Friday, January 24, 2014

Белый снег кругом...

Чтобы вы так знали: на следующий день занятия в учебных заведениях Нью Йорка не отменили. В нашем штате наш губернатор быстренько об'явил "state of emergency", и все продолжали чистить снег и починять то, что повреждено, а школы были закрыты, и население просили из дому не вылазить без необходимости и не путаться под колесами снегоочистительных машин. Наш городок к утру все дороги-то просто вылизал, но все равно не до асфальта, рассыпанная обильно соль снег не растапливала, ибо это вам не -2 градуса, а -14С.
Я про зимние шины или цепи на шинах знаю только понаслышке, прожила уж 14 зим на севере Нью Джерси и обходилась без них славненько. Но хотя у меня машина типа вездеход, с 4-мя ведущими колесами, да и посадка у нее высокая, а ехать по дорогам, на которых плотно утрамбованный снег, все равно опасно.

Наш местный народ на работу не поехал, и городок с утра был абсолютно вымерший.
А вот новый мэр города Нью Йорка решил выпендриться, мол, под моим-де руководством, улицы гигантского города очистят от снега быстрее, чем под Мишкой Блумбергом!
Просыпаюсь я, а никаких сообщений о том, что универ закрыт, не поступило. Я тяжко вздохнула, мол что возьмешь с дурака с инициативой?! Делать нечего, разбудила сына, и он пошел прочищать наш driveway, на который намело побольше 2-х футов снега, чуть ли не по пояс. А он у нас длинный, на нем машин 5-6 можно поставить запросто. Правда Даниэль так славно приспособился, и у него наш snow-blower всегда заводится. А с техникой-то кидать снег куда веселее, чем без нее.
Позвонила начальнице, сказала, что мы прокапываем проезд до улицы, и что я опаздаю часа на 2-3.
Так оно и вышло.
Скоростные шоссе-то все были давно до асфальта дочищены, а вот мне пришлось через соседний городок проезжать, где улицы не так лихо выскребли, как у нас, так насмотрелась, как другие машины заносит при повороте или при резком торможении-то. Крайне редкое явление, чтобы и снега много, и мороз. И главное, надолго - обещают, что дней 8-9 будут холода.
И да, жидкость для очистки стекол на моей машине таки замерзла напрочь. Приходилось останавливаться и запасенной водичкой из бутылки поливать и стекла-то прочищать... Сейчас-то уже прикупила какую гадость, подлила ее в бачок, и она тот лед-то растопила.
В общем, нового мэра ругали все подряд, как могли. И поделом ему. "Не умеешь летать - не выпендривайся!", как говорила ворона медведю и волку, когда их самолет-то развалился в полете :-)
 Газетки сообщили, что только 47% учеников добрались до public schools, а частные школы-таки не открылись, им мэры - не указка, хочу открываю школу, хочу - нет. Да и если бы у Даниэля не был бы первый день учебы в зимнем семестре, я бы тоже не поперлась - зачем рисковать?! Взяла бы отпускной или бы из дому работала бы. Ты сам будешь 100% ОК, будешь ехать аккуратно и потихонечку тормозить, а какой-нибудь раззява в тебя врежется, просто потому что не умеет ездить по снегу-то. В штормы всегда бывают страшные car accidents, по 10-20 машин врезаются одна в другую, потому что одну машину закрутило, она вылетает на другие полосы, и пошло-поехало...
В общем так или иначе, один шторм пережили, холод продолжается, и на выходные следующий снежный шторм прибывает.
Я тут вспомнила, как мы в Сибири по 2 вязанных шапки надевали, и быстренько на себя напялила именно две, достала дубленку - тоже необходимо ведь выгулять, а то и забыть про нее можно, а Даниэль вообще поддел аж четвеpо подштанников, потому что в одном из зданий универа холодно в аудиториях.
Сегодня едем, а нам Аня звонит, у них-то в Масачусетсе губернатор не новичок и выпендриваться ему не надо, у них школы закрыты, потому что у них всегда снега выпадает больше, чем у нас. Едем, болтаем (у меня мобильный телефон на speaker-e и через bluetooth, т.е. не надо его в руке держать, и все, кто в машине, принимают участие в разговоре. Аня как услышала, что в аудиторях холодно, и говорит возмущенно: "Родители  платят столько денег за учебу, а детей держат в университете впрохолодь!" Я смеюсь, говорю, что таких слов в русском языке нет, есть только "впроголодь", она и говорит: "А зря! Слово нужное".
Получается, что день уже удлиннился, выходишь из дому утром и светло вокруг, а порадоваться некогда, потому как холод заморозил все чувства :-)

3 comments:

  1. "Впрохолодь" - зафиксировала:-)

    У нас актированные дни (когда дети не учатся) чётко регламентированы: столько-то градусов с поправкой на ветер. Для каждого возраста своя норма. Когда отменяют всех, представляю, как народ радуется. причём, дома ведь не сидят - на горку бегут или каток:-))

    ReplyDelete
  2. Ирина, у нас ведь если бывают штормы, то это очень часто - страшные природные явления. Американский континент ведь окружен гигантскими водными поверхностями. Испаренная вода, движимая ветрами, выпадает в осадок, наносит страшный ущерб. У нас, если снег, то
    То это обычно такое количество, что засыпает и шоссе и ж/д, не смотря на то, что техника чистит их непрерывно.

    ReplyDelete
  3. Шторм в городе с населением 8 млн и 12 млн приезжающими на работу ежедневно требует совсем других методов заботы о населении по сравнению с гордом в 23 тысячи человек.
    К тому же если у нас шторм, то просят ВСЕХ, чтобы из дома не выходили и дали возможность технике сделать свою работу.
    Если же снег сырой и громадными хлопьями, то это еще хуже: деревья падают, обрывают провода, перекрывают улицы, могут убить прохожих...
    Так что у нас обычно и дети и взрослые сидят по домам. Если есть свет и интернет, то работают из дома

    ReplyDelete