Thursday, May 16, 2013

Kлуб стахановок

Естъ такое мнение, что когда кого-то называют стахановцем, то это нечто, вроде комплимента. Работающая семейная женщина в той или иной мере может себя причислять к этой когорте. Далее вопрос только стоит о "количестве обслуживаемых ею станков". Вот она на кухне крутится, и обед в кастрюльке у нее побулькивает, и из духовки распространяется аромат выпекаемых коржей к торту или на худой конец пирожков, и стиральная машина у нее издает звуки вращаемого усердно белья, а тут и чадо в люльке при ней же на кухне, она ему подпевает, да и покрикивает заодно на старшенького, к-й сидит тут же на кухне и должен был бы делать уроки, да загляделся в окно на птичек, еще она и с мужем ведет вечерний разговор на тему, как прошел его день. Уют и покой в доме
про такой кипучей деятельности хранительницы очага. 
Картина знакомая. При такой нагрузке, к-ая в общем-то страшный и длительный стресс, всегда бывают сбои: то суп переварился, то салат посолила дважды, то пирожки в духовке сгорели, то на ребятенка накричит, а то и котлеты пережарились... И получается как бы очень даже не приятно для самой стахановки, потому что всё получилось ОК, никто не заметит, зато все тут же видят провал, просчет, недоделку. А хуже всех чуствует себя наша героиня.
Вот и спрашивается, а зачем на себя такой эмоциональный удар направлять, а не лучше бы притормозить, и не успевать сто дел за-раз?
Риторический вопрос...
Однако во вторник на работе у меня был напряженный день. Консультант из Microsoft-a, с которой мы делаем сложный и очень даже заметный проект, прибыла к 9-ти утра, и я заказала conference room для этих дел, а нас 4 человека громко обсуждают проект, и в open space, где мой cubicle,  мы бы мешали другим. Прибегаю в эту заранее заказанную комнату, а там сидит другой консультант со своим laptop-ом. Пришлось бежать к начальнику того отдела, на к-й он работает и выяснять, почему он его именно в эту conference room посадил, когда она за мной зарезервирована на целый день. В последнюю минуту не оказалось ни одной свободной conference room, и я предложила консультанту мой cubicle  взамен. Далее - все как по маслу: мы "прошлись" по работающему demo, к-й мы должны были демонстрировать важному клиенту, почистили presentation, обговорили стратегию, потом очаровывали клиента, и надо сказать, все остались безумно счастливы, потому что обычно на такой стадии проекта  дают только PowerPoint presentation со  screenshots. А мы-вот, такие рассякие, предоставляем им поиграться самим на досуге с работающим интерфейсом и дать нам свои замечания.
Потом мы продолжали работать, потом консультантка ушла, а мне надо было разгрести обильно нападавшие отовсюду емэйлы и отреагировать на самые срочные. Вот уж поздно, и пора домой, собрала свои бумажки, положила на эту пачку сверху свой iPhone, ручку и двинула наконец к своему рабочему месту, чтобы одеть плащ и отчалить наконец домой. По дороге меня тормознула начальница, и начался экстренный разговор на супер-срочную проблему, к-ая как раз сейчас же и материализовалась. Кое-как договорились, кто и что будет делать, и как я буду remotely это отслеживать.
А мне же надо было еще и в Манхэтэн по своим личным делам заехать вечером, я бросила пачку бумаг на свой desk, быстренько надела плащ и бегом к машине.
Часам к 8 вечера мне понадобилось позвонить, и я поняла, что телефончик-то мой остался на столе в офисе...
 И тут вдруг тебе становится очевидным, что с потерей телефона останавливается пол-мира. Черт! У меня даже нигде, кроме iPhone, не записаны телефоны сотрудников, к-е работают обычно допоздна, чтобы попросить их переложить мой iPhone в ящик стола. У нас приходят убирать офис люди из другой компании. Мы их никогда и не видим, а они нас. Не хочу думать, что кругом жулики, но как будет жалко, если вдруг телефон пропадет. А там и мой будильник, а там - моя любимая музыка, тщательно отобранная коллекция, а там и доступ и к моим мэйлам, рабочему и личному, а там столько всяких удобных сервисов, к-е так облегчают мою жизнь. Нужно будет звонить провайдеру, чтобы блокировали звонки с этого device, потом надо другой телефон заказывать... сколько никому не нужных хлопот, и все только из-за спешки и вечного напряжения.
 В общем защемило на сердце. Добралась до дома, села за laptop, google-нула телефон  университетского Safety Department - oни отвечают за порядок в универе. Я встречала их работников и в нашем здании, если работаешь в неурочное время. Звоню, об'ясняю, чего же мне от них хочется получить. И, о радость! Офицер обещает пойти и проверить мой cubicle в нашем здании, на моем этаже. Я ему растолковала, как найти именно мой cubicle, и дала номер моего телефона, ведь на него же можно позвонить, и он сам о себе скажет, где же он.
Через какое-то время перезваниваю, и офицер говорит, что мой iPhonе-чик найден, и я должна утречком подойти его забрать. Я тут же на радостях побежала в сад и в темноте давай нарезать ветки сирени и нащупывать еще не отцветшие тюльпаны. Нарезала огромнейший благоухающий букет, и счастливая, пошла спать, ведь было уже за 11 ночи.
Утречком забегаю за телефоном, мне дают расписаться в журнале найденных на кампусе вещей и выдают мне чужой iPhone. Я, страшно расстроенная, шепчу "Спасибо, но это не мой", и по моей физиономии дежурный офицер соображает, что ситуация бедственная. Велит мне подождать и идет к другому сейфу. Возвращается с другим конвертом, вскрывает его - и о, чудо! На сей раз это мо-о-о-й!
Он мне говорит, что мой гигантский букет он передаст офицеру, дежурившему ночью, а я ему - нет-нет, это вам всем. Спасибо вам всем за такую работу!
Бегу в офис и думаю о себе и про себя: нам такой хоккей не нужен. Ну совсем НЕ ну-жен!
Прочь, прочь, прочь от клуба стахановок.
И slow down.
И перешла с бега на медленный шаг.


