Monday, April 25, 2011

Болеть нынче было весело, если не концентрироваться на скучном, то бишь на собственно самочуствии. А оно почему-то и по сей день далеко от нормального, но у меня в договоре с компанией всего 5 sick days в году, когда я могу, не представляя никаких документов, позвонивши сказаться больной. Далее, "кабы знал бы где упадешь, то соломки подстелил бы", можно было купить страховку на короткий период болезни, что-то вроде >1 недели, но менее 7 недель, то мне бы оплатили и еще пару деньков. Если > 7 недель и до скольки-то, наша компания дает нам бесплатную страхову. Ну а я приземлилась как раз посередине, т.е. после 5 дней пришлось выйти на работу с антибиотиком в сумочке - ведь до бронхиту докашлялась (опять же из жадности: у меня еще есть неиспользованный отпуск, но его тратить на болезнь пока рука не поднялась)...
Ну вот и подытожим: значит все не так уж и плохо, раз ходит на работу. Ведь правда же?!
Что же было еще приятного в эту скучную неделю? А что-то так хорошо разболелась, так сильно кашляла, что по ночам совсем не могла спать, вот, лежа в кровати, и приспособилась со своего iPhone и просматривать офисный и личный мэйл, и читать online книги и блоги. Никаких сил подползти к компьютеру и может даже поотвечать на какие комментарии по-русски, не было, а вот коротенько и по-английски, я могла не только отвечать на рабочие мэйлы, но и даже через VPN, работать! Ха! В этом крохотушечном телефонном экранчике можно подсоединиться remotely к своему компу и даже работать.
Вот уж чего не могла себе представить, а к чему жизнь только тебя не подпихнет?!
Еще я начиталась массу русско-язычных блогов, на что в обычной интенсивной рутине времени никогда нет. Очень многие люди описывают свою жизнь, воспоминания, и ведь сколько талантливых, начитанных высокообразованных людей имеют свои блоги!
Обычно читаешь с десяток постов одного человека, потом как-то заинтересовываешься комментариями другого человека и перескакиваешь на его блог, и так бесконечно.
Но одним блогом я заинтерсовалась настолько, что прочла абсолютно все публикации этой женщины, Надежды Таблер. Золотая медалистка, закончившая в 1973г. московский МИХМ, со всеми ее перепитиями жизни, ныне живущая в Англии, пишет просто и незатейливо о себе и своей жизни, публикует свои стихи, стихи своего брата. Если отбросить перепосты с чужих блогов (не знаю как, но многие русско-язычные каким-то образом зарабатывают что-то, если их блог посещают тысячи), а пройтись только по ее личным постам, то открывается страшная картина, одна из судеб миллионов граждан бывшего СССР.
Я никогда не подозревала масштабов исхода огромного количества граждан за рубеж, тысяч и тысяч всех русско-язычных, к-е легально смогли покинуть родину, имея гражданство Прибалтийских республик, вошедших в Евросоюз, и пристроиться где угодно на территории Европы. Собственно эти республики и оказались "воротами в Европу", через к-е и покинули родину эти искатели счастья.
Я лично близко знакома со многими литовцами и латышами, по большей части адвентистами, к-е проживают в США более десятка лет нелегально, ибо в США очень лимитирован в'езд новых имигрантов, не смотря на свое высшее образование, занимаются столярными, слесарными - малярными работами. Есть и сотрудница одна у нас на работе. Когда слышишь их рассказы, получаешь какое-то представление о ситуации, но когда читаешь многолетние блоговые записи людей, переживающие на собственной шкуре скитания в поиске за куском хлеба, и в силу своего образования и наблюдательности описывающие картины будничной жизни, получается совсем другой эффект.
Кто был с деньгами и попроворнее, нынче - в "новых русских" , кто без оных, так и просто оказался в современных рабах, а и сколько молодых девчонок - и в сексуальном рабстве, к-е по наивности отправились работать в мусульманские страны, но нынче я как-то вчиталась только в истории европейских стран. Да и этого, похоже, хватит надолго...
Где их только нет, этих русско-говорящих, east-europians?! Чем они только ни занимаются, чтобы прокормиться, послать денег семье, родителям назад, в Россию, на Украину и в прочие еще менее удачливые бывшие республики...

Дай им бог, чтобы они нашли свое место под солнцем!

2 comments:

  1. Россия раньше кормила мир хлебов, теперь людьми. Причем на самыми худшими

    ReplyDelete
  2. Вообще-то, если быть аккуратным, то статистика говорит о том, что с советстких времен Россия постоянно закупала хлеб у Америки, а вот людей она не экспортировала, а люди бежали из нее очень активо, именно с 1917, этот поток скуднел только в те годы, когда выезд был запрещен. Когда же барьер приподняли в 90-е годы прошлого века в результате борьбы за права человека, то это уже напоминает исход...

    ReplyDelete