целыми днями напролёт - Ирак или Сирия, а вовсе и не Америка.
      В 1924 г конгресс принял решение запретить иммиграцию из Италии - мафия достала сведениями счётов друг с другом, оббиранием граждан и убийствами неподчинившихся.
      И запретили. Потихоньку справились с теми итальянцами, что уже были в стране. Их потомки теперь уважаемые образованные люди, а не бандюги.
      У меня вот непосредственный босс - прямой потомок главаря одной из банд, его застрелили в ресторане недалёко от нашего здания в 1921г. А босс - душка.
      С мусульманами этого не будет никогда. Они не ассимилируются. Они не уважают ни культурные и ни юридические нормы ни одной страны, куда они переселяются. Шариат - это единственный закон, который они признают. Активным размножением и численным преимуществом они просто выселяют местных, которые вынуждены бежать с родных мест.
      Вот и вся картина.
      Это-то и страшно.
      Правительства ничего не делают, чтобы этот процесс остановить или развернуть вспять.
      Только у каждого стоит немой вопрос, когда же убьют твоего знакомого, члена семьи или ребёнка...

      Delete
  8. Страшный случай. И весь ужас в том, что он не единичный, а их частота растёт с каждым днём. Сначала думала: нельзя обвинять огульно всех мусульман без разбору, ведь уроды есть в каждой нации, среди последователей любой конфессии. Но, прочитав комментарии, всё больше склоняюсь к вашей точке зрения. Во всяком случае, абсолютно согласна, что нужно резко ограничить такую массовую их миграцию по всему миру, ведь они приходят со своим "уставом", а не подчиняются законам этих стран. И к тому же питают патологическую ненависть к иноверцам.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Именно так оно и получается. Когда начинаешь думать, а откуда у них у всех, независимо от страны исхода такая ненависть к иноверцам, да немного познакомишься с историей ислама, то волосы дыбом встают. А когда почитаешь историю распространения ислама, то начинаешь понимать, что начиная с 7-го века, это религия исключительно терроризма.
      Невежество нынешнего населения Европы и Америки и нежелание анализировать простые факты с их игрой в политкорректность это просто самоубийство.

      Delete
    2. Действительно, так. Но ведь есть, например, наша Dodo. И как тогда можно относиться ко всем одинаково? Или вот у нас в Украине значительная часть людей готова истреблять русских, и даже своих соотечественников, но живущих в другом регионе (Донбассе). Просто мозги плавятся, невозможно всё это воспринимать однозначно и ставить метку на всём народе.

      Delete
    3. Татьяна, есть не только Додо, есть миллионы замечательных людей среди мусульман из разных стран. Как только они перестают быть религиозными и включают свои собственные мозги, они начинают адекватно себя вести. Рядом со мной в офисе сидит выходец из Ирана, он в Америке около 40 лет - его мировоззрение абсолютно адекватное, но и он, и его жена, и его двое детей атеисты.
      Когда шла 2-я мировая война никаких немцев не принимали на работу тут в америке - люди таким образом выражали их нации своё неприятие за то, что творил их народ под гитлеровсим режимом.
      Это справедливо по отношению к тем, кто сам сбежал от Гитлера в Америку? Конечно нет!
      Это коллективная ответственность индивида за принадлежность к бОльшей группе.
      Когда мы были детьми, учительница наказывала весь класс, хотя только один натер доску мылом. Требовала или выдать имя бузотёра или сидеть всем классом, пока он не сознается.
      Это справедливо?
      Тоже нет.
      А почему все решили, что мир должен быть справедливым?
      Оглянитесь по сторонам - где вы нашли справедливость?! Ее нигде нет, не было и никогда не будет.
      Сейчас стоит вопрос, кто выживет, мусульмане с их террором или немусульмане с их демократией и политкорректностью и всяческими свободами, и культурой, и наукой, и юридической системой и всем остальным, что им дорого.
      Сколько жертв будет принесено в этой борьбе - совсем не важно

      Delete
  9. Ира, рада читать, что у вас в семье все хорошо, никто не пострадал.
    А людей жалко, да.

    ReplyDelete