8 comments:

  1. Как это знакомо, Ирина..:) Миллион дел и все нужно бы сделать одновременно. Раньше я сама себя внутренне упрекала, если не успевала что-то сделать. А сейчас просто улыбаюсь сама себе..:) и говорю - "поспешай не торопясь", как древние еще советовали..:) А вообще мне очень интересно читать про Ваши рабочие будни. Счастья Вам, Ирина, и великих дел, но только в доступном и приятном темпе!

    ReplyDelete
  2. I am so very happy that they had your phone! it's wonderful news!!!

    Well...

    I also think that I am very well able and can do a thousand things... while the baby is sleeping to organize my and baby's stuff to go to the Arboretum, tidy up the house, spray "Deer-Off" all around the garden, get stuff from the car, pack the car to leave and feed and change the baby. When I slam the back door of the car I realize that my phone, Jason's camera and everything else locked in the car... with my keys... in the sunshine at 1PM...

    ReplyDelete
  3. Аня, надо же покупать машину, к-ая ни под каким соусом не запирается, если ты ключи оставил в машине. Моя - как раз такая! Я же сколько раз пыталась это провернуть, а она противно так воет, я хоть и не сразу, но все же соображаю, что ключи остались внутри!
    Если уж такое устройство внедрено, значит таких заполошлых водителей видимо - не видимо... :-)

    ReplyDelete
  4. Ирина, никаких попреков!
    Мало вам что ли, что вас другие упрекают по разным-другим поводам?!

    И спасибо вам за то, что заходите, читаете и пишите комментарии. А то, бывает, тебе кажется, что написала нечто интересное, а никакого отзвука, это очень даже discouraging.

    ReplyDelete
  5. Аня, ну а чем закончилось? Что же ты на самом интересном-то месте остановилась?
    Как же ты в дом попала, а как ключи из машины добыла?
    Бегала звонить к соседям вызывать ААА сервис? Или дожидаться Джейсона с работы пришлось пару часов?

    ReplyDelete
  6. Насчет благодарности за возвращение найденных вещей. Когда Даниэлю было лет 6, он нашел в JCC в коридоре на полу кошелек с приличной суммой денег, где-то $600. Приносит мне, а я ему говорю, давай пойдем отдадим его на helpdesk (вахтеру), представляешь, как человек обрадуется, когда пропажа его найдется! Сказано - сделано. Служащая тут же об'являет по внутреннему радио, что найден кошелек. Не успели мы уйти, как хозяин его нарисовался, быстренько рассклазал, как его кошелек выглядит, ему отдают его собственность, и вахтер показывает на Даниэля со словами, вот, мол, этот мальчик, что нашел ваш кошелек. Мужчина молча забирает свой кошелек и проходит мимо Даниэля, как мимо пустого места.
    Недавно Даниэль вдруг и говорит мне: "А помнишь, я кошелек нашел, а тот человек мне даже спасибо не сказал? Лучше бы я его себе оставил..."
    Я, конечно, давай его уверять, что нет, не лучше. Это же не столько для того человека, сколько для цельности собственной души...

    ReplyDelete
  7. Ирина, как здорово, что телефон вернули!!
    Очень интересные мысли о темпе жизни - для меня очень актуальные. Найти свой ритм и уровень комфорта не сразу получается. Забыть телефон можно, конечно, и когда живешь в размеренном ритме, но я так понимаю, что это как сигнал, знак - нужно что-то пересмотреть. Здорово, что вы так внимательно и здраво относитесь к таким знакам, да еще и с нами опытом делитесь!

    ReplyDelete
  8. А это хобби, наверное, такое, Таня.
    Вечно я все анализирую и ищу, откуда сия проблема могла произойти.
    А м.б. это профессиональное? Ведь сколько лет это было, что понапишешь программ, хочешь заранее все проблемы поредусмотреть и на них заранее создать интелигентную реакцию системы, а пока свою программу отладишь, сколько сил да времени угробишь... Все время мысли и крутятся, а откуда это все лезет? А если я так сделаю или эдак, программа перестанет сваливаться именно на этом месте, или продолжит "падать"?...
    Мы же, человеки, тоже ведем себя, как системы: не предусмотрел реакцию, она и не сработает.
    :-)

    ReplyDelete