Sunday, October 29, 2017

Приключения игрушечного медвeжонка-1

Однажды Дафна была в гостях у Сафты и забыла у нее свою любимую игрушку, медвежонка Дуби, с которой она не расставалась. Она таскала ее везде и всяду, она засыпала, только обняв медвежонка, она читала ему книжки, она брала его с собой в садик и в гости к подружкам. Медвежонок даже ездил с ней по миру и уже побывал в Израиле и в Германии. И тут Дафна его забыла! А машина мамы и папы уехала уже очень далеко от New Jersey и не захотела возвращаться обратно за медвежонком.

Сафта вернулась домой и увидела на кресле грустного медвежонка Дуби и сразу же поняла, в чем дело. Она тут же позвонила Дафне и сказала, что постарается, чтобы Дуби не скучал, и они вместе с ним будут каждый день писать Дафне и посылать ей фотографии о приключениях медвежонка. Правда ему прийдется научиться говорить по-русски, ведь Сафта любит говорить по-русски.
Дуби оказался очень смышленныой игрушкой и очень быстро стал понимать по-русски
Сафта взяла Дуби с собой в бассейн. Сначала он боялся подходить к воде, но потом освоился. В бассейне было мало людей, и Дуби плавал один на дорожке.
Сафта плыла рядом и приговаривала: "Давай, давай! Молодец!"
Он даже стал нырять и взбираться куда-нибудь повыше, чтобы разлеталось побольше брызг, когда он прыгнет в воду. До чего приятно плыть, когда солнышко светит в окна и вода переливается разными цветами!
Потом Дуби поехал с Сафтой в магазиn Trader Joe's.  Магазин красиво украсили осенними декорациями. Сафта увидела organic bread, - это что-то новенькое! Возьмем попробовать. Сафта еще взяла кое-что из обычных продуктов.
Для Даниэля Сафта и Дуби взяли organic мороженое. Он очень любит мороженое, а вот organic сортов очень мало, только клубничное и шоколадное.
Еще взяли пирог со шпинатомм и творогом. Его сделали далеко-далеко, в Греции. Сафта давно хочет с'ездить в Грецию, пиоэтом у она с удовольствием взяла Spanokopita.
И тут Дуби заметил высоко-высоко игрушечную обезьянку. Обезьнка работала в магазине. Она рекламировала товары.Она позвала его к себе наверх поиграть. Дуби неуклюжий, но ему очень хотелось поиграть с веселой обезьянкой, и он полез. Они играли в поезд и громко кричали "Ту-ту-тууу!"
У Сафты сломалась посудомоечная машина, и она купила другую через интернет. Ее привезли, но сказали, что чтобы ее правильно укрепить, надо заполнить расстояние между стеной и посудомойкой. Там было расстяние в 2". Teхник, который доставил машинку, сказал: "Вызовите для этого плотника. Когда он закончит, позвоните нам опять, мы вернемся, отключим поломаную машинку, установим новую, и старую заберем."
Сафта сказала: "Благодарю. Оставьте новую посудомойку, пожалуйста, мы ее установим сами".
Дуби тут же взялся помогать Сафте. И они вдвоем все быстренько сделали. Потом пришел Даниэль с работы, и они с Сафтой сделали плотницкую работу, укрепив посудомойку как следует.
Все работает!
Но пока Даниэль с Сафтой работали, Дуби немножко играл, катая замечательный розовый джип. Он думал про то, как он будет кататься на этом джипе вместе с Дафной по пустыне, когда Дафна подрастет.
А между тем Сафте пришел подарок от Дафниной мамы. Что же там такое может быть? Дуби очень любопытный, и Сафта разрешила ему открывать коробку.
Там оказалась скороварка. Точно такая же, как и дома у Дафны. Дуби стал корчить смешные рожи, глядя на свое отражение на крышке. Там были такие кривые и толстые мишки, что он покатывался со смеху!
Пока Дуби баловался, Сафта читала инсттрукцию, как же пользоваться этой скороваркой правильно.
Дафнина мама привезла Сафте книгу о том, что очень полезно готовить все-все именно в таких скороварках. В той книге много интересных рецептов, а Сафта любит экспериментировать с новыми блюдами.
Ура! Теперь у нас будет что-то интересное на ужин каждый день!
Вот это блюдо тоже новенькое, это Сафта сделала из органических кабачков, которые Дафна привезла к Сафте. Дуби очень понравилось. И Даниэлю тоже.
Правда Сафта сделала это блюдо просто в духовке. Она очень любит красиво оформлять еду, и всем нравится садиться за стол, когда все на нем красиво!
У Сафты был день рождения, и именно поэтому все и приехали к ней в гости, и Дафна, и Яков, и Дафнины мама с папой. Но они уехали, а на следующее воскресенье пришел Даниэлевский друг, тоже Даниэль, и они вместе с Дуби готовили еще один праздничный ужин.
Даниэль очень любит готовить, он как настоящий шеф-повар, и у него есть специальный термометр для определения температуры внутри мяса, когда оно еще готовится. Он дал Дуби подержать термометp, и Дуби решил, что когда вырастет, он пойдет работать в ресторан шеф-поваром.
Мясо, fillet mignon, получилось нежным-нежным. Все пили яблочное вино, которое Сафта и Даниэль купили по дороге на Croton Dam, куда все ездили на экскурсию. А Дуби дали яблочного сока, очень вкусного. Happy Birthdаy again, Сафта!

