Tuesday, July 26, 2011

Пути господни неисповедимы, однако наблюдая себя со стороны, могу сказать, что когда душевно отдохнешь, то сердце поет, и хочется сделать что-то большое и чистое. "Ах так? Пойди помой слона..."
Слона рядом не оказалось, а был облезлый driveway.
Асфальт-то сам вроде ничего, а вот в процессе всевозможных home improvements мы замуровали 3-ю дверь дома, к-ая вела на кухню, и соответственно крыльцо каменное ликвидировали, а дыру в асфальте я забетонировала.
Опять же горе-строители, к-е достраивали наш 2-й этаж 5 лет тому назад, рассыпали мешок цемента, смешанного песком, а последующий дождик превратил эту смесь в огромное бетонное пятно, и т.д.
Заходившие ко мне в гости Струсевичи, Галя и Костя, очень даже поразились, как это все у нас ухожено и красиво. Галя вскликнула:" А что же все это чинит? Ведь в таком хозяйстве всегда что-то ломается..."
Таки и ломается. Ну и кто же чинит? А вы уже и сами догадались. Жизнь-то ставит тебя практически постоянно перед какими-то новыми проблемами, препятствиями, где приходится в том числе и чинить, и создавать что-то такое, чего никогда не делал.
Кажется года 2-3 тому назад я уже покрывала driveway черной смесью (вот не удосужусь даже прочесть на банке, как же она называется :-)), но тогда взяла такую, у к-й гарантия на 4 года, потому что очень хотела выкинуть асфальт и замостить весь driveway камнем-плиткой. Оказалось, что это черное покрытие нормально держится на асфальте, а вот на бетоне - нет. Там после зимы, снега и морозов она трескается, шелушится и отлетает, открывая миру сероватого цвета бетон, и общий вид driveway-я резко ухудшается.
А у меня возникает ощущение развала и разрухи, что видимо глубоко засело в подсознании с детства :-)
Красивый driveway, уложенный красивым орнаментом камнем-плиткой, мерещился мне по ночам, но при опросе спецов, возжелавших сей заказ выполнить, оказалось, что это будет стоить оч. дорого, и я отставила великий проект до лучших времен.
На сей раз закупила черную пакость подороже и с гарантией на 10 лет. В воскресенье с утра быстренько вымела driveway, вымыла его из шланга, выждала, пока он просохнет, и вперед. Денек был из тех самых, жаркий-прежаркий, духота страшная, но уже чуствовалось, что жара все же спадает. Обливаясь потом (ха-ха: сауна на дому!) я измазала 4 двухведерных банки без остановки. Всей работы на 2 часа, а зато теперь любо-дорого смотреть!
Теперь только вопрос, а на сколько времени этой покраски хватит? :-)

21 comments:

  1. Орден надо давать за такой труд на благо семьи!

    ReplyDelete
  2. Таня,
    Где-то прочла про определение терминов "хобби" и "работа":
    работа - это то, что приносит деньги, а хобби - это то, на что заработанные деньги тратятся :-)
    С орденами в Америке что-то не густо. Наверное, Брежнев у них еще не родился...
    Прийдется жить без орденов :-(, зато с красивым driveway-ем :-)
    Опять же: какое-то спокойствие на какое-то время.

    ReplyDelete
  3. Я сама прожила всю свою сознательную жизнь в многоквартирных домах, вернее в квартирах, но ездила в гости к бабушке, к-ая жила в своем доме в небольшом городе. Мне врезалось в память, как она каждый день дедушке составляла список, что починить/сделать по дому и по двору. Дедушка умер в 95 лет, и так до последнего дня все работал по дому, и что меня поражало, что все эти работы нельзя было надолго откладывать: то несколько черепиц ветром выбило с крыши, то дымоход чистить надо, иначе дым валил в дом, то заборный столб подгнил, и забор во-вот рухнет, ножи надо подточить, дрова порубить, завалинку подбелить - ни конца ни края, полы покрасить, ключ в замке заедает, - это только "мужские" работы, а еще и масса традиционно-женских...
    Понятное дело, старики не такие шустрые, как молодые, но все равно работы в своем доме очень много, даже в таком экономически развитом государстве, как США.
    В своем доме в Америке починять все куда веселее и быстрее, потому что столько обалденных и материалов и инструментов в продаже, а все равно много всего надо делать, а при работе на полную ставку да еще и далеко от дома, времени-то очень мало.
    Опять же не хочется только одним хозяйством заниматься, жизнь-то бурлит кругом.
    Вот и пытаюсь баланс соблюсти :-)

    ReplyDelete
  4. Ира за такую красоту опять тебе налоги насчитают ого-го!

