Tuesday, July 05, 2011

Если кто не в курсе, то у нас 4 июля День Независимости, самый большой праздник в США.
По этому случаю устраивают фейерверки все подряд. Если в Нью Йорке из-за скученности, а также многих пожаров как-то пытаются передать это дело в руки профессионалов, то в наших Нью Джерсийках все еще по старинке живут и организовывают те самые фейерверки вскладчину или из личного бюджета, у кого на что хватает.
Вечером 4 июля все, кому не лень высыпают на берег, что напротив Статуи Свободы, и оттуда наблюдают в 9:30 вечера грандиозный Нюйоркский фейерерк над рекой Гудзон, к-й идет с трех мест и представляет собой обычно нечто выдающееся. И я там была дважды, но не вчера. Потому что до празденств добраться туда не сложно, но с'езжается обычно столько народу, устраивают барбекью в ожидании фейерверка, зато после окончания фейерверка пока выберешься оттуда на машине, как раз часа 3 и потеряешь, хотя мне всего-то 20 минут езды до дома, а назавтра на работу. Когда гости к тебе приезжают, то и выберешься вроде как для гостей, а на самом деле и сам получишь массу положительных эмоций, а когда обычный July 4th, то и лень замучит.
Я пошла к дузьям в Englewood, и мы, посиживая у них на балконе, утопающем в цветах, попивая ликер и чаек, любовались с их прекрасного места фейерерками сразу во многих местах, прямо под боком - соседский township палил минут 40, очень даже красиво и почти что профессионально, а далее все близлежащие города, Hackensack, Paramus, Bogota, Rochele Park, и т.д. И закат был потрясающе красив...
А если "размотать ленту времени" назад, то в этот же день меня пригласили соседи с нашего блока к себе праздновать тот же самый July 4th в 3 часа дня. Джон - композитор и пианист, и у них обычно собираются его друзья музыканты, они любят классический джаз, и вот такой концерт живой музыки часов на 5 - какое же это наслаждение. Они сами - итальянцы и уже не молоды, и Джон пишет для местной церкви каждую неделю мессу, в основном их гости - это паства той же самой церкви, но и такие как я затесались, потому что наши дети в одной школе, а также и корейцы и афро-американцы у них тоже бывают. Одно из многочисленных хобби Джона - кулинария, и он готовит совершенно необыкновенные блюда, а соусы - так и вообще мечта поэта.

Джон и Мэри, оказывается, очень вдохновились моей идеей делать террасы на склоне, а так как их двор целиком расположен прямо на том же самом склоне, к-й у нас в конце двора, а у них он уже более пологий, и практически заканчивается, то они сделали настоящую террасу и только что замостили ее камнем (не сами, конечно, нанимали специалистов), выложив красивые узоры, как в итальянских городках на центральных площадях. Мэри мне сказала, что ее так вдохновило мое мозаичное панно, что она попросила друга-художника расписать их стену, к-ая повыше нашей, где-то 1.5 м. Так что сразу же после окончания работ по укладыванию камня они займутся и настенным панно.
 А пока что все, разместившись на  уютной террасе в прохладе деревьев и под зонтами, среди алых гераний и нежных бегоний, наслаждались музыкой и шедеврами кулинарного мастерства Джона. День был солнечный, не то, что в воскресенье, когда почти весь день шел дождь. Ах, хорошо!
Интересно отмeтить, что когда люди слушают записанную музыку, к-ю они любят, они получают огромное удовольствие, но когда слушают "живую музыку", то это наслаждение совсем ни в какое сравнение не идет с recorded music! Лица просветляются, люди оживляются, их тянет на разговоры, к-е в будни ты вряд ли услышишь. Так я оказалась свидетельницей разговора 3-х старушек, к-е делились историей своей первой любви. Музыканты - люди другого склада жизни, не то, что технари, и чем люди старше, тем явственнее эти различия. В нынешние времена музыканты - это практически всегда freelancers, со всеми плюсами и минусами этого стиля жизни. С одной стороны свобода времени труда, а с другой - неизвестность завтрашнего дня и невозможность планировать свой бюджет. Я разговорилась с певицей, оказалось, что она живет на 100-й улице в Нью Йорке, а муж ее флейтист. Жизнь их полна стольких неожиданностей и вся в стиле "up & down"...
Жаль, что я не записала на видео, только фото сделала, тем не менее поделюсь с вами этим чудесным днем...
Ну а на последней фотографии их дом - не то что бы очень уж богатый, то очень много зелени и цветов. И дело ведь не том, что деньги сыплются через край, а в душевном богатстве, и что уж греха таить - мне несказанно повезло с соседями!

13 comments:

  1. Обожаю живую музыку. Особенно джаз, который не с нот играется, а прямо из головы и из сердца. Записи слушать - это как консервы есть. Знаете Ира, был в моей биографии период, когда я работал музыкантом в колхозном клубе - руководителем ВИА (помните такой термин?:) Обычно колхозный ВИА - это один как бы фронтмен, который кое-как умеет играть на нескольких инструментах, и несколько музыкантов, которые... э... играли гораздо хуже, чтоб не обидеть никого. Так самое прикольное было когда мы с другими "фронтменами" собирались у кого нибудь в клубе попить винца и поиграть для души между собой и для себя (ну, и для избранных друзей и девчонок). Обычно после третьего стакана находили полное взаимопонимание, и иногда так здорово лабали, аж сейчас мурашки по коже.

