Tuesday, January 21, 2014

Женщина и снежная буря

У нас сегодня снежный шторм. Он должен был подойти к нашему штату к вечеру, почасовое распределение температур и накопление снежных осадком были порасписаны и везде об'явлены.
Я, когда просыпаюсь от будильника, тут же одним глазом смотрю, на телефоне всю инфу про погоду. Получалось, что часам к 6 вечера начнется сильная метель, а к этому времени я уже успею и до дому-то добраться.
 Но сегодня - день сюрпризов, и ветра поменяли направление, подогнали снежные тучи уже с утра. К 1 часу снег повалил плотненько, и мы получили всеми возможными способами сообщение(мобильный телефон, емэйл, voicemail), что универ закрыт, и разбегайтесь, ребята по домам, пока еще дороги видны.

Мы - ребята послушные, повторять 2 раза не надо. Я прыгнула в машинешку сразу же - и вперед. Хоть у моей машины и 4 колеса - ведущие, и она очень стабильна на дороге и в ливень, и в снег, и все же застигла меня стихия с совсем неожиданной стороны: видимо замерзла жидкость для окон. На сей раз, исключительно для разнообразия шел снег, и был мороз -7С! А у моей машины перестала подаваться вода для очистки ветрового стекла. Мои "дворники" размазывали грязный снег, летевший из-под колес других машин, и быстренько делали
ветровое стекло совершенно непроницаемым. Это был просто тихий ужас! Хотя все и ехали очень медленно, все равно рулить вслепую - это приключение не для слабонервных. Обочин в Нью Йорке на скоростных магистралях нет, а мне аж через два платных моста проезжать, там надо ухо востро держать и быть готовым ко всяким финтам других водил, к-м надоело стоять в очереди. Есть иногда небольшие островки, где поломанная машина может ждать буксира, вот я на всех таких сегодня и побывала, выбегала, поливала минеральной водичкой (слава богу, сынок бутылочку в машине оставил) и протирала ветровое стекло, а потом двигала дальше.
В общем, пала я жертвой местного сервиса :-(
Я заплатила за 4 года тех. обслуживания машины, и мне на станции обслуживания все подливают, да подсыпают, да меняют. Никогда не жаловалась. Но. Сама-то я себе всегда покупала только такую жидкость, к-ая не замерзает и при -20 градусах Цельсия, а что на Тойотовской станции налили, так явно не то.
Все хорошо, что хорошо кончается - добралась до дому за 1.5 часа, целая-невредимая...
Итак, что делает дома женщина, когда за окном метель, а у нее полный кухонный шкафчик всяких специй?
Правильно. Она начинает готовить что-то вкусненькое.
У меня в общем и целом нынче период увлечения индийскими специями, которые я применяю весьма произвольно. Сегодня в меню было якобы грузинское лобио, но с curry powder, masala, да впридачу с turmeric. С турмериком
у меня вообще любовь, я его теперь везде подсыпаю :-). Со специями я играюсь в свое удовольствие, но Даниэлю нравится, и он говорит: "О, эта еда пахнет Израилем". Но в целом я не люблю слишком острые блюда. А вот и mujadara, мне известное как мароканское блюдо, а как честно выкладывает интернет, оно же и ливанское, и турецкое, и иранское. Попросту, рис с зеленой чечевицей, много жареного лука, и специи - какие вы любите.
Ну и салатик, как же без него?
Из моих винных запасов я достала чилийский Cabernet Sauvignon, по-моему удачный вариант получился с лобио. Опять же и маковые булочки на десерт.
С булочками этими у меня вообще длинная история. Когда я только приехала в Америку, с совершенно убогим английским, мне все время казалось, что меня не сегодня-завтра с работы вытурят, ну кому нужна идиотка, к-ая двух слов-то связать не умеет, да и толком не понимает, чего от нее хотят? Тем не менее я сколько-то месяцев продержалась, ребенок уже пошел в школу в нулевой класс, и на Halloween я решила испечь ему в школу торт в виде веселенького приведения. Мне понадобился миксер. Я побежала в дешевый магазин и купила самый дешевый миксер(если выкинут с работы, то не везти же его назад в Израиль, где у меня был целый кухонный комбайн Kenwood). На коробке этого миксера был рецепт маковых булочек, и каждый раз, как я беру миксер из коробки, все время думаю, что хорошо бы те булочки испечь. Наконец-то собралась, через 14 лет.
Булочки получились ароматные.
Я так полагаю, что завтра нам с утра пораньше опять сообщат по всем каналам связи отбой, ибо по прогнозам должно насыпать фут снегу, что чуть больше 30 см. Кто ж откажется еще от одного экстра-отпускного дня?! :-)
Как бы ни старались все местные службы почистить улицы в течение ночи (у нас тут под окнами регулярно проносятся снегоочистительно - солью плевательные грузовики, а все равно учебные заведения вряд ли откроют завтра, мне же и на радость.
Хотя, поживем-увидим.
Самое главное, чтобы не было сильного ветра, из-за которого обрушиваются деревья и повреждаются линии электропередач.
В случае чего, я вам опять фоток покажу, чего я тут еще понаготовлю, ведь я теперь больше не расчищаю снег - Даниэль этим занимается. Взрослый парень уже. Он с вечера уже проехался снего-плевательной машиной по нашему driveway-ю, на всякий случай, что если вдруг много снегу наметет, а snowblower возьмет да и не стартанет, тогда лопатой тот снег таскать прийдется, все равно, что чайной ложкой хлебать из ведра...
 :-)

