Thursday, January 02, 2014

Закругляемся с отпуском

Пора бы уж и закругляться с отпуском и с репортажами о нем. Ну еще парочка фотоальбомов у меня еще имеется про запас. Я заметила за собой такие метаморфозы: вот только приезжаю в какое новое место,
и все мне интересно, и хочется эти мгновения восторга и удивления и запечатлить, и описать, и запомнить свой восторг, - и я с удовольствием фотографирую, читаю, слушаю об этом месте. Но вот проходит пара дней, я легко ориентируюсь в новом месте, быстро привыкаю к тому, как выглядят улицы, дома, люди - и все реже и реже мне хочется доставать фотоаппарат, а спустя какое-то время замечаешь за собой, что ты перестаешь так оживленно глазеть по сторонам, а идешь по улице,все тебе вроде как уже давно знакомо, и мысли устремлены в свои дела и заботы, ничего уже не замечаешь...

Раньше мне не хватало 24 рабочих дня на отпуск в давние совковские времена, а теперь я укладываюсь в "интенсивное поглощение" нового места, куда я прибыла за 7, ну максимум 10 дней, и уже готова к рабочей рутине. Сама себе удивляюсь, почему так произошло. Может быть теперь мы путешествуем относительно много, да и на машине можно об'ездить гораздо больше, чем когда-то в нашу молодость, ведь тогда этой возмосжности у нас не было, приедешь на одно место, и если записался на пару экскурсий с детьми, то и все, в основном отпуск связывался с поездкой на море и ежедневными походами на пляж, а в непогоду - по театрам да планетариям? Однако в совке все было одинаково, и не важно, куда бы ты ну приехал, очень мало различий было в поведении людей, в том, что тебя окружало, что ли? Не знаю.
Так что у меня напоследок о Флориде?
Конечно же музей искусств в Palm Beach, который был создан Norton-ом, впоследствии коллекция музея обогащалась  в основном за счет того, что музею были завещаны коллекции разных людей, а сейчас это приятный уютный музей с весьма интересным подбором живописи, скульптуры, фотографии европейских, американских и восточных мастеров. 3-х этажное здание, построенное по специальному проекту, внутри чем-то напоминающему Гугенгеймский музей, удивительно и просто очаровательно.

 Аня сфотографировала 4 фото снежинок, к-е были сделаны Вилсоном Бентли впервые в мире под микроскопом в самом начале 20-го века. Тогда ему приходилось идти на всякие трюки, потому что необходим был яркий свет, чтобы показать структурy каждой снежинки, а свет выделял тепло, и снежинки тяали быстрее, чем их удавалось заснять. Все же технология фотографирования в те времена была далека от того совершенства, которое доступно нам сейчас. Он смог сделать 32 фото, и 4 из них находятся в этом музее.
Если окажетесь в этих краях, зайдите, не пожалеете. Молли и Ховард, читающие регулярно местную газетку, порекомендовали нам туда с'ездить, и кстати, 7 дней, на зимние каникулы вход там был бесплатный. Надо сказать, что много народу прочитало в той газетке обявление :-)
Пoсле посещения музея мы чуть-чуть проехались по городу, а после обеда отправились на ярмарку всяких разных поделок, которая традиционно проводится на Delray Beach.  Со всей Америки с'езжаются люди и привозят сюда продавать свои произведения. Меня поражает, сколько у людей фантазии и желания создавать такие вещи!
Приезжает так много ремесленников, художников, рукодельниц, что они занимают своими палатками всю улицу, от начала и до конца, которая тянется через весь городок параллельно океану. Длится эта ярмарка 3 дня, и не важно, дождь или солнце, - а народ все равно там толпится, музыканты играют прямо под солнцем,- атмосфера исключительно приятная. Мы тоже попали под дождик, но забежали в магазин переждать, благо не надолго, ведь тропический ливень в декабре быстро прекращается.
Какие-то сувениры купили, и я сделала несколько кадров на память, все же это южное буйство красок, тепло человеческих отношений, открытость и позитивизм хочется сохранить надолго!

No comments:

Post a Comment