Sunday, May 12, 2013

Сегодня - День мам.

Сегодня у нас Mother's Day. Такой удивительно приятный весенний солнечный день.
Сын сделал мне букет из наших садовых цветов, дочери позвонили и поздравили, подруги и друзья позвонили, skype дилинькал, емайл на телефоне позванивал,- отовсюду поздравления,- и такая на душе благодать,
что сижу сытой кошкой и жмурюсь на солнце, ибо что еще мне нужно?
Кто придумал поздравлeния всякого рода - низкий поклон и особая благодарность ему от меня, и вечная память. Потому что это великое изобретение человечества. Bедь основная масса народу писать письма-блоги не любит, а вот как какой праздник или там день рождения, люди собираются с духом и посылают открытку, настоящую на бумаге или электронную,
и это значит, что они тебя помнят и спешат в особый день тебе сказать что-то приятное. И это важно и нужно всем, и тем кто получает, и тем, кто пишет.
Да.

Вам мой весенний подарок - мои цветы и сакура, которая осыпается розовым "снегом", застилая плотно-плотно нежным покрывалом всю землю вокруг дерева.
Поздравляю всех мам с их днем. Это очень трудно - родить и воспитать детей. Дай вам всем бог силы и терпения, и благодарных детей!

6 comments:

  1. Поздравляю Вас, Ирина! Пусть Ваша жизнь будет долгой и счастливой, наполненной радостью и вдохновением!

    ReplyDelete
  2. Ирина, вы потрясающе сильная и мудрая мама! С праздником!

    А ведь поздравления действительно кто-то придумал. В индийской культуре, например, такого явления практически нет - здесь люди не выражаюь словами (устно или письменно) свои мысли и ощущения.
    Казалось бы, такая простая вещь, которую мы воспринимаем, как само собой разумеещеся - поздравления и пожелания. А когда их нет (в привычной форме), то понимаешь, насколько это важно.

    ReplyDelete
  3. Ирина, спасибо!
    Какое чудесное пожелание - и я вам с удовольствием пожелаю того же!

    ReplyDelete
  4. В американской культуре с поздравлениями-пожеланиями-подарками, кстати, люди пошли дальше: тут очень распространено, что если на твой день рождения, бар-мицву, Sweet 16, свадьбу, рождение ребенка,- любое значительное событие в жизни, которое ты отмечал и устраивал party, а тебе принесли какие-то подарки (или маленькие подарочки), обязательно написать в ответ каждому "Thank You Note". Сначала это были только открытки, только меньшего размера по сравнению с поздравительными, а теперь и e-cards, к-е быстро и легко можно послать по мэйлу.
    Начиная с возраста 4-5 лет мамы усаживают своих детей сначала только имя свое писать на таких открыточках после своего happy Birthday party и благодарить за то, что ребенок пришел в день, ему важный, и подарил - далее в зависимости от того, насколько семья серьезно относится к этикету, то следует обязательно, что каждого благодарят именно за его подарок, ну а если этикет соблюдается поверхностно, то все такие notes будут иметь одинаковую вежливую фразу типа, спасибо, что пришел/а и спасибо за подарок. Такой ритуал приучает детей не просто бежать к горе подарков и разрывать упаковки, одну за другой, а записывать-запоминать, кого и за что благодарить. Если на B-Day party приглашают 15-25 деток, то на свадьбе счет частенько за сотню заходит. А жених с невестой заказывают set приглашений на свадьбу, set извещений, чтобы знать, кто из гостей принял приглашение, а кто и не прийдет, и set Thank You Notes, - все с конвертами да и частенько еще и заказывают марки в том же стиле, что и весь дизайн свадьбы. А потом после свадьбы всем-всем обязательно посылается благодарственная открыточка.
    Конечно, если есть спрос, то и будет предложение. Компании дают свои варианты оформления, или принимают твои идеи. Безусловно, проклятые капиталисты на этом наживаются. Вы думаете меня это огорчает-раздражает? Отнюдь. Я даже с огромным удовольствием мгновенно включилась в эту игру сразу же после приезда в Америку. Пусть люди зарабатывают и на мне - мне их сервис по душе!
    Аня, например, заказывает online всем тем, кто что-то подарил на рождение ее дочке одежки, то она сначала выбирает общий стиль отрыточек, потом фотографирует ребенка именно в той одежке, к-ю подарили, фотографию загружает в будущую открыточку, подписывает именно для этого человека благодарность, и отрытка готова. Если же не одежки подарили, то она помещает самый удачный портрет Дафны. Так она для каждого человека делает уникальное "Спасибо", потом заказывает print, и когда эти открытки приходят, она их всех рассылает с марочками, на к-х тоже фото ее дочки.
    Людям очень приятно получать такое персональное спасибо.

    ReplyDelete
  5. Мне тоже нравится такая традиция - только без фанатизма, конечно, по возможности. Спасибо за рассказ!

    ReplyDelete
  6. Таня, в демократических странах понятие фанатизма просто отсутствует. Чтобы он развился, ему необходимо, чтобы все следовали слепо какой-то идее, не важно, бредовая она или нет. Где нет свободы выбора, там это легко организовать.
    При демократии столько мнений и идей вокруг, что можно сто раз поменять мнение и перебежать в "другие", а на этом много фанатиков не соберешь.
    Зато в религии их - как грязи, и даже при демократическом строе :-(
    Но открыточки и желание поблагодарить за что-то это не религиозный фанатизм.
    Опять же, тоже не все те открыточки покупают-рассылают. И опять же никто их за это не покарает. И слава богу

    ReplyDelete