    ReplyDelete
  5. О, sealing! Совсем забыл, я ж этим летом тоже хотел драйвей намазать. Ира, а как вы края обрабатываете, чтоб ровно и не пачкать? Я прошлый раз валиком накатывал, так запачкал крыльцо и кирпичи клумбы.

    ReplyDelete
  6. Андрей,
    Я использую ту же самую голубую бумажную ленту (sorry, ne pomn` nazvaniq kompanii ee proizvodq]ej), к-ой пользуются при покраске внутри дома, если хотят ровную линию границы цвета провести или плинтусы обклеивают, чтобы не запачкать.
    А при покраске driveway-я я использую спеcиальную швабру с полоской резины по краю - ей очень удобно и быстро огромные плоскости замазывать. Валиком получится слишком тонкий слой.

    ReplyDelete
  7. Toма, Америка тем хороша, что в ней соблюдаются установленные законы. С налогами, вернее переоценкой стоимости properties, ситуация такова, что город может делать это только раз и через 10-12 лет. Т.о. я получаю какое-то спокойствие на какое-то время. Люблю жить в красивом месте, могу свой дом и двор украшать за минимальные деньги - и занимаюсь этим в свое удовольствие.
    А через 10 лет я вряд ли буду жить в этом доме. Как только я перестаю работать (пенсия, потеря работы), мне все равно надо будет немедленно из этого дома убираться. Обычно когда родители стареют, а дети раз'езжаются, кто куда (здесь не принято у белых жить вместе, а у латинос, мусульман - другое дело), то родители продают дом и покупают квартиру в assisted living, многоквартирном доме, где в ежемесячную плату включено и круглосуточное дежурство врачей, медсестер, тут же есть и бассейн и fitness, и т.д.
    Мне такой вариант страшно не нравится, ибо стареть, окруженной стариками, страшно: ведь каждый день кто-то умирает. Но людям здесь такой способ жизни нравится. Квартиры прекрасные, у них убирают, как в отеле, живешь на всем готовом и т.д.

    ReplyDelete
  8. красиво на фотографиях. надо бы и нам это сделать, но лень :(

    ReplyDelete
  9. Вообще-то, Стас, лениться тут не о чем, честно. Если все закупить в течение недели, привезти и подготовить, само покрытие занимает полчаса, не больше. Sealing этот продают готовый уже, в здоровенных ведрах - открывай да мажь. У меня одна проблема была непонятная - как края сделать. Я посмотрел как контрактники у соседей кроют - у них насос с брызгалкой и здоровенный щит типа снежного скребка широкого. За 10 минут все делают.

    ReplyDelete
  10. Ира, а этот assisted living, это типа кондо, да? Покупаешь и платишь maintenance fee за assisting, так? Я как-то еще не узнавал детали, хотя мне бы дай Бог до пенсии дожить...

    ReplyDelete
  11. Вот те раз!Я думала вот и будет сыну на будущее жилье, любовно вылизанное мамой и маме хорошо рядом с сыном.Да и мама еще в отличном состоянии.

