Sunday, December 29, 2013

Жизнь стариков в Америке -1

Мы тут все с'ехались в зимний дом родителей Джейсона, Молли и Ховарда. Зимний дом у американцев - это весьма удаленный вариант советской дачи, со следующими отклонениями:
В отличии от советских дачников американский народ устремляется в райскую Флориду в свои зимниe дома или квартиры, где-то с конца ноября и до мая, когда спадает сильная жара и самое главное, духота сменяется легким бризом с океана, да и дождей практически нет именно в это время. Летом тут настолько жарко, а влажность достигает до 95-98%, что превращает эти места практически в вымершие долины. В конце августа - сентября тут сильные ураганы, и стало быть, это просто мертвый сезон для туризма.

Если ты не поленился, получил приличное образование и нашел себе хороший job на всю свою рабочую карьеру, или же сумел поставить свой бизнес (с или без высшего образования) так, что прокормился сам со своей семьей, да еще и на старость осталось, то к пенсии вас может ждать примерно такой вот сценарий:
Постоянные зимне-летние миграции в течение года - переезд в зимний дом на несколько месяцев во Флориду или другие теплые штаты, и обратно на лето в те места, где семья прожила бОльшую часть своей жизни, когда становится слишком жарко в "зимнем доме".
Джейсоновские родители проводят какое-то время сами в доме, который они купили себе лет 20 тому назад, какое-то время в году этот дом у них рентует пожилая пара адвокатов из Коннетикута на несколько месяцев в год уже много лет.
Джейсоновские родители хотели устроить тут семейный выезд, поэтому они пригласили нас еще в августе, и я заранее купила авиа-билеты, потому что тогда можно выбрать удобный рейс и подешевле. Сначала все шло хорошо, а потом начальство Джейсона вдруг решило устроить какой-то жуткий Кристмассовский discount,  им показалось, что масса работников должны работать именно в этот Christmas, и Джейсона не отпустили в отпуск с его работы, чем и испортили нам все наши планы: вся семья собралась тут, а он один - в Масачусетсе, и как раз там начался очередной снежный шторм.
Мы с Даниэлем приехали на пару дней раньше Ани с Дафной. Молли нас всем представляла, она взяла меня на всякие разные занятия для жильцов этой gated community, которые тут у них проводят весьма интенсивно. Я быстро сообразила, что их коммуны, это как бы микрорайон-застройка, окруженная обычно забором, по-над которым рассажены заросли тропических растений, это не только место жительства, это определенный стиль жизни.
Таких gated community здесь - пруд пруди, потому что Флорида - это рай для пенсионеров, розовая мечта каждого в отдельности взятого жителя холодного климата, пока он работает всю свою жизнь. Вот наконец вышел на пенсию, перебрался сюда, щеголяешь в совершенно аляповатых шортах и рубашках с гигантскими цветами и в шлепанцах. А старушки тут обожают красить волосы в самые неподходящие цвета, например, фиолетовый или ядовито-розовый, и никто тебе не указчик. И все потому, что теперь ты не работаешь ни в какой компании с ее строгими правилами по поводу официальной одежды и прически!
Во Флориде везде простор. Ее ведь застроили совсем недавно, и сначала проложили широченные шоссэ со многими полосами, прекрасные транспортные развязки, и только потом начали застраивать болотистые места, но все равно везде чуствуется размах и свобода.
 В основном gated community застроены одноэтажными домами, к-е продают обычно людям старше 50-55 лет. Дома строят так, чтобы из окон был хороший вид на озерцо или на площадку для гольфа, дома "кучкуются" вокруг центрального здания, где и кипит вся жизнь подобных коммун. Весь ландшафт тщательно продуман, ухожен, чистота и красота кругом. В центре community здание, хоть оно и называется "клуб", в нем ничего нет от советстского клуба, а есть зал тренажеров, сауна, джакузи, компьютерная, wi-fi бесплатный, всякие комнаты для живописи, шахматные, бридж-комнаты, крытые веранды, где можно проводить время во время дождя.  Именно с этим wi-fi посиживаю тут со своим лэптопом и пишу посты на блог :-).
Кстати, есть и библиотека, но там хоть и есть книги, но в основном служашая поможет вам скачать электронные книги с интернeта на вашу tablet, Kindly, Samsung, iPad и прочее. Огромный зал, в к-м проводят всякие разные банкеты, дни рождения и прочие events,  обязательно и непременно должен быть в таком клубе, и он вечно занят - расписание его events помещено на вебсайте коммуны. Теннисные корты, джакузи, бассейны для плавания или для ходьбы против течения - своего рода водный массаж, да и упражнения для тех, у кого какие-то проблемы со здоровьем, всякие разные площадки для игр на свежем воздухе,- и все это для взрослых, ибо именно они тут и проводят большую часть своего времени. Им не надо ухаживать за двориками - есть компания, к-ая этим занимается. Но если вам этого хочется, то - пожалуйте.
Однако тот же стиль жизни существует и во многоэтажных зданиях, которые построены по-над океаном, просто из-за специфики меньших просторов, у них все +/- как в Нью Йорке, ну и конечно из-за близости к океану, цена такой квартиры намного дороже, чем те, что расположены в глубине Флориды :-)
Итак, бедным пенсионерам ничего не остается, кроме как наслаждаться жизнью, увлекаться хобби, которыми они не могли заняться в течение всей своей жизни, т.к. им приходилось зарабатывать на жизнь, растить детей, зато теперь, выполнив все свои "надо", они теперь и занимаются.

