Tuesday, July 16, 2013

Зальцбург

Мне очень давно хотелось побывать в Зальцбурге и послушать музыку Моцарта в одном из его концертных залов, и вот наконец я в этом городе.  Кстати, когда я упоминала о своем желании сюда с'ездитъ, практически все, кто тут побывал до меня, тут же бросались пересказывать, какие там местные жители не приветливые, даже не скажут тебе, как доехать до отеля, к-й вот тут был, за углом, какие они националисты и попросту всячески высказывают тебе свое "Ф" по поводу и без повода. Кто рассказывал об этом со смешком, а кто и всерьез обиженно, даже много лет спустя после своего визита. Когда уж и Ларисины друзья, люди весьма образованные, один археолог, а другой - скульптор-реставратор, казалось бы люди искусства и истории, в общем-то далекие от обыденщины, повторили слово в слово то же самое про зальцбуржцев, я даже растерялась от такого единомыслия и решила сама для себя, что с'езжу в другой раз...

Однако после ночевки в традиционном немецком zimmer в предгорьях Альп, где мы все было абсолютно очарованы и деревней и горами, на к-е спустились облака, а также гостеприимством местных, мы-таки двинулись в Зальцбург, к-й и был-то всего в 8 км от границы с Германией.
 Мелкая подробность для туристов-автомобилистов, к-е приезжают в Австрию из других стран: для проезда по австрийским автобанам надо покупать на бензозаправке специальные vignettes. Как только в'езжаешь в Австрию, полиция тебя остановит и оштрафует на приличную сумму, если такой vignettes  у тебя нет.
Кстати отмечу, что парковка по всей Германии, Бельгии, Голландии и Австрии отнюдь не такая дорогая штука, как например в Нью Йорке. У нас $20 за час - это ОК. Но с другой стороны ни в одном городе Европы нет такого к-ва небоскребов на крошечном клочке земли, как в Нью Йорке. А в Европе с редкими исключениями на города типа Париж-Амстердам, мы платили 1EU - 3EU в час, что для меня просто гроши.
В'ехали мы в Зальцбург под дождем, а выезжали из него под проливной ливень, т.е. пока добежали до машины, промокли совершенно, однако весь день, пока мы там были и забирались в крепость, там яростно палило солнце.
Зальцбург - просто табакерочный городок, какой-то почти не реально сказочный, хотя там живут и работают реальные люди, к-е далеко не все одеваются Моцартом или глумливыми монахами и попрошайничают на улицах. Тем не менее мне показалось, что весь город живет с Моцарта, умудряясь делать деньги самым неожиданным образом на его имени, музыке и всего другого, к-е хоть как-нибудь может быть связано с музыкой и с Моцартом. Я-таки специально на грубость нарывалась и лезла с дурацкими вопросами к местным, пытаясь проверить их на австрийкую спесь с национальным душком, но признаюсь честно, что хоть я и говорила по-английски, зальбуржцы отвечали мне нормально-здоровым приветливо бизнес-based вежливым и улыбающимся манером, как и все остальные европейцы. Так что я спишу мнение, к-е они сформировали они о себе в прошлом, на исторически себя изжившее. Теперь Австрия принадлежит к Европейскому союзу, и повлиял сей факт на горожан резко положительно, так же, как и на парижан. Теперь они - нормально гостеприимные люди, к-е понимают, что туристы - это их практически единственный источник существования. А в колодец, из которого пьют, нет смысла плевать.
Современный Зальцбург, к-й до 14 века был баварским, а потом австрийским с 1816г, свою историю начинает с форта римской армии, к-й пришел сначала в запустение, а потом был возрожден. Крепость Хоэнзальцбург, "высокая соляная крепость", - единственное место никак не связанное с Моцартом, была построена в 1077 году князем-архиепископом Гебхартом и расширенная до громадных размеров целой плеядой правивших архиепископов в течение последующих веков. Эта крепость знаменита тем, что она самый крупный и полностью сохранившийся крепостной комплекс в Центральной Европе, кстати никогда она не была осаждена всерьез. Земли эти были длительное время независимые, что наложило определенный отпечаток на национальный характер и дух горожан.
Средства на строительство новых башен и зданий Хоэнзальцбурга поступали из шахт в Альпах, где в то время добывалась треть золота в мире. Но 1525 году шахтеры и крестьяне восстали против архиепископов, и замок был взят в осаду. Несколько месяцев длилась осада, но нападавшие не смогли продвинуться ни на шаг. Тогда решено было взять крепость измором. У защитников крепости продовольствия оставалось все меньше и меньше. Последнего быка каждый день они перекрашивали в другой цвет и водили его по крепостной стене, чтобы продемонстрировать свои мнимые запасы продовольствия. Трюк удался: осаду крепости с такими запасами посчитали делом безнадежным, и осаждающие разбрелись, кто куда. Осажденные вывели своего спасителя к реке и мыли его, пока из под нескольких слоев краски не показалась коричневая гладкая шерсть. Говорят, что мыльную воду видели аж в Вене в водах Дуная. С тех пор жителей Зальцбурга прозвали "Мойщиками быков".
Билет в крепость включает в себя и пользование фуникулером, и посещение всех музеев на территории крепости, и аудиогид. Но мы - бравые ребята: в крепость дошли своим ходом, а с'ехали на фуникулере :-)
 Надо отметить, что Европа очень бережно относится к своему прошлому. Как бы много не говорили об экономичесом кризисе, а Германия и Австрия выделяют средства и занимаются упорно и плодотворно восстановлением и реставрацией исторических памятников, замков, крепостей и их интерьера. Внутренние крепостные помещения оформлены с большой роскошью: великолепные готические резные изделия и орнаментальная живопись украшают Золотой зал и Золотую палату. Несколько небольших музеев крепости демонстрируют экспозиции средневекового оружия и орудий инквизиции. Самые интересные предметы - стул ведьм и забавная, похожая на рожицу свиньи позорная маска, к-ю надевали на женщин фривольного поведения.
А на концерт Моцарта мы не попали, потому что они все начинаются после 7 вечера, а нам надо было в дорогу, потому что следуюшим местом ночевки был пансион в Мюнхене.

4 comments:

  1. Экая вы в шляпке:) Почему сейчас женщины шляпки практически не носят? Мне вот очень нравится

    ReplyDelete
  2. Хе-хе-хе... Шляпка-то вымокла под дождем и приобрела силуэт, к-й имеют обычно огородные пугала. Это я пыталась использовать ее в качестве зонтика, чтобы уж совсем не заливало глаза - небеса-то извергали страшное количество воды.
    Ну если уж вам нравится (кокетливо переминается с ножки на ножку), то прикуплю другую, новую :-).
    Мне не жалко...
    Мне тоже нравятся шляпки

    ReplyDelete
  3. Ой прикупите, прикупите! Соломенную, с ленточкой! Или белую, но чтобы ленточка была яркая и контрастная! Вы и так красавица, а тут вообще неотразимая будете. Я вот жене купил парочку, а она не носит, считает что у нее и голова слишком большая. А поскольку шляпки красивые, она нервничает и мне же и достается, лучше б не покупал :)

    ReplyDelete
  4. Зажмурилась от удовольствия ...
    Побежала по магазинам за шляпками :-)

    ReplyDelete