Sunday, December 29, 2013

Парк Фламинго в Everglades

На обратном пути с Keys я спланировала заехать в Everglades, где мы с Даниэлем уже были 2 года назад, но тогда у нас не хватило времени заехать во Flamingo Park, который располагался аж 34 мили на юго-запад от самого в'езда в парк. Я, можно сказать, просто мечтала повидать фламинго в дикой природе и пофотографировать этих красивых розовых птиц. Аня тоже хотела поехать туда.
Вообще Everglades - это уникальное и единственное в своем роде место на планете. Его еще называют Grassy Water. Когда-то, пока люди не начали интенсивно застраивать полуостров Флориды, начиная с озера Okeechobee, пресная вода растекалась по огромной поверхности полуострова и медленно струилась на юг. Тысячи островков возвышались над бескрайними просторами поверхности, покрытой пресной водой почти круглый год. Здесь создался свой собственный микроклимат, уникальная эко-система с великим разнообразием насекомых, птиц и рептилий. Люди здесь не селились, потому что твердой земли практически не было нигде.
Но вот с началом 20-го века, созданием железной дороги, автомобилей и прочей строительной техники началось интенсивное продвижение людей с севера Флориды на юг. Большие территории осушались, по морю завозили грунт, гравий, плодородную землю, и Everglades стали интенсивно отступать. Людей привлекал климат, и они не задумывались о том, что уничтожают уникальную экологическую систему. Однако момент просветления-таки наступил, национальный парк был создан, и нынче ведется интенсивная просветительная работа не только для забредших туда туристов, а и по всей Америке. Многие виды вымирающих животных, птиц, растений и насекомых восстановлены, и это замечательно. Американцы добились больших успехов в восстановлении природы, хотя похвастаться тем, что нынче все замечательно и прекрасно, еще слишком рано.
Итак, мы заплатили $10 за в'езд в парк, и двинули по прекрасной асфальтовой дороге в парк фламинго. Нам сказали в кассе, что этот билет годен в течение 10 дней, и я тут же спрятала билетик - может Аня захочет приехать сюда с Дафной тоже. Я заранее зарядила фотоаппарат, очистила memory card, предвкушая кайф от массы прекрасных видов и кадров.  Мы обмазались кремом от загара, подготовившись к многочасовой фото-охоте, и наконец прибыли на место, покушали и пошли искать места обитания фламинго. Их нигде не было видно. Я спросила у местного гида, а где же мы можем найти места обитания этих класивых птиц?
Оказалось, что около 100 лет тому назад все птицы были с'едены поселенцами, потому что у фламинго вкусное мясо, их достаточно легко отловить - даже не надо охотиться за ними, потому что они неуклюжие и не улетают далеко. А свою деревню поселенцы стали называть в честь птиц. Позже она была переименована во Фламинго Парк.
Все про это знают во Флориде.
Но не в Нью Джерси :-( 
Не знаю почему, но мне стало ужасно обидно, и за людей, которые убивали птиц до победного конца, так и не сумев остановиться, и за себя, вернее за то, что не удосужилась спросить на кассе про фламинго. B общем грустно все это.
Делать было нечего, и мы порулили 34 мили назад, а потом и еще много миль до Boynton Beach, наш следующий пункт отпуска

5 comments:

  1. Наверное, так выглядит рай.
    Но соглашусь, люди бывают безмозглы и опустошают рай своими бездумынми действиями.

    ReplyDelete
  2. ЧУМработница всё сформулировала...даже нечего добавить.

    ReplyDelete
  3. Ничего не поделаешь, человек - самое последнее звено в chain food

    ReplyDelete
  4. At least the flamingos were eaten, other birds in the beginning of 20th century were almost eliminated for their feathers! Luckily for them, the fashion has changed and feathers were no longer fashionable!!! otherwise all the birds you were photographing later would also only exist in preserves and wildlife refuges.

    ReplyDelete
  5. Вот уж какая разница, по какой причине от птиц не осталось ничего?
    Поели или на перья перебили?! :-)

    ReplyDelete