Saturday, May 04, 2013

Про налоги...


Встречаю сегодня знакомого из соседнего городка, спрашиваю между делом, а какой городской налог он платит за свою property, земельный участок + дом,- мне же надо подумывать о том, чтобы перебираться куда-то, ведь зачем мне одной такой большой дом, да еще и в городе с лучшей школа штата. Дело в том, что львиная доля городского налога уходит именно на содержание школ, оплату зарплат учителей и т.д.
Теперь у меня нет детей школьного возраста, и надо из городка, к-й хоть мне и нравится, а все равно прийдется уезжать, иначе он из тебя все соки вытянет. Особенно когда ты на пенсию выйдешь: откуда тогда такие деньги взять?
Оно, конечно, люблю я дом, и двор у меня - райский сад, и соседи такие, о которыхх только мечтать можно, но ведь платить бешеные деньги на городские налоги жалко, да и слоняться по огромному дому в одиночку - тоже не сладко, а убирать да ремонты делать, так и вообще тяжело.
А он мне отвечает, мол был у нас налог в $9,000 в год, да я нанял адвоката, на $700 уменьшили. Я ему тут же: зачем тебе адвокат, все, что тот тебе отсудил, ты все равно заплатил ему за услуги. Сам бы изучил tax public records на интернете, и какие properties были проданы за последний год. Надо просто составить табличку и сравнить, за ск. проданы были похожие на твой дом и показать, что твои налоги завышены. Тогда суду ничего не остается делать, как удовлетворить твой иск, потому что против аккуратно составленной таблички с цифрами трудно что-либо противопоставить. Я присутствовала на этих судах, и четко отметила, что адвокат отсуживает немного, потому что не математики они, и с данными работать наглядно не умеют .
У меня налог намного выше твоего, и я отсуживала сама.
А он мне: а я люблю заниматься своими делами, а на такие - нанимаю спецов.
Что тут скажешь, хозяин-барин.
Тут мне припомнилось, что люди, они ведь всегда и везде люди, и не хочется им платить налогов, как ни верти - как ни крути. Века проходят, а они все о том же: как бы поменьше тех самых налогов платить. Вот взять Италию, Alberobello, - до чего народ додумался, а?!
Строить такие домики начали во времена испанского владычества, (первый трулло построили в 1635 году. )  чтобы не платить налог за полноценные дома: видят инспекторов, дерг за камушек в основании крыши, и крыша рассыпается таким образом, что камушки с крыши соскальзывали наружу, не ломая мебели внутри трулло. Зато дом без крыши домом не считался и налогообложению не подлежал.
Вот это creative-чик, я понимаю!..
Но у нас не применим, к сожалению :-(.
У нас, к примеру, купил старый дом с участком земли, а потом нанял компанию, чтобы тот дом снести и построить другой. Весь этот процесс может растянуться на год-два в зависимости, что и как ты построишь. Да. А налог все равно плати...



1 comment:

  1. А я тоже не люблю не своим делом заниматься. Я б тоже адвоката нанял. Рассуждаю так - главная ценность в жизни - это свободное время и хорошее настроение, и я не буду делать то что мне не нравится и что я не умею хорошо делать. Но я вас не осуждаю, упаси бог, наоборот завидую, как вы лихо и бесстрашно в бой бросаетесь. Я по натуре не боец.

    ReplyDelete