Monday, July 29, 2013

Церемония чаепития

В Америке церемония чаепития практически не известна, а очень жаль. Чай даже в приличном ресторане тебе подают, хотя и с огромным выбором, но все же из пакетика на ниточке, "утопленника", а про то, как заваривать чай, какие беседы ведутся, в какой последовательности, и что гость говорит/делает, а что - хозяева, так и вообще не ведомо практически никому, кроме ученых, специализирующихся на изучении данной темы.
Впрочем не совсем так, азиаты преклонного возраста все еще знают как же пить чай и если их спросить, то они с удовольствием делатся опытом. Я была на одном такой корейской церемонии чаепития пару лет назад.
Есть специальные чае-рестораны, там, конечно все заваривают, как и надо.
Я вот себе по крайней мере заварила душистый жасминовый чай в воскресенье, устроилась в саду и хотя бы попила чаю не спеша, из удивительно легкой и изящной фарфоровой чашечки, подаренной мне Ларисой, закусывая тортиком, испеченным Аней по ею изобретенным рецептом, а она печет исключительно вкусные торты.
Ах, до чего приятно!..

4 comments:

  1. Вот это правильно! Людей, достойных всяческого уважения, надо баловать. Особенно себя:)))

    ReplyDelete
  2. А что такого? Поимела кайф :-)

    ReplyDelete
  3. Ирина, ну вот умеете красиво жить!!! ;)

    В Индии тоже две крайности - либо "вареный" чай (когда его кипятят), либо, как вы говорите, утопленики. А меня папа с детства приучил к чайным церемониям...

    ReplyDelete
  4. Родителям мы многим обязаны в своей жизни. Особая благодарность им не только за то, что вывели в люди, а еще и за то, что научили наслаждаться жизнью.

    ReplyDelete