Monday, January 13, 2014

Международный День бесштанников

Помните, мы с вами обсуждали, чем отличается installation от performance?
А вот вам и рассказ об одной такой американской комедийной performance группе, "Improv Everywhere", специализирующейся на всяких разных pranks, основная цель которых посеять хаос и веселье.
В 2006 в такой законопослушной стране, как США, 6 человек из этой группы додумались появиться один за другим, садясь в тот же поезд метро, но на разных станциях, без брюк, но при полной типичной для января экипировке: куртка, шапка, шарф, перчатки, теплые ботинки и носки. И вести себя, как ни в чем ни бывало. Зачем? А ни зачем! Просто повалять дурака. И поглядеть, как степенные граждане будут себя вести.

Они даже не собирались заснимать свой prank  на видео или даже фотографировать физиономии пассажиров метро - им хватало своих собственных наблюдений. И уж они-то поимели кайфу на всю катушку!! Но надо отметить, что в Америке не принято вслух высказывать свои мнения, особенно в общественном транспорте. Вот ты думаешь о чем-то, глядя на этого идиота, и продолжай себе думать в тряпочку.

Я бы сказала, что это гигантский минус для американских писателей, и особенно для сценаристов телевидения, ведь столько могло быть гениальных сюжетов народиться только за одну поездку на работу или обратно. Совсем другое дело - просторы России и бывших сов. республик. Я просто "пасусь" на блогах, в к-х любители русской словесности бережно коллекционируют дискуссии, краткие перепaлки и обмены мнениями между стоящими в очередях или едущими в транспорте. Да и не только я :-)
В тот славный день к тем шестерым любителям острых ощущений спонтанно присоединились еще 144 любителей понаблюдать за реакцией на нечто из ряда вон выходящее, а 8-х полиция арестовала за disorderly conduct, но суд их оправдал за отсутствие состава преступления. ( Во! Это вам не Россия и не путиниана с Pussy Riot - это я про свободы и про демократии в судах. :-) Хотя нынче и Москва, и Петербург тоже без штанов по метро бегают... )
За каких-то 8 лет размахнулся по всей планете "International No Pants Subway Ride Day", но почему не просто "No Pants Day"? А оказывается, такой уже есть, и проводится в мае :-)
В прошлом году бегали без штанов по метро в 60 городах мира, и даже премьер министры таких стран, как Канада, хоть сами и не решаются снять штаны при народе, а вот постоять рядом с удальцами совсем не прочь (См. первое фото с представительным дяденькой).
Однако когда почти каждый молодой человек в метро едет без штанов, то уже надо напрячься, чтобы выделиться хоть чем-то, и тут уж кто во что горазд: кто дедушкины семейные трусы подзанял, кто щеголяет покрытыми татуировками ногами, у кого аттрактивые лозунги на трусах( разделение в основном такое: лозунги почему-то в основном спереди - у парней, а девушек - сзади), а кто просто трусами в яркий горошек-цветочек пытается привлечь внимание...
Я пару лет тому назад писала про Нью Йорк без штанов, но сие явление достойно того, чтобы о нем написали еще раз :-) 
Интернетовские сайты спешат перещеголять друг друга, называя страны и города, в которых бесштанники дифилируют под землей, веселя себя и других.
Наша промышленность, держащая руку на пульсе вкусов публики, тут же отвечает на свежие запросы. (См. второе фото с супермэном - "трусявый" вариант).
Явление становится массовым и перестает уже так удивлять - так что ждите чего-то новенького!
Фотографий уже так много на интернете, что на сей раз переключимся на видео:

Ну и так далее...
Делитесь, господа, своими находками, делитесь. Хоть сам не выпендрился, так хоть на других поглядим :-)
Награждаем особо интересные и оригинальные идеи.

8 comments:

  1. "Революционный" Киев тоже присоединился :)

    http://korrespondent.net/lifestyle/3284454-v-metro-bez-shtanov-kyev-prysoedynylsia-k-vsemyrnomu-fleshmobu#8

    Как по мне, так чем бы дитя не тешилось, лишь бы не пило водку на проезжей части дороги...

    ReplyDelete
  2. Забаано. Только вот холодно, наверное.

    ReplyDelete
  3. Таня, мне понравился мальчик на видео, который говорит, что все сейчас слишком серьезные на Украине, мол поэтому он и присоединился к первым украинским 50 бесштанникам в метро - надо немного разрядить обстановку.
    А чего стОят взгляды старушек на бесштанников?! Могу себе представить их высказывания, которые не попали на видео :-)
    Ради этого и стОит прокатиться в метро в таком виде!

    ReplyDelete
  4. Dodo, в Нью Йорке на улице-то конечно холодно, иногда даже бывает и минусовая температура в январе, хотя вот сегодня +13. Однако в метро же - не на улице.
    В Нью Йорке еще и своя специфика: люди крайне редко высказывают свои суждения о незнакомом человеке вслух, особенно в общественном транспопрте, где относительно тесно. Даже стараются иметь "poker face", чтобы нельзя было прочесть эмоции человека. Наверное это происходит из пресловутой охраны privacy, когда каждый оберегает свою личную жизнь и не стремится ее выплескивать наружу, а также и не желает, чтобы другие к нему лезли. Это поведение очень сильно отличается от того, что я помню по совку.
    Поэтому получается усиленный эффект, когда "поймал" чье-то выражение лица при созерцании чего-то из ряда вон выходящего.
    Мне на youtube попался видео, где засняли девушку в самый первый день этой затеи в Нью Йорке, к-ая себе мирно читала книгу в метро, как она увидела сначала первого парня в трусах, а тут и еще один такой же вошел на другой станции. Такая прелестная живая зарисовка. В серых буднях яркая эмоция от веселого розыгрыша - она же как жемчужина.
    Девушка потом говорит, что эта забавная затея - the most crazy thing that happened to her in the City.
    И почему бы и нет?!

    ReplyDelete
  5. Такое ощущение, что, несмотря ни на что, человечество Возвращается к жизни.

    ReplyDelete
  6. Лола, жизнь не останавливается никогда.
    И слава богу! :-)

    ReplyDelete
  7. Я не помню уже, что мы у вас на блоге обсуждали про инсталляцию и перформанс, но я помню бородатый анекдот:
    Чем отличается инсталляция от перформанса.
    Если вы гадите соседу под дверь, звоните и убегаете — это инсталляция, если звоните и начинаете гадить — это уже перформанс. Бу-га-га. Сори мой французский

    ReplyDelete
  8. Андрей, именно это я и имела в виду!!

    ReplyDelete