Sunday, May 05, 2013

Сама, сама, сама...

Кое-кто, не будем показывать пальцами, а все равно вечно суется все делать сам. Понятное дело, то тут, то там вляпается. Но! Опыт-то, опыт приобретается. И опять же чуство собственного достоинства растет: ведь я и тут сам был, и сам мед-пиво пил, и это-то сам сделал, и через эти огонь-воду-медные трубы сам прошел... ну не САМец ли?
В крайнем случае, САМка :-)
А была у меня цепная пила, не пила, а так, пилка, всего 14 инчей длинной железяка, на к-ю цепь надевается. Т.е. как бы легонькая, удобненькая, не шибко мощная электрическая пила, и я ею постоянно чего-то отпиливала.

На самом деле, когда у тебя огромный двор, да время от времени буреломные штормы сваливают деревья, такая пилка очень даже в хозяйстве нужна.
Но вот лопнула у меня цепь года 3 назад, когда мы с Данилем три упaвших дерева пытались убрать, вернее все ветки от них отпилить (толстые стволы такой фигнюшкей не перепилишь, там Джейсон приезжал с профессиональной бензопилой). Я пошла в родной Home Depot  покупать другую цепь и выяснила, что компанию, к-ая произвела мою пилу, Remington, купила другая компания и прекратила выпуск именно этих моделей, а заодно и запасных цепей. Я помчалась на интернет искать - нету. Обзнонила всякие другие shops, выяснить, а нет ли какой замены. Таки нету.
Я расстроилась и повесила лысую пилу на гвоздь в гараже. Еще хорошо, что не выкинула - я на эти дела очень прыткая. Время идет, и нет-нет, а пила все равно тебе нужна.
Вот наступила очередная весна, кругом все зеленеет, цветет, и нахлынывает на тебя волна великой деятельности и приведения двора в порядок. Деваться некуда, и я решилась пойти и купить новую пилу, но сразу же прикупить целых две цепи про запас. Сказано-сделано! Купила, но когда прочитывала перечень моделей в поисках правильной запасной цепи, вдруг наткнулась на слово Remington!
Я страсть как не люблю по магазинам мотаться, и решила все равно купить и новую пилу и запасные цепи, потому что раз уж я задумала сегодня той пилой отпиливають ветки, то хочу и сделаю! Однако еду домой, а сама размышляю по дороге, а почему бы мне не посмотреь модель моей старой пилы и не купить к ней те самые цепи в запас, если вдруг появилась в продаже цепь именно к моей модели, и зачем же мне две пилы?!
Домой прибыла, пилу повертела-покрутила, нашла ее модель и покатила назад в мазазин, не выгружая купленную пилу другой компании.  Oказалось, что моя модель как раз в списке, наверное, спрос на именно мою модель пилы был велик, и компания Oregon решила продолжать производство запчастей.
 Сдала только что купленную новую в упаковке, и не открытую даже, пилу с ее цепями, и радостная помчалась домой, потому что прикупила новенькие цепи именно к своей старой пиле. По крайней мере, на их коробочках был написан номер модели, какой мне и нужен. Приехала, открутила гайки, вытащила железяку, на к-ю цепь надевают, пристроила цепь, ан у меня кусок лишней цепи болтается. Ну все прямо как у мальчика, к-й разобрал будильник и опять собрал, а лишние запчасти валяются... 
Инструкции, как цепь менять, у меня под рукой и нет. Где-то она у меня в хорошем месте лежит... А мне пила нужна прям сейчас!
Делать нечего. Поехала опять в Home Depot. Там есть отдел, где можно взять в рент разные-всякие устройства. Там-то я ни разу и не бывала за все мое время домовладением. Но я краем глаза видала, что там толкутся дяденьки и кое-что просят отремонтировать. Думаю, попрошу в том отделе показать мне, как цепь-то менять.
Приезжаю, суббота, вечер уже, а там народу все равно много. Я вообще-то люблю с такими работягами потолковать. Один там брал в рент устройство для аэрации почвы, для омоложения травы, к-ая давно растет на лужайке, корни ее так плотно затянули и уплотнили землю, что ей теперь и питательных веществ не хватает, и расти-то некуда, и лужайка начинает медленно умирать. Во! Мне такая штука тоже понадобится! Я с дядечной пообщалась, он мне много чего порассказал про то, как за лужайками ухаживать. Тут и моя очередь подошла, техник мне быстренько цепь надел, проверил, как она натянута, подтянул и показал, как это регулируется. А платить ничего и не надо - такие услуги делают там бесплатно! Вот за это я и люблю Home Depot.
А я теперь ученая! И в другой раз мне уже бегать никуда не прийдется,- сама все сделаю...
Однако, не могу же я только с пилами бегать туда-сюда-обратно. Как только положила в багажник пилу с надетой-то цепью, так тут же и вспомнила, что обувной-то магазин как раз напротив. Зашла, перемеряла кучу босоножек, и прикупила себе новенькие, беленькие. Ах!
Как говаривала моя мама: нужно что-то свеженькое к новому сезону :-)

2 comments:

  1. New shoes for the saw and new shoes for you! What a wonderful accomplishment!

    Congratulations!

    ReplyDelete
  2. Ха-ха! Знай наших! :-)

    ReplyDelete