Казалось бы старость - это осень жизни, увядание, конец жизни, и все грустные, тяжелые да и вовсе неприятные моменты, как болезни и постоянно маячащая смерть, портят человеку жизнь. Дети выросли и упорхнули в свою жизнь, внуки далеко, и старики им не нужны, их заменили няни, садики, школы и т.д. Старость - это одиночество, осознание своей ненужности обществу, себя как обузы для своей семьи, беспомощность, и как ни верти и ни крути, а ожидание конца.
Что ж, этого никто тут не отменял. Но я вдруг заметила, что тут во Флориде пожилые люди сумели создать себе мирок, в котором они научились жить данным им моментом, и жить весело и красиво. И под них быстро подстроилась и сфера обслуживания, и все услуги, и получилпось совсем недурно!
Повсюду звучит музыка 50-60-70-х и прочих давно забытых фильмов, - сладостные моменты их молодости. Организовываются всякие разные туры и выезды, спорт, и прочие activities именно для пожилых людей, которые тут вдруг все без исключения становятся любителями активного образа жизни и позитивистами. Магазины заполнены всякими товарами именно для пожилых - удобная обувь, одежда, всякие присобления, чтобы облегчить будни пожилых людей.
На спортивных майках у старичков написаны/нарисованы смешные или фривольные фразы и герои всяких мультиков, они с удивольствием соглашаются на всякие разные выходки (которые еще в состоянии себе позволить), они собираются по 10-15 человек сходить вместе в кино на 9 вечера, хотя у вcех есть по 3-4 телевизора с парой сотен программ, но куда веселей поехать в кинотеатр! Потом идут с'есть frozen yogurt с рюмочкой ликера, и вся эта шумная компания едет домой в машинах с открытым верхом...
PS
Приношу извинения за неотредактированные фотографии, нет времени. Я постепенно превратилась в семейного фотографа, да и все хотят свои фото в разных вариантах, и я должна ждать, пока каждый себе сгрузит с моих веб альбомов именно ту фотку, где он себе нравится, распечатает и повесит в рамочку. Тогда я поудаляю лишние или похожие :-)
Пока решила все загрузить, ведь когда вернешься домой, руки не дойдут до всех альбомов - ведь до сих пор не разобранные с летнего отпуска сотни фотографий все еще ждут своей очереди :-(

4 comments:

  1. Not to mention that this is the time that people can finally enjoy all that they have been saving their entire lives!

    ReplyDelete
  2. Да, людям тоже надо научиться наслаждаться жизнью - ведь для многих смысл жизни в бесконечном списке "Надо, нужно, обязательно, необходимо и т.д."

    ReplyDelete
  3. Молодцы, что ещё сказать. Фотографии великолепны даже в таком виде.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, если сказать откровенно, я до сих пор под впечатлением.
      И уже как-то повеселей поглядываю вдаль годов ;-)

      Delete