    ReplyDelete
  12. Аssisted living это или кондоминимум(кооператив) или townhouse. Разница заключается в виде владения собственностью.
    Кооператив, это когда ты покупаешь определенный % акций и владеешь ими в кооперативе, к-е указывают на твое право собственности в процентном отношении. Кооператив - это по-большому счету компания, и ею управляет совет кооператива. От дурного управления компания может развалиться и подать на банкротство, т.о. существует небольшая вероятность того, что вложенные тобой денюжки при глупом управлении м. превратиться в ничто.
    Maitenance ты платишь в случае кооператива значительно выше, чем townhouse, но и ничего сам потом не делаешь: и в доме/квартире тебе все починит кооператив, в вокруг домов на landscaping-е тебе тоже наводят марафет.
    В townhouse же ты получаешь deed, документ на право владения собственностью, и ты сам отвечаешь за уходом в своей property, даже если это и многоквартирный дом. Там люди договариваются, ск. платить за уборку/landscaping, а внутри квартиры сам нанимаешь и электрика и слесаря и т.д. Т.е дешевле, но хлопотнее.
    Если целый комплекс определен при основании проекта как assisted living, то в нем д.б спланированы архитектором помещения для медперсонала, бассейн, фитнесс, rectreation areа, где старички посиживают, смотрят вместе сериалы на гигантском телевизоре, а таже зона с креслами-диванами, и несколько таких - чтобы люди общались и т.д. Выглядит все это обычно оч. красиво, уютно, у каждого своя просторная квартира и т.д. Это отнюдь не богадельни, там купить себе такое могут только те, кто прилично зарабатывал при жизни или скопил хорошо, или продал хороший дом и т.д.
    Для бедняков дома похожего принципа с разницей в уровне сервиса, но тем не менее все равно зайти в такой дом не противно никогда.
    Мне просто эта идея в целом противна.
    Да и вычитала я, что люди стареют медленне, когда окружены молодежью и особенно детьми. Опять же детям малым только бабки-дедки могут дать настоящую любовь без каких-либо условий, т.е. они любят внуков просто за то, что те есть, а у родителей более сложная функция: они должны вырастить детей такими, чтобы те могли выжить, а не только прокормиться, а еще и продвинуться в обществе, достичь таких же успехов, как их родители, или даже больше. Они поэтому всячески их пихают, толкают, не дают им расползтизь соплей по древу, а в связи с этим их любовь к детям обычно затуманена всяческими условиями типа: будешь себя хорошо везти, пойдем в луна-парк, будешь хорошо учиться, куплю тебе playstation, хорошо закончишь школу, куплю тебе машину и т.д.
    Детям для нормального развития нужны все виды любви, но если дедов-бабок рядом нет, то возникает серьезный дефицит любви, и это снижает общую самооценку индивида, и такие люди уже добиваются значительно меньших успехов в жизни (это статистические данные, т.е осредненные)
    В общем, так или иначе, охота мне все же жить рядом с детьми-внуками, только не знаю, что из этого выйдет :-(

    ReplyDelete
  13. Насчет driveway sealing-a: делается это действительно быстро. Если очень важно не запачкать края, я обклеиваю их голубой лентой, а если размазывать не валиком, а шваброй с резинкой на ней, то можно даже и без голубой бумажной ленты обойтись, получается и так оч. аккуратно.
    У соседа также набрызгивали спецы, да так налили где слишком много, а где и не достаточно, что на 2-й год кое-что вспучилось и отваливается. Я же шваброй ровненько размазываю, а driveway у нас очень длинный, 5 машин, если поставить одну впритык к другой, помещаются, мне 4 ведра хватает, и всей работы чуть меньше чем 2 часа, только надо blower-ром выдуть песок и мелкие листики, а не то sealing не прилипнет.

    ReplyDelete
  14. Тома, ты можешь быть в отличном здравии, но если нет работы, то кто за тебя будет платить городские налоги?
    Вериятность того, что Даниэль выучится, начнет работать, женится, и его жена согласиться жить с его мамочкой, близка к нулю.
    Хоть мне и нравится жить в доме, хоть я и столько всего в нем попеределала, а рано или поздно надо будет встать и выйти, потому что когда ты на пенсии, твои доходы резко сокращаются, а сбережений я собрать себе на старость не успеваю: надо было выучить Аню, теперь Даниэля, (образование в США оч. дорогое) опять же ипотечные ссуды оч. высокие, так что на пенсию я собрать себе не успеваю.
    Да ты и заметила, я не хочу сидеть и копить, я хочу жить сейчас, пока живется, и люблю ездить в дальние страны и театры люблю, и активный образ жизни, поэтому на старость ничего и не остается :-(

    ReplyDelete
  15. Если бы я жила здесь хотя бы с юности, и работала бы на такой работе, как я сейчас, то я запросто собрала бы себе в том числе и на старость, да еще на такую, чтобы минимум 2 раза в год ездить по заграницам и путешествовать - мечта у меня такая была с раннего детсва...
    А я же прибыла сюда с одним чемоданчиком в 46 лет. У меня здесь никаких родственников, только парочка друзей была, но к ним же ты не сядешь на шею: мол, помогите благоустроиться...
    Так что надо честно смотреть правде в глаза и рассчитывать только на себя.

    ReplyDelete
  16. Супер!!! и про драйвей, и про чемоданчик.

