Sunday, November 19, 2017

Приключения игрушечного медвежонка - 6 (Конец)

Начало тут тут и туттут и тут
Чем больше времени проходило с того момента,
как Дуби остался дома у Сафты, а его любимая хозяйка Дафна уехала, он скучал и грустнел все больше. Он никак не хотел теперь оставаться один дома. Он стал увязываться за Сафтой везде и всюду. Сафте надо было сходить к семейному врачу на годовой осмотр, Дуби тоже явился на осмотр!

Сафта шла в mall, он увязывался за нею. "Дуби, ты же там быстро заскучаешь! Я очень быстро вернусь, я не люблю shopping, но мне надо кое-что купить." Но Дуби все равно просился и говорил, что он хоть на эскалаторе покатается, а это все же веселей, чем сидеть дома одному.

Сафта сказала, что в обеденный перерыв пойдет c Дуби  на Staten Island Ferry, паром, который перевозит людей с Manhattan-a  нa остров Staten Island в и обратно. Сафта посмотрела на интернете, что они отправляются раз в полчаса днем. Mожно прокатиться туда на кораблике за 25 минут, а обратно - минут за 5 на метро. И еще останется минут 20 прогуляться и поглядеть, что же у них там есть. Получается маленькое путешествие. Дуби был так рад, что еле дождался обеда.
Когда они с Сафтой пришли на посадку, оказалось, что ужасно много людей тоже хотят попасть на этот же кораблик, который отправляется ровно в полдень. Дуби забеспокоился, что им не хватит там места, и прийдется ждать следующий рейс. Но когда паром приплыл, и пассажиры стали заходить, оказалось, что после того, как люди разошлись по двум этажам, то он был полупустой.
Пассажирами были только туристы! Они знали, что эта поездка бесплатная и поэтому можно прокатиться возле статуи Свободы, а также и сделать c корабликa хорошие снимки трех берегов, Brooklyn, Manhattan, and New Jersey.
Сафта никак не могла подобраться к борту так, чтобы сфотографировать Дуби на фоне Манхэтэна. Она извинялась, просила ее пропустить, рассказывала, что Дуби обязательно должен сфотографироваться для Дафны и рассказать про эту замечательную поездку.
Люди охотно пропускали Сафту, брались подержать Дуби, но потом оказалось, что на многих снимках получилось неудачная картина: или Дуби совсем не видно, потому что вспышка не сработала, фон светлый, а Дуби весь черный, или снимок размазаный.
Сафта сказалa Дуби: "Не расстраивайся, дружок! Самое главное - ты покатался по заливу на таком огромном корабле в чyдесный день, и тебе это страшно понравилось! Ты  можешь Дафне рассказать сам, что ты тут увидал."
Один паром причаливает в Staten Island, а второй - в этот самый момент - в Manhattan. Посредине залива они встречаются. Это красивые ярко-оранжевые судна, и в солнечный день они выглядят очень живописно.
Паром причалил в Staten Island, и вся толпа поспешила на берег, а Дуби увидал летнее кафе у причала с алыми зонтиками. Ему захотелось там попить чаю, глядя на Манхэтэн.
Возле порта идет огpомная стройка, там возводят многоэтажное здание, наверное какой-нибудь mall или что-то похожее.
Сафта спросила людей, а где же subway station, т.е. метро.
А люди и спрашивают ее :"А куда вы хотите попасть?" Дуби подумал, что они очень невежливые, ведь разве отвечают на вопрос вопросом?  A oказалось, что назад в Манхэтэн метро нет! Сафта даже не могла в такое поверить, но уже черeз мгновение она рассмеялась сама над собой: "Теперь понятно, почему паром бесплатный!"
Городу дешевле возить людей туда-сюда нa  паромe, чем построить туннель для метро под заливом. Staten Island не такой огромный, как Бруклин, куда построили Battery Tunnel для машин, и много мостов для машин и метро. Люди ездят туда-сюда и платят деньги за проезд, который и оплатил постройку этих сооружений. А на Staten Island живет не много людей.
"Теперь я опаздаю и не смогу вернуться на работу вовремя, прийдется остаться после работы, чтобы закончить все необходимое,"- сказала Сафта. " Ну раз уж мы тут, пойдем погуляем".
И они отправились с Дуби гулять по улицам и парку.
Хотя остров и является частью Нью Йорка, он сильно отличается он Манхэтэна. Дуби сразу же заметил, что в парке грязновато, никаких цветов нет, да и небоскребов тут нет совсем. "Тут совсем неинтересно,"- заявил он.
Сафта сказалa ему в ответ, что в каждом месте есть свое очарование. "Посмотри на это красивое здание - так строили 200-300 лет тому назад, и в Манхэтэне таких домов почти не осталось, их там давно разрушили, а на их месте построили новые небоскребы, зато тут они сохранились,
и теперь кажутся очень красивыми, потому что необычные. Видишь, туристы тут же наставили на это здание свои фотоаппараты и телефоны, и все стали фотографироваться на его фоне".
Дуби согласился, и они пошли дальше.
А Сафта между тем рассуждала: "Cкоро достроят этот новый комплекс, и наверняка посадят тут много цветов, откроют рестораны и кафэ, и люди с удовольствием прийдут сюда полюбовася панорамой залива, и Бруклином, и Манхэтэном, и Нью Джерси. А представь, как будет здорово оказаться здесь и смотреть праздничный салют в День Независимости!"
Bремя быстро пролетело, и Сафта с Дуби вернулись на паром, идущий назад в Манхэтэн.
"Я собираюсь пойти в воскресенье в музей средневековой архитектуры и искусства, Дуби"- сказала Сафта, - "Но наверное тебе там будет скучновато". "Нет-нет!" - заверил ее медвежонок и тут же засобирался в музей.
В этот день моросил дождик, и над рекой Hudson был плотный туман, а в музее, построенном из фрагментов разваливающихся соборов и часовен Франции, Испании и Италии, которые закупил Rockefeller и привез в Америку, было уютно и тепло.
Профессор из университета NYU была в тот день экскурсоводом, и Сафта тут же отправилась на экскурсию с ней.
Дуби развлекался тем, что разглядывал совершенно необыкновенные витражи на окнах, золотые винные кувшины необыкновенной формы и очень удивлялся изображениям людей в этом музее, почему у них на лицах почти никогда нет  никакиx эмоций.
Но вот экскурсия закончилась, прогулка по парку тоже, и по дороге домой Дуби мог спрашивать про все подряд, а Сафта отвечала, и было очень интересно.
Дуби каждый день  пересчитывал, сколько же дней осталось до 9 ноября. Вы наверное спросите, а что же такого особенного будет в этот день? Все очень просто: 10 ноября будет День Ветеранов, и у Сафты нерабочий день, значит сразу же после работы Сафта поедет в Масачусетс, и Дуби наконец вернется к Дафне!
И вот долгая дорога позади. Хотя Сафта приехала очень поздно, Дафна тихонько лежала в своeй кравати, но не засыпала, а ждала Дуби.
И вот они наконец и встретились! Ура!