    ReplyDelete
  2. Андрей, вот теперь мне стало ясно, отчего у вас оказлось электронное пианино чуть ли не среди самых первых вещей, к-е вы себе приобрели в Канаде!!! :-)
    Где-то лет 10-11 лет тому назад я прочла об исследовании, к-е пыталось подтвердить положительный эффект именно хорошей, задушевной музыки на здоровье человека. Оказалось, что музыка оказывает именно на мужчин гораздо бОльший эффект, чем на женщин, и эффект намного сильнее, если мужчина не просто слушает, а играет сам.
    И давно уже отмечено, что успех от исполнения музыки возносится в заоблачные высоты, когда есть благодарные слушатели, способные встроиться в униссон с исполнителем.
    Про себя (с продолжение этого поста) хочу отметить, что мне несказанно повезло в жизни. Нынче же у меня такие прекрасные соседи, у к-х не только живая музыка, они сами - интереснейшие люди, и к ним тянутся люди, к-е это ценят. А сколько интересных штучек-дрючек у них в доме! Джон много лет работал пианистом на круизных кораблях, об'ездил весь мир, у него столько историй, к-е он с удовольствием рассказывает.
    А со своей женой, Мэри, он познакомился в Балли, когда самолет, на к-м они она летели по какой-то причине задержался на сутки, они разговорились и вдруг почуствовали, что это любовь, хотя уже были далеко не молоды. Я думаю, они постарше меня, а у них сын примерно такого же возраста, как Даниэль.

    ReplyDelete
  3. Нет, ну это просто сказка! У меня прям море эмоций, хотя я за океаном.

    А еще комментарий Андрея в добавок.
    Я помню у папы на работе, в офицерском клубе, был ВИА. Андрей, вы такой человек душевны й - откуда такие берутся?! Повезло вашим невесткам! ;)

    Теперь себе тут сижу думаю, кого бы мне в гости пригласить из музыкантов и попросить, чтобы поиграли для меня и моих детей.

    ReplyDelete
  4. Я еще забыла прихвастнуть, что у них дома всегда есть замечательные итальянские вина. Вот я никогда не любила красные сухие вина, ну кислятина страшная - все тут. Нынче же я просто влюбилась в них. Вот что значит, когда с тобой кто-то вовремя поделился своим опытом.

    ReplyDelete
  5. Какой прекрасный летний день! И на фотографиях такая атмосфера замечаельная чувствуется, что хочется немедленно туда..:) Когда рядом такие хорошие люди, хочется петь от радости. Любви Вам и вдохновения!

    ReplyDelete
  6. Да, я полностью согласна - все зависит от того, кто и каким образом тебе это представил.

    ReplyDelete
  7. Ирина, у вас такой замечательный подход к жизни и столько позитива - это здорово!

    ReplyDelete
  8. Да, Таня, именно так и есть.

    ReplyDelete
  9. С Андрея Панкова блога узнала, что у Канады День Независимости рядышком с США-шным; я тоже знаю, что День Труда канадцы имеют тогда же, когда и американцы (как раз оказалась в Канаде именно в этот праздник) - так и узнаешь про жизнь разных стран.
    Здорово!

    ReplyDelete
  10. Я тут запустила мой невод на youtube.com на пару секунд, и он притащил целую кучу видео с фейерверками. Парочку я добавила в свой пост, а если кому еще хочется посмотреть, то искать надо с "manhatten fireworks july 4th 2011"
    В основном - это любительские видео. А если убрать "manhatten" с поисковых слов, то тут же и еще больше видео наловить можно, как я "поймала" профессиональное видео Disney World-а, только не знаю где, во Флориде, Калифорнии или еще где, их тут расплодилось... :-)

    Have fun!

    ReplyDelete
  11. Даешь фейерверки! Они делают нашу жизнь фееричнее! Мы с Олей один раз специально ездили в Квебек Сити на фестиваль фейерверков, его устраивали над огромным водопадом под симфоническую музыку. Афффигеть как здорово было!
    А один раз в Огайо на горной поляне вместо зала слушали живой симфонический концерт большого оркестра, и когда оркестр заиграл финал, неожиданно по трем сторонам поляны загрохотал фейерверк. И вот эта торжествующая музыка финала на фортиссимо, да все грохочет вокруг, ракеты взрываются. Я онемел просто. Я даже сейчас слов никаких не имею. Я потом полчаса говорить не мог - комок в горле стоял. В общем, fireworks forewer!

    ReplyDelete
  12. Во многих городах фейерверк на День Независимости идет под симфоническую музыку. Вот в Вашингтоне давали под увертюру «1812 год» Чайковского. Силен, Петр Ильич - скоро его ва-а-ще в американские композиторы запишут :-)
    Дело в том, что вся рождественская торговля в США идет только под "Щелкунчик", а тут еще и 4 июля затесались...
    :-)

    ReplyDelete
  13. Кстати, одно из самых удивительных впечатлений было когда я в Штаты приехал - что американцы обожают симфоническую музыку. Как-то в России казалось, что тут кроме рока, джаза и Голливуда ничего нет:) В Коламбусе Огайо на 300 тысяч населения 14 театров и больше десятка профессиональных симфонических оркестров. В Екатеринбурге было три на полтора миллиона: опера, музкомедия и филармонический.

    ReplyDelete