Сегодня Сафта решила взять Дуби с собой на работу. Они поднялись очень рано, и хотя и было еще совсем темно, а Дуби уже ехал с Сафтой на работу на автобусе. экспрес. Через полчаса автобус уже доставил всех на авто-вокзал.
На конечной остановке в Нью Йорке на Port Authority 42-nd Street даже не надо выходить на улицу, чтобы перейти в метро, а просто спуститься на эскалаторе под землю.
 На перроне почти никого нет - только что ушел поезд. Но в Нью Йорке очень много людей, особенно утором, когда все едут на работу, перрон мигом заполняется людьми.
Тут же подошел поезд E, на котором Дуби доехал до сaмого конца маршрута. Все пассажиры заcпешили к выходу, а Сафта достала телефон, чтобы сделать Дуби фото на память.
Он же пойдет с Дафной в детский сад, и она покажет всем, где же побывал ее любимый медвежонок!

Продолжение

10 comments:

  1. С большим удовольствием потусила в компании Дуби. Очень понравился бассейн с пустыми дорожками.
    Красивые цветы и вкусный стол!
    Happy Birthdаy, Сафта! Всех благ!

    ReplyDelete
    Replies
    1. А я как напраздновалась! 2 недели подряд! Сначала Аня приезжала с семьёй на выходные, потом Даниэль с друзьями мне устраивали праздник, и в ресторан с друзьями своими - напоследок. Да уже и забыла - у меня день рождения был 10 октября :-)

      Delete
  2. Сафта в отражении окна прекрасна! С днем рождения! Всего самого наилучшего!!!
    Очень красивое застолье. Моя ооочень слабая сторона - красота в тарелке((
    Классная история)) Очень понравилось, как Дуби провел время.

    п.с. Ира, знаю, что ты дотошна в выборе техники)) Какую посудомойку купили? Моя на издыхании, две программы уже не работают и я морально готовлю себя к поиску..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Сафта уже "running out of ideas", где бы ещё того облезлого мишку сфотать... вчера вот целых полдня заново писала все истории, но уже в блог. Потому как в смс долго листать листать приходится Ане, а ребёнок просит снова и снова читать про приключения медведя. Дафна просит "тематически": про Дуби в gyms или у Сафты на работе, или на детской площадке. Оказалось смс переслать на лэптоп не возможно, посему вариант cut&paste не срабатывает, и надо снова печатать :-((
      Вот, ввязалась... инициатива наказуема.
      Но уж виден конец туннеля! Поеду на Veteran's Day к ним и медведя того сдам. Однако ещё целых 12 дней надо продержаться!

      Delete
  3. Обратила внимание, что практически не пользуюсь всеми сложными режимами, вот и спрашивается, зачем за них платила.
    Посудомойку выбирала по такому принципу:
    -нержавеющая сталь снаружи потому как в унисон с остальными электротоварами
    - нержавеющая сталь внутри, не хранит запахов от предыдущей деятельности
    - тихая, ибо не люблю, когда посудомойку надо перекрикивать.
    У нас особо ценят Miele, ибо они сделаны именно в Германии, значит качественные, но они стоят очень дорого. Предыдущая у меня была Bosh, но сделана в Турции. Сдохла через 8 лет, я считаю, что это малый срок. На сей раз взяла GE, General Electric, aмериканскую

    ReplyDelete
    Replies
    1. У меня Электролюкс и отработал 6 лет. Думала, Бош брать, но вот теперь ты меня озадачила...
      Холодильник LG зато страшно радует!!!

      Delete
    2. Оля, да все электроприборы ломаются, особенно те, в котрых есть механически движущиеся части.
      Я прочитываю с пару десятков свежих user opinions, что к той модели, которая сейчас на маркете и обдумываю, меня это будет удручать или нет в свете моих конкретных требований, вот и весь мой критерий.

      Delete
    3. Кстати вспомнила, у моей старшей дочери все от Bosh-a, и стиральнная машина, и сушилка, и посудомойка. Про холодильник ведь и не помню. Она сейчас перебралась жить в Германию. И машина у нее Volkswagen :-)))

      Delete
  4. Ирочка, чудесный получается рассказ про похождение Мишутки.
    А что это за персонаж "Сафта"? Это что, твое подпольное имя��?
    Чудесные фоточки ты делаешь!
    Наташа

    ReplyDelete
    Replies
    1. Наташа, все очень просто для тех, кто знает немного иврит.
      "Сафта" - это "бабушка" на иврите, меня так Дафна зовет, чтобы отличать от grandma Mollie, Джейсоновской мамы.
      Дуби - это уменьшительно-ласкательное от слова "дов шелИ" - мой медведь, тоже на иврите.
      У Дафны первый язык, на котором она заговорила, - иврит, ведь Аня с детьми говорит только на иврите, а весь мир вокруг них говорит по-английски.

      Delete