10 comments:

  1. Какая радость))) Дафна наконец-то обняла своего медвеженка!
    А бабушке - медаль за "Приключения медвеженка в НЙ"!!!
    Ира, прекрасно выглядишь!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оля, ты себе не представляешь, сколько там было эмоций! Она сначала долго плакала, зарывшись в своего Дуби, а потом уж счастливо улыбалась. Кто бы мог подумать, что ребенок способен на такие глубокие эмоции к игрушке!
      Ну а за комплименты - особое спасибо! Если правильно выбрать позу, расстояние до камеры и освещение, то как говорил Аркадий Райкин словами Жванецкого "Со мной еще можно о многом поговорить, и в том числе о вас, женщины..."
      :-))

      Delete
    2. Ира, ты прекрасна в любом ракурсе и при любом освещении!!))

      Delete
    3. Вот прочла и задумалась, как же приятно такое прочесть, черт возьми!
      Однако все же честно поглядела в зеркало и подумала, как жаль, что нельзя быть вечно молодой вплоть до гробовой доски, несмотря на возраст :-((
      Зато как замечательно, что есть дети и внуки, и глядя на них, видишь, что ты передал им вовсе не плохие гены!!

      Delete
  2. Интересная получилась история с продолжением! Наверно здорово будет перечитать ее всем участникам через несколько лет! Спасибо, Ирина, мне тоже было интересно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ирина, я тоже заметила этот эффект. Когда думаешь, а о чем же рассказать ребенку, чтобы ему было интересно, то и сама начинаешь по-другому смотреть на все вокруг тебя, и вдруг жизнь становится интереснее :-)
      Забавно, что прошла неделя, как я отвезла мишку, а ловлю себя на том, что вот и про это можно было бы Дафне рассказать, и про то, и все якобы через восприятие медвежонка, а надобности уже в этом и нету...

      Delete
    2. А может быть не прерывать тогда эту успешную серию и от какого-нибудь другого игрушечного зверюшки Дафне и нам рассказывать про жизнь и интересные моменты? Они же с мамой Аней все это читают? Значит будет как минимум интересные жизненные приветы от Сафты..)) и нам тоже интересно! А уж как будет потом здорово перечитывать и вспоминать всем участникам!..)) В любом случае очень хороший формат, на мой взгляд!

      Delete
    3. Вот идея сама по себе замечательная, но нужен какой-то эмоциональный толчок, чтобы писать.
      Книг действительно читают Дафне очень много. Она вечером выбирает, что ей почитать.
      Но мишка вернулся, а другие игрушки ей не так нужны, именно он. И мне кажется, что вряд ли она захочет опять продираться через русский, ведь она шла на эти усилия только из-за Дуби.
      А мне писать "в ящик" ведь тоже лень - своя жизнь бьем ключом по голове....

      Delete
  3. Super happy kid who intently followed Dubie’s adventures

    ReplyDelete
    Replies
    1. Great to know, that all my efforts are not in vain :-)

      Delete