Monday, April 04, 2011

Чего только не бывает на белом свете! Прожила я в непосредственной близости от Нью Йорка 11 лет, а сегодня вот нечаянно услышала, что в субботу тут на Union Square, площадь, в непосредственной близости от к-й находятся здания Нью Йоркского университета, был ежегодный pillow fight. Я погуглила немножко, и вот вам пожалуйста. Оказывается, существует Междудародый День Дерущихся Пуховыми Подушками, и проходит он по всей планете. Молодежь приходит в назначенный день и час, каждый со своей пуховой подушкой, кто в костюмах, кто в масках, а кто просто в пижаме, ведь обычно подушками дерутся дети, когда им велели спать, а они вместо этого начинают потасовку. Большинство сражающихся явились без костюмов, просто так, чтобы посмеяться, сделать что-то глупое, чего в будни обычно люди себе не позволяют.
Ровно в 3 часа дня начинается подушечная битва. Очень скоро подушки лопаются, и над "бойцами" подымается облако перьев. Понятное дело, у кого аллергия - тому в самый раз улепетывать!

Поискала я, а что это за extreme tradition, а зачем, собственно,  дерутся? А низачем. А просто так. For fun! Это вот и есть самое главное, что никаких целей, никаких идей и никаких лозунгов! Просто почуствовать себя детьми! Нет ограничений по возрасту, только принеси свою подушку.
Самое интересное, не запрашивают никакого разрешения ни у полиции, ни в муниципалитете. Зато четко придерживаются правил: не трогать того, кто стоит без подушки, или фотографирует, если упал человек - его тоже нельзя "добивать", В общем, получается, люди хотят "назад в детство". И такая возможность, хоть на пару часов, но есть!
Да, а кто потом убирает после вас, детки-переростки? В большинстве случаев по окончании битвы, подушки подбирают сами "бойцы" и складывают в мешки для пожертвований, к-е увозят на "ремонт". В этом году собрали  1700 почти целых подушек. Пух тоже пытаются собрать, но это практически невыполнимая задача. Что-то тоже собирают, а что и ветер подхватывает, и летает он подолгу по округе белым облаком, пока наконец дворники не подметут после дождей прибитый к асфальту пух. Зато сколько радости получают не только дети, так что это того стОит!

6 comments:

  1. Такой праздник просто необходим каждому мальчику!

    Мне понравилось правило, что того, кто без подушки или с фотоаппаратом не трогают.

    ReplyDelete
  2. Марик тоже участвовал в паре войн в Тель-Авиве. Подушечных и водных.
    Vera.

    ReplyDelete
  3. Я еще нашла среди правил, что людей в очках тоже подушками не огревать. С другой стороны всех очкариков и линзо-носящих, стремящихся в битву, также просят заранее свои линзы-очки снять.
    Тем не менее по отчету НЙ полиции в эту подушечную битву троим все же сломали носы, и у троих украли кошельки :-(
    Но если учесть, что только тех, к-е сдали свои подушки на пожертвования, было 1700, а еще сколько-то унесли свои подушки с собой, то все же это не такая и ужасная статистика...

    ReplyDelete
  4. Вера, здорово! Оказывается есть еще и водные битвы!
    В мою бытность такого в Тель Авиве eще не было... :-)
    Ну да, нынче столько всяких водных пистолетов-автоматов понасоздавали, не выбрасывать же такие замечательные "пушки", когда вырос - надо их тоже "в дело" запустить!

    ReplyDelete
  5. Интересно, что вообще есть правила и что люди их соблюдают. У нас на Холи бои без правил ;)

    ReplyDelete
  6. Американцы вообще в своей массе люди очень дисциплинированные. Ньюйоркцы, например, обычно громко не разговаривают. Я думаю, это из-за того, что дома строят здесь т.о. что слышимость прекрасная, и громкие соседи - это просто невыносимо. С детства на детей, наверное, шикают, вот и вырастают люди, к-е понимают, что его поведение сильно отражается на жизни других. Еще мне очень нравится, что на остановках автобусов, и в особенности на платформах автобусных станций, пропускающих через себя десятки тысяч пассажиров в сутки, люди ожидают автобуса, вставши в очередь, за к-й даже никто и не наблюдает. Просто тот, кто пришел позже, тот становится в хвост очереди, достает свою газетку, книжку, начинает "листать" свой smartphone и т.д. Никто и никогда не полезет без очереди в автобус.
    Ну уж если и новые правила кто-то создал, да еще такие, к-е толковые, то почему не уважить?

    ReplyDelete