8 comments:

  1. Берегите себя!!!
    Блюда получились шикарные. А тамерик ведь совсем не острый и без специфического вкуса должен быть. У нас без него не обходится почти ни одно блюдо. Красивый цвет да и полезный очень. А какие виды чечевицы вы готовите? В Индии чечевица - наше всё. Когда привыкаешь, то понимаешь, что это действительно очень "правильная" простая и полезная еда.

    ReplyDelete
  2. Готовлю всегда исключительно без планов. Вот открыла шкафчик, на что взгляд упал, то и будет главным компонентом.
    Чечевица у нас двух видов, оранжевая и зеленая.

    ReplyDelete
  3. Да, турмерик не имеет ни сильного запаха, ни особого вкуса, но он является активным противо-воспалительным и противо-раковым средством.
    Сыпать его без меры в еду не стОит.

    ReplyDelete
  4. Скорее всего, у вас не сама жидкость, а дырочка разбрызгивателя замерзла. Можно заехать на ближайшую заправку по дороге и эти дырочки буквально за 30 сек проковырять. Просто для информации:)

    ReplyDelete
  5. У меня был с собой defroster aerosol, я им поливала дырочки для распрыскивателя. Дома уже открыла крышку мотора и заглянула в канистру windshield liquid - лед там был...

    ReplyDelete
  6. Вот это liquid! А на бутыли написано сколько % спирта в жидкости? Они ведь бывают зимние, высокоспиртосодержащие... во слово придумал:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я уж порылась на интернет, да нашла, что голубую жидкость, летнюю, к-ая создает водо-отталкивающий эффект от стекла машины, можно смешивать с оранжевой жидкостью, зимней. В этой жидкости как раз высокий процент спирта.
      А я забежала а в Auto Zone магазине, купила там какой-то booster, небольшую бутылочку, вылила в канистру, и тут же выкинула пустую бутылку, А что там было написано на бутылке, не прочла :-(

      Delete
  7. Пообщалась на работе с сотрудниками, кто как добирался в тот день с работы. Интересно мне было, ведь я где-то в 12:30 уже прыгнула в машину, сразу же как получила по телефону message, что универ закроют в 2 часа дня. Я добралась домой за 1.5 часа при обычных 35 мин, к-я я трачу на дорогу.
    А у нас умники-передовики и всякие послушные были, к-е досидели до 2-х часов и только потом поехали по домам. Так оказывается некоторые 7-мильную дорогу домой преодолели за 4 часа. А один ехал в тот день 6(!) часов. И это при том, что им не надо через платные мосты ехать (на к-х всегда пробки).
    А мне играть в прятки со снежными штормами не интересно. Мало ли что решило руководство универа?! У меня и своя голова на плечах есть. Такой побег можно потенциально расценить как непослушание, что ставит под угрозу твое рабочее место. Но.
    Когда 11 сентября 2001г самолет врезался в первое здание близнецов в Манхэтэне, то по внутреннему радио порекомдовали людям, работавших на этажах близких к пробоине, спрятаться под столы и ждать пожарных. Послушные тут же и залезли, а несколько человек самовольно сбежали пешком по лестницам вниз, лифты-то уже не работали, не побоявшись потерять работу-то...
    Вот и соображайте, как вам поступить... Это будет ваш чистой воды личный выбор.

    ReplyDelete