Sunday, July 24, 2011

Все равно будем гулять!

Пятница тоже наступила, и с утра я проторчала в налоговом суде, как я и отписала в предыдущем посте, но все же успела добраться до работы где-то к 12 с копейками. Несколько часов напряженной работы поверх того напряжения, к-е навалилось на меня на суде, и я звоню Ане, мол, что ты там планировала на развлечения на вечер? А она и рада стараться, ибо у Ани всегда есть какие-то обалденные планы.
В 7 часов вечера будет спектакль "Henry V" Шекспира в постановке Нью Йорского Классического Театра, бесплатно, да еще и на Governor's Island, куда надо добираться на пароме от Battery Park, что на самом юге Манхэтэна.
Одна только загвоздочка: надо приехать к часам к 5, чтобы получить бесплатный билетик на паром, к-е как раз и начнут в это время раздавать.
Идет! Я готова ехать куда угодно, слишком многу стрессу падает на голову в последнее время...
Аня доехала на машине то моста Дж. Вашингтона, бросила ее там, а сама пешком(!) взяла да и перешла мост! там же наверняка миль 5, со всеми заходами-подходами,- это у нее такой активный стиль жизни... Потом села на метро и прибыла к месту раздачи билетов. Бамс-тарабамс, а их начали раздавать не в 5, а в 3, и к ее прибытию от билетиком не осталось и следа.
А я перезваниваюсь с ней и говорю, ну и что? Все равно будем гулять!
Доехала я без помощи GPS, он, злодей такой, или дурак такой, но так или иначе не нашел ни одного подземного гаража по адресу, к-е я пораспечатала заранее. Кстати, если кто не знает, малина пошла у нас в Нью Йорке. Google-ишь "parking coupons NYC", и находишь массу мест со скидой на стоянку. Например, с 5 вечера и до 5 утра, именно то, что мне и надо было, за $10. И это тогда, когда обычно 1 час стОит $20.
Или если в течение дня, то 6 часов - только $15.
Зато как только подобрала Аню, тут же практически мы и "напали" на такой поздемный гараж, оставили там машину, к-ю на лифте куда-то увезли, а мы сделали пару шагов и уткнулись в ресторан "Dublin", про к-й Аня давно слыхала, что он очень даже интересный.
Но я заартачилась, что мне ресторану для релаксу мало, а хочу гулять. И пошли мы бродить по NYC downtown, где практически на каждой улочке есть какие-то таблички или стенды с рассказом об интересном событии, здесь произошедшим. Что-то фотографировали, что-то получилось неплохо, а что и не вышло совсем, но мы слвно погуляли. Я ведь ни разу за столько лет не была здесь ночью, когда все выглядит совсем по-другому.
 Наконец и в ресторан вернулись, заказали себе пива (ирландский как-никак ресторан!), да мяса в их же стиле,- оказалось все очень вкусно.
За соседний стол уселась парочка, явно прибывшая на date, свидание то бишь, и оба тут же уткнулись, каждый в свой IPhone, изредка перебрасываюсь коротенькими фразами. Вот уж хохма: как же теперь молодежь-то будет детей производить, каждый глядя в свой телефон, что ли?
Оченно мне хотелось их сфотать, но Аня меня тормознула.
Ресторан и бар были переполнены молодежью (делаем скидку: в Нью Йорке ты - пацан, пока тебе за 40 не перевалило :-)..), а место это в городе  financial district, то и посетители были в основном без-семейные молодые люди с очень даже высокими доходами, после работы зарулившие  прямиком сюда. Постепенно с увеличивающимся к-ом выпитого пива и вина, народ говорил (орал) все громче и громче, а у меня с такими шумовыми завесами дружбы нет: начинается жуткая головная боль, поэтому мы ретировались довольно быстро и вернулись домой где-то к 11 ночи. Молодежь же там толчется до 3-5-ти утра, особенно по пятницам. Никто не упивается в стельку (но наверное нет-нет да и доходит до кондиции, но это весьма редко). Я понимаю, что когда пишут/показывают про американцев или вернее про celebrities, особенно на советских TV (я, правда смотрела его последний раз год назад, в Карловых Варах - так там все показывали напропалую одних пьяных знаменитостей :-)..), то они там все только пьют, курят марихуану и накалываются более серьезными наркотиками. В реальности же  редко такое случается. Американцы не вытягивают и даже вблизи сравнения с к-вом выпитого пива с ирладцами и чехами, отстают черти знает на сколько стран от Франции по выпитому краснону вину, а уж соревноваться с русскими по выпитой водке они даже и не суются.
Фотки покажу, как только Аня приедет, ибо они были на ее камере сделаны, если они с Джейсоном не постерли их по причине нехватки места на memory card...

Когда у Ани творческое настроение, она делает экибаны, вот несколько последних, все растения - из нашего сада

4 comments:

  1. Ира, извините за нахальство, поправлю: по-русски пишется "икебана" - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BA%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B0

    ReplyDelete
  2. Пошла посмотреть, а как же написала, и написала по принципу "как слышится, так и пишется"... Умора. :-)
    Спасибо, Андрей, за поправку, а то ведь сам не заметишь своих ошибок и постепенно теряешь язык. А люди почему-то не поправляют.
    Я 2 языка изучала во взрослом возрасте, и вот говоришь не правильно, потому что еще не достаточно хорошо изучил язык, а никто тебя не поправит. Я все время прислушиваюсь к другим людям и постепенно "вылавливаю" свои ошибки, особенно управление предлогами или употребление слова, в не правильном контексте, а чаще всего не правильное произношение, вернее ударение не на том слоге (Я говорила много лет, будучи преподавателем software, Array, a надо было arrAy.)
    Наверное люди не хотят тебе в лицо тыкать, мол, что же ты до таких лет дожила, а до сих пор не знает простых вещей?! :-)...

    ReplyDelete
  3. А у американцев вообще это признак хорошего тона, как я понял - никто не поправит. Мало того, забудешь ширинку застегнуть - будешь целый день ходить с расстегнутой, ни одна зараза не скажет:) Толерантность, елы палы, считается имеешь право, может ты самовыражаешься:) Вон негры вообще со спущенными штанами ходят:)

    ReplyDelete
  4. Таки точно, подтверждаю: ни одна зараза тебе не скажет. У самой такой же казус был, брюки забывала застегнуть, торопясь выскочить из дому побыстрее, чтобы на свой автобус успеть. И проедешь всю дорогу, и протопаешь 14 кварталов в Манхэтэне, и войдешь в building, и ведь ни одна душа не подскажет. Не то, чтобы там плавки ярко проглядывают, но все равно же видно, что молния не застегнута, а сигнала от посторонних или там сотрудников никогда не поступит.
    Кстати, сплетни на работе тоже распространяются чрезвычайно редко и весьма локализованно, т'е среди близких приятелей только, т.е. можно проработать много лет и совсем не знать пикантных подробностей, кто с кем спит или кто какую бяку подстроил один другому: все делом заняты, и ведь по-честному же работают!

    ReplyDelete