Sunday, July 17, 2011

А это из серии "Аня приехала!"
Во вторник на прошлой неделе действительно приехала Аня, у к-й были кое-какие дела в NJ, а также она нашего Спарки привезла. Хватит на каникулах ему бывать и свободной птицей мотаться по масачусетским лесам в погоне за бурундуками, облаивая всех подряд: Аня с Джейсоном едут в отпуск в Нью Хэмпшир, пойдут по горам на целую неделю, спать будут в палатке, и собак туда брать нельзя.
В среду мне Аня звонит на работу и говорит, мол кончай работать слишком много, приезжай после 6 вечера в Wave Hill, Riverdale, NY, тут будет музыкальный концерт на закате. Сказано - сделано. Я доехала на метро, train #1  до конечной, 242 Street,  самый север Нью Йорка, Аня меня уже ждала там на машине ( а обычно там подбирают на shuttle -  небольшой вэн, к-й ездит туда-обратно и возит людей в огромную усадьбу
На самом деле и пешком там дойти не далеко, до 247 Street.
 История этого места начинается в 1843, когда Вильям Моррисон купил землю и построил здесь летний дом, разбил прекрасный сад с видом на реку Гудзон и естественно стал проиглашать своих друзей на концерты и балы, в те времена это было очень модно. В этой усадьбе отдыхали, снимая ее на лето семья Теодора Рузвельта, Марка Твена, Артуро Тосканини. В 1903г. ее купил Джордж Перкинс, к-й превратил сады в настоящие ботанические сады, достроил и перестроил все строения на участке. А в 1960 г. его потомки передали усадьбу в дар городу Нью Йорку, а 160 полотен из семейной коллекции художников - музею Метрополитэн. Сам дом сейчас находится в реставрации, только летние галереи открыты для публики, и там представлены работы художников-модернистов( одна их таких работ у меня есть в слайд-шоу)
Так что хоть это место и не официальный ботанический сад, но его территория так заботливо ухожена, столько диковинных растений высажено, скольно заботливо подобранных цветников разбито, теплиц построено, бассейнов для водных лилий создано, водопадов и просто удивительно красивых и уютных уголков, что это просто настоящий рай земной, и кто может поверить, что это расположено внутри того самого города, где максимальное в мире к-во небосребов на 1 кв. километр!
Мы прибыли и были просто обчарованы покоем и атмосферой удивительного единения пришедших людей с природой, и на наших физиономиях вы запросто можете заметить именно это влияние красоты и близости природы, да еще и прекрасной музыки рядом...
К 7 часам собралась публика, совсем немного людей. Музыканты играли, люди, кто читал, кто бродил по аллеям, кто лежал на траве или на скамейках. В небольшом и уютном ресторане, расположившемся на террасе, можно было заказать прекрасный ужин. Молодые мамаши пришли с малыми детьми и расположились у красивого бассейна. Дети себе играли, мамаши общались, сидя на траве, и похоже, что они приходят сюда часто. Я подумала, какое же это счастье иметь такое место близко в твоему дому, и дети растут, постоянно слыша прекрасную музыку среди такой поразительной красоты. Мы с Аней обошли большую часть сада, правда не спустились к дальним тропинкам, на к-х водопады и беседки, нафотографировали вдоволь, нынче ведь июль - время самого пика цветения лилий и гидрожиний, и у них там их много! Прошел сильный, но быстрый дождь. Солцне медленно садилось, постепенно все стало золотого цвета. День выдался не душный, а тут и вовсе появился легкий бриз с гигантской реки Гудзон - как он освежает все!
Мою многонедельную усталость как рукой сняло.
Вот удивительно, нужно совсем небольшое усилие над собой, чтобы выбраться из монотонной рутины: поискать на интернетe что-то интересное в Нью Йорке, и ты всегда найдешь что-то по своему вкусу. И даже не надо на это гробить уйму денег - именно этим Нью Йорк и славен...

2 comments:

  1. Какие же вы молодцы - не сидите на месте! Открываете для себя (и для нас..:) новые прекрасные места! Пусть будет много радости в жизни!

    ReplyDelete
  2. Ирина, постараюсь oписать еще два наших с Аней "выхода в свет", к-е мы совершили за 4 дня ее пребывания в NJ. :-)
    NYC - удивительный город, где абсолютно на все вкусы и на любой кошелек можно прекрасно провести время.

    ReplyDelete