Friday, January 03, 2014

Снова дома

Добрались до дому, успели до снежного шторма. Правда в аэропортах и самолете провели чистого времени 9.5 часов вместо положенных 4-х, но наш универ сегодня закрыт на шторм, о чем мне и прислали сообщениe по е-мэйлу, voicemail-y, да еще и автоматический телефонный звонок сгенерировали. Надо же уважить такую заботу - и я на работу не поехала.
Всю ночь напролет машины снег чистили, соль рассыпали, и наутро по крайней мере в нашем городке проехать было по дорогам легко и удобно - практически везде были дороги очищены вплоть до асфальта. Про Нью Йорк ничего не знаю - ни к телевизору ни к радио не подключалась, у них там вечно проблемы, слишком много людей и машин на одном пятачке, это вам не просторная Флорида, ну или Нью Джерси на худой конец.
А снегопад-тo был с молниями и громом. Вы про такие слыхали? Я - нет.

Наш Спарки жив-здоров и невредим, страшно рад нас видеть снова дома. Даниэлевские друзья приходили его кормить и выгуливать. Отдать его в гости в чужой дом опасно: он же им все ковровые покрытия порвет и все подушечки да диванные рюшечки распотрошит. Это у нас дома после многолетней муштровки он знает, что ему попадет на орехи, если он покусится на диванную подушку, а новые хозяева пока сообразят за пару недель, что к чему, ничего у них не останется, ни ковров, ни подушек...
Я тут сувенирчики из Флориды разложила, и пополнила не то чтобы коллекцию, а так, небольшое собрание ящериц, которую Аня начала тем, что привезла ящерку из Мексики лет 10 тому назад. Я этих ящериц развесила во "Florida Room", да в подвале, есть у меня всего там с десяток, а фото - только новых двух помещаю, они тут - с правой стороны.
Моя подруга из Израиля с'ездила с семьей в отпуск в Германию много лет тому назад. Они побывали в городке Hamelin в музее, посвященном легенде о размножившихся в жутких количествах крыс, которых  мальчик увел в реку, играя на волшебной флейте, и они все утонули. В том музее было множество всяких разных смешных поделок мальчиков, мышей и крыс и всех прочих атрибутов той легенды,
да и вообще эти маленькие немецкие городки настолько красивы сами по себе, что моя подруга так очаровалась всем этим антуражем, что стала покупать в качестве сувенира из всех своих путешествий мышек. Ее дети высросли и стали путешествовать сами, и самым лучшим подарком маме были мышки из тех стран, куда они ездили в отпуск. Тут и друзья включились, и мы все, куда бы ни заехали, обязательно спрашиваем в сувенирных лавках, а нет ли у них мышей в национальном наряде  - ну чтобы привезти такую мышь, которой у них еще нет и т.д.
В общем теперь у них два полных специально заказанных стеклянных шкафа мышей, если учесть, что они все относительно маленькие, а число их внушительно: >600, то это уже серьезная коллекция, и про каждую мышку - целая история, в какие тяжкие пускались,чтобы ее найти, где купили, как везли, ведь зачастую эти сувериры хрупкие, и т.д.
Я сильно отстаю от их коллекции, но уже начинаю поглядывать на сувенирных ящериц, к-x почему-то любят делать в Америках, особенно в Латинской, и все они очень яркие, красочные, и самых причудливыз форм.
:-)

No comments:

Post a Comment