    ReplyDelete
  17. Во, и про чемоданчик вдруг вспомнила!
    Значит так: я приехала сюда одна, с рабочей визой: думаю, зачем всю семью сдергивать, английский был у меня в зачаточном состоянии: читать-переводить со словарем. Думаю, если не понравлюсь, меня же быстренько выкинут, прийдется всем убираться восвояси. В чемоданчике же было 3 пары туфель под цвет нарядов и 4 флакончика французских духов и кое-что из осенней одежды на случай, вдруг оставят на работе-то, если понравлюсь.
    Вот вижу, что вроде как нравлюсь, подкидывают проекты, мне надо из отеля, к-й оплачивала компания, уже и убираться на рентованную квартиру. Квартиру сняла, здесь в квартире мебели обычно нет, закупила в IKEA мебель, и надо ее собрать, как LEGO, попросила сотрудника тоже с рабочей визой, как и у меня, помочь ту мебель собрать - я же никогда мебеля-то не собирала, и не знала, что они прибывают со всеми инструментами в пакете. Вот парень приходит, а у него целая сумка отверток-плоскогубцев и молоточков. Я и говорю, ты зачем это здесь накупил? А он мне говорит, а я это с собой привез, в чемодане, когда ехал на чужбину, вдруг пригодятся. А я говорю, что вот туфлями и духами чемоданчик-то набила, и уж точно знаю, что они мне пригодятся каждый день...
    Посмеялись.
    А мебель я научилась собирать, и все теперь сама собираю.

    ReplyDelete
  18. Как интересно, мне тоже было 46 и чемоданчик тоже один был. В нем лежали смены белья на неделю и костюм с белой рубашкой для интервью. А первые покупки в штатах были - надувной матрац, одеяло, ножик, ложка и кастрюля:)

    ReplyDelete
  19. У меня был отель (бизнес-стиль) от компании на почти 3 месяца и Pontiac Grand Prix в рент, тоже компания оплачивала. Я в отеле могла кое-что готовить, но работала так по-многу, что ничего особо не успевала готовить.
    Когда нашла квартиру в рент, сразу же заказала абсолютно всю мебель в Ikea, телевизор - для изучения английского, мелкие электротовары, и т.д. но закупки уже были более систематические, потому что я готовилась к переезду семьи. Однако все же покупала сразу всего по одной штуке - на случай, если вдруг компании не понравлюсь, и они меня уволят, так ведь прийдется все выкидывать...
    Таки ведь из того, что тогда купила, включая и мебель, ничего не осталось, кроме стола, к-й теперь стоит в laundry room, и я на нем сворачиваю просушенное в сушилке белье. Ничего не осталось, даже ложки-тарелки - что-то сломалось в процессе переездов, потопа, в к-м рухнула крыша дома, или просто сама выкинула, как произошло с дешевой посудой и электротоварами, а я заменила это постепенно на то, что нравилось...
    А ведь даже и не задумывалась, что и куда делось.
    Переехала 4 раза, прежде чем "осела" на последнем location :-)

    ReplyDelete
  20. И правильно, нечего барахлом обрастать. Человек должен быль легким на подъем. Я вообще американцев по большей части люблю, они мне симпатичный массой вещей - и доброжелательностью, и уважением privacy других, многим. Но есть в них смешная и неприятная черта - все время покупают всякую фигню, а выкинуть жалко - и вот, смотришь, сначала подвал забили ненужным барахлом, потом гараж, потом начинают рентовать storage... Зато на garage sale можно массу интересного купить.
    У нас соседская улица на прошлый weekend устроила коллективный garage sale, буквально все дома торговали. Я не удержался, и купил тренажер-ходилку с палками, за $50 баксов всего:) И тоже в гараж поставил.

    ReplyDelete
  21. А у меня гараж не то, чтобы совсем пустой, а только необходимые вещи там находятся: машина (ведь же гараж именно для нее), 2 лестницы, одна на 16', а другая на 24', snowblower, lawn mower, машинка для раскидывания удобрений, этажерка для инструментов - их у меня много, и пакетов с солью для снега и вская всячина для моей ирригационной системы и тачка для подвозки тяжестей. И все.
    В доме я хлама не люблю, и все шкафы стенные у меня полупустые: если чем не пользуюсь 2 года, - кандидат на donation.

